Фикрет Садыхов: «Азербайджан становится участником новых масштабных проектов» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Азербайджан становится участником новых масштабных проектов»

13:51 - 13 / 08 / 2016
Фикрет Садыхов: «Азербайджан становится участником новых масштабных проектов»

Интервью 1news.az с профессором Западного университета, политологом Фикретом Садыховым.

- Согласны ли Вы с мнением, что Азербайджан, можно сказать, стал главным инициатором сотрудничества в новом формате Азербайджан-Иран-Россия?

- Встреча в Баку глав трех государств была проведена по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Важность проведения встречи в столице Азербайджана особо отмечали и президенты РФ и Ирана. Формат встречи уже говорил о важности тех решений, которые были приняты во время этого саммита. Все это говорит о роли и значимости Азербайджана еще и потому, что АР, помимо того, что это важная нефтегазовая страна, является также ключевым геополитическим субъектом в этом регионе.

Азербайджан практически превращается в участника новых масштабных транспортно-энергетических проектов и плюс ко всему является транзитной страной в реализации всех этих масштабных проектов, которые объединяют не только страны и регионы, а целые континенты.

Здесь дан старт формированию очень важного геополитического альянса, который будет играть значительную роль в решении геополитических и экономических вопросов.

- Как мы знаем, есть и другие форматы сотрудничества, в которых участвует наша страна: Азербайджан-Иран-Турция, Азербайджан-Грузия-Турция. Эти форматы имеют важное значение для обеспечения безопасности в регионе. Какие преимущества будут у нового формата?

- Существуют различные серьезные форматы, альянсы. Вопрос в том, что нынешний саммит по важности принятых документов и утвержденных проектов не знает себе равных. Это все масштабные проекты. Здесь утверждены как экономические, так и транспортные проекты.

- На встрече стороны также выразили заинтересованность координировать свою деятельность в борьбе против терроризма.

- Была принята Бакинская декларация, в которой говорится о последовательной борьбе со всеми рисками в регионе, борьбе с терроризмом, экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотических средств. Перед спецслужбами поставлены конкретные задачи координировать свою работу. Это серьезный залог последующих шагов по нейтрализации рисков и угроз от террористических актов.

Нужно особо подчеркнуть, что на фоне происходящих в Армении событий, где политическими процессами управляют криминальные элементы и слышны призывы к отставке президента Сержа Саргсяна, растет интерес к Азербайджану как к экономическому, так и стратегическому, стабильному партнеру.

Азербайджан становится интересным уже не просто как страна в регионе Южного Кавказа, но и как важный игрок, который наравне с другими государствами осуществляет масштабные проекты в различных форматах, участвует в реализации экономических соглашений, реализует транспортные проекты, является поставщиком энергоресурсов. Азербайджан превратился в своего рода важный хаб, который соединяет различные континенты. Естественно, это придает значимость Азербайджану, делает его очень важной фигурой в этом регионе.

Благодаря возросшему интересу к Азербайджану, нашей дипломатии сейчас следует вести еще более наступательную политику и, используя перевес в свою пользу, более активно продвигать шаги по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Читайте по теме:

Трехсторонний саммит в Баку: что меняется в постсанкционной политике Тегерана? 

- Как бы вы оценили позиции России и Ирана в урегулировании нагорно-карабахского конфликта?

- Дело в том, что у России и Ирана есть своя позиция, свой взгляд на пути решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан относится к этому с пониманием. Обе страны неоднократно заявляли о поддержке территориальной целостности Азербайджана, это незыблемый принцип, которым руководствуются эти страны, что для нас является очень важным. 

При всем том, что у каждой из этих стран есть определенные взаимоотношения с Арменией, оба эти государства подчеркивают необходимость придерживаться норм и принципов международного права, реализации принятых резолюций и четко заявляют о территориальной целостности нашей страны. В этой сложной геополитической обстановке в нашем регионе и за его пределами это имеет очень важное значение с политической точки зрения.

Читайте по теме:

Министр: В декларации трехстороннего саммита в Баку отмечается важность решения карабахского конфликта

- На встрече также была обсуждена реализация проекта международного транспортного коридора «Север-Юг».

- Одним из главных вопросов трехсторонней встречи была реализация этого масштабного транспортного проекта. Реализация данного проекта означает объединение континентов, государств, снижение затрат на доставки, времени доставки, создание более безопасного коридора для передвижения транспортных средств.

Помимо экономических составляющих, это сближает политические интересы государств, вырабатывает единую стратегию по решению ряда проблем, которые одинаково важны для трех государств. И в этом плане было неоднократно заявлено, что любой масштабный проект, реализация экономических и стратегических соглашений обязательно должны сопровождаться устранением рисков и угроз в регионе.

Неурегулированность нагорно-карабахского конфликта является главной угрозой в регионе. Страны должны задуматься о необходимости скорейшего решения конфликта, потому что его сохранение негативно влияет на региональную безопасность на Южном Кавказе.

- Можно ли сказать, что достигнутые в ходе трехсторонней встречи в Баку договоренности главным образом являются результатом продуманной внешней политики Азербайджана?

- Это изначально выстроенная конструкция приоритетов внешней политики. Это тот самый случай, когда мы можем говорить об успехе многовекторной политики Азербайджана. Многовекторность политики Азербайджана позволяет активно сотрудничать и с Западом, и с Евразийским союзом, и с Шанхайской организацией. 

Во главу угла мы ставим в первую очередь свои национальные интересы. В этом весь смысл того, что происходит здесь, в регионе. Именно поэтому Азербайджан стал очень важным для них государством. Проводимая политика, ее концепция, по сути, была утверждена и успешно реализуется Президентом Ильхамом Алиевым.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
7597

Новости для вас

Последние новости

Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечетиСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45
Все новости

1news TV