Айдын Мирзазаде: «Военный арсенал Азербайджана превосходит арсенал Армении, и этот серьезный разрыв будет увеличиваться» | 1news.az | Новости
Интервью

Айдын Мирзазаде: «Военный арсенал Азербайджана превосходит арсенал Армении, и этот серьезный разрыв будет увеличиваться»

17:48 - 30 / 06 / 2016
Айдын Мирзазаде: «Военный арсенал Азербайджана превосходит арсенал Армении, и этот серьезный разрыв будет увеличиваться»

Усиление социальной защиты военнослужащих, так же, как и усиление военной мощи страны остается одним из приоритетных направлений политики главы государства.

Подтверждением этого стало событие минувшей недели.

25 июня Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в жилом здании, построенном для военнослужащих в Хатаинском районе Баку, а также сделал ряд важных заявлений во время своего выступления на встрече с военнослужащими.

За комментарием по основным тезисам выступления главы государства 1news.az обратился к заместителю председателя комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса, депутату Айдыну Мирзазаде.

-Айдын муаллим, как бы Вы оценили внимание государства к решению бытовых проблем военнослужащих, в частности квартирного вопроса?

- Думаю, прежде всего это связано с тем, что решение социальных нужд военнослужащих находится постоянно в центре внимания главы государства. Сегодня можно с уверенностью заявлять, что жилищно-бытовые проблемы решаются на уровне правительства в оперативном порядке, и новый жилой комплекс, построенный специально для семей военнослужащих, - свидетельство масштабной работы, целенаправленно проводимой государством.

Статистика военнослужащих, обеспеченных в последнее время жильем, составляет уже 900 человек, и это далеко не предел. В последующем будут решены жилищные проблемы сотен других военнослужащих, государство выделило для этих целей более ста миллионов манатов.

Между тем, государство выдает военнослужащим определенную сумму денег на аренду квартир, а в будущем эти лица будут обеспечены жильем. При этом отмечу, что все эти условия создаются усилиями государства в условиях, когда страна все еще находится в состоянии войны из-за агрессивной политики Армении. В поле зрения государства находятся также вопросы медицинского обеспечения военнослужащих. К примеру, в прошлом году был открыт после капитального ремонта военный госпиталь, оснащенный современным медицинским оборудованием, такие же работы предусмотрены и в региональных медицинских учреждениях.

- Президент отметил важность улучшения условий службы в армии, в частности ремонта старых и строительства новых военных баз…

- Данному факту необходимо придать особенное значение. Президент заявил, что у военных должны быть хорошие условия проживания и службы. Это говорит о том, что руководство страны считает важным создать комфортные условия для военнослужащих, что также один из показателей успешного строительства национальной армии. В связи с этим в соответствии с указанием главы государства продолжается строительство новых военных баз, и одновременно идут ремонтно-восстановительные работы во всех остальных воинских частях. Словом, такое внимание и участие на уровне главы государства - серьезный стимул для азербайджанских военнослужащих.

 - Президент Азербайджана придал большую значимость развитию ВПК, отметив ориентацию страны не только на внутренние потребности, но и развитие экспорта. Как расцениваете успехи и перспективы в этом вопросе?

- Действительно, руководство Азербайджана придает колоссальное значение усилению военно-промышленного комплекса (ВПК). Согласно указанию главы государства, в Азербайджан завозятся новые виды современных вооружений и военной техники. Азербайджан закупает продукцию военного назначения у многих стран, и, как подчеркнул господин Президент, мы не зависим от одного поставщика.

Наряду с тем, что мы закупаем вооружение у ведущих стран, Азербайджан является еще и производителем военной продукции. Сегодня в Азербайджане производится конкурентоспособное вооружение, в том числе тяжелая военная техника, ракеты, стрелковые виды вооружений различного направления, боеприпасы и прочее. Фактически Азербайджан вошел на международный рынок вооружений, и в этом направлении уже есть   успехи, поскольку есть предложения по производству вооружений с участием развитых стран мира. Это говорит о том, что Азербайджан признается в мире не только как хороший и надежный покупатель, но и как производитель военной техники. Очень важно, что наши военнослужащие обладают высоким профессионализмом и хорошим уровнем подготовки для использования всех этих современных видов вооружений и техники. События апреля на линии фронта наглядно подтвердили это.

- По мнению большинства военных экспертов, перевес в боевых действиях в начале апреля в пользу азербайджанских ВС объяснялся в том числе и превосходством технического характера. Насколько серьезен разрыв между Арменией и Азербайджаном? Будет ли он увеличиваться?

- Данный фактор был одним из самых важных в ходе боевых столкновений. Противник понес очень серьезные потери как в живой силе, так и военной технике. Ввозимые в Азербайджан современные виды вооружений, боевой техники отвечают самому высокому технологическому уровню. Военный потенциал Азербайджана во многом превосходит возможности противника. И, кстати, президент Армении Серж Саргсян признал публично этот факт после поражения на линии фронта. Именно после апрельских событий он заявил, что Армения воевала металлоломом 80-х, в то время как у Азербайджана были самые современные виды вооружений. В действительности так и есть, военный арсенал Азербайджана многократно превосходит арсенал Армении, и этот серьезный разрыв будет увеличиваться и в будущем.    

- Президент особо коснулся роли человеческого фактора, а именно психологического состояния солдат и офицеров. Можно ли сказать, что такие негативные явления как дедовщина искоренены?

- Случаи дедовщины в целом есть в армиях многих стран мира, вопрос в том, насколько часто случаются эти негативные явления. К примеру, в рядах вооруженных сил соседней Армении эти случаи очень часты. В армянской армии очень распространена форма неуставных отношений между офицерским и рядовым составом.  

Армянские эксперты не скрывают того, что в их армии популярны «иерархическая дедовщина», ужасное обеспечение, низкие зарплаты офицеров. У Армении нет ресурсов, чтобы хоть немного улучшить положение в армии, количество призывников год от года уменьшается, армия становится все слабее.

Что касается азербайджанской армии, то случаи дедовщины, которые, конечно, иногда происходили в силу различных обстоятельств, фактически искоренены. Наша молодежь с большим оптимизмом направляется на воинскую службу, особенно после апрельских успехов на фронте, чего нельзя сказать в отношении армянских военнослужащих.

- Президент отметил, что поскольку страна находится в состоянии войны, военным вопросам будет уделяться самое высокое внимание. Что это значит? Насколько важно помнить об этом каждому гражданину страны?

- Освобождение захваченных территорий является приоритетным направлением государства, и мы должны наращивать свою военную мощь. Президент Азербайджана неоднократно заявлял о том, что Армения грубо нарушает нормы и принципы международного права, принятые международными организациями постановления и резолюции не выполняются, международное право, по сути, не работает.

Все эти факторы способствуют тому, что военный способ решения вопроса все еще остается на повестке наряду с дипломатическими и политическими усилиями, которые прилагает Азербайджан на протяжении многих лет. На мой взгляд, уровень гражданского сознания и ответственности на сегодняшний день вырос в разы в свете последних событий на фронте.

Все мы стали свидетелями того, как общество сплотилось в единый кулак вокруг своего президента, консолидировалось независимо от своих политических убеждений и каких-то возрастных цензов. Считаю, что у нас есть все возможности вернуть оккупированные территории, и это всего лишь вопрос времени. Для этого у нас есть сильная армия, сплоченное общество и мудрое руководство, которое поддерживает весь азербайджанский народ.

Матанат Насибова

Поделиться:
7555

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV