Азербайджанские изобретатели о создании шортов, которые сделают плавание безопасным – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Азербайджанские изобретатели о создании шортов, которые сделают плавание безопасным – ФОТО – ВИДЕО

16:48 - 25 / 08 / 2016
Азербайджанские изобретатели о создании шортов, которые сделают плавание безопасным – ФОТО – ВИДЕО

С наступлением пляжного сезона повсеместно учащаются случаи, когда безобидное плавание приводит к смертельному исходу.

В связи с этим двое азербайджанцев Самед Ханмамедли и Эльшан Зейналов разработали шорты «SWIMSOS», которые помогут утопающим спастись.

К созданию такого инновационного изобретения их подтолкнула собственная необходимость. В беседе с корреспондентом 1news.az Эльшан признался, что не умеет плавать, а заходить в море со спасательным кругом или в жилете взрослому человеку довольно неэстетично. Именно это и подтолкнуло его к тому, чтобы предложить своему двоюродному брату Самеду найти решение проблемы для самого себя, одновременно помогая миллионам людей по всему миру.

«Мы вынашивали данную идею с августа прошлого года, и в феврале образец уже был готов. Изобретение работает следующим образом: человек надевает шорты «SWIMSOS» вместо обычных плавок и во время опасности дергает за веревку, в результате чего из спрятанного баллончика выходит газ, активируя спасательный круг, который и поднимет тонущего на поверхность воды», - говорят собеседники.

Чтобы положить начало существованию бренда, братья потратили свыше $10 тысяч. Первым делом они отправились в Китай – купить специальные спасательные круги, которые можно будет встроить в плавки, далее следовали затраты на открытие официального сайта swimsos.com и, конечно же, на рекламу. В данный момент Эльшан и Самед находятся в поиске инвесторов, которые помогут завершить последние испытания и перейти на массовое производство.

«Нашим изобретением заинтересовались 3-4 человека, готовые выделить финансовые средства, но они пока не приняли окончательного решения, поэтому мы будем рады пообщаться со всеми потенциальными спонсорами. Отметим, что на реализацию проекта требуется минимум $150-200 тысяч для создания четырех-пяти тысяч шортов. Если найдутся инвесторы, мы прямо сейчас готовы запустить производство», - говорят собеседники.

Само производство будет запущено в Китае или в Америке, где планируется осуществить первичное распространение товара. Братья хотят начать продажу именно с Америки и Европы, чтобы весь мир узнал о существовании такого инновационного продукта. Параллельно его смогут приобретать жители других стран посредством онлайн-заказов.

Что же касается инвестора, его следует найти именно среди наших соотечественников, чтобы «SWIMSOS» узнали на мировом рынке исключительно как азербайджанский продукт.

«Помимо поиска спонсоров, мы рассказали о своей идее на сайте indiegogo.com, где собираются средства для различных старт-апов. Но, как оказалось, там необходимо платить за рекламу, чтобы твоя публикация попадалась людям на глаза и, следовательно, находила отклик. А у нас после таких внушительных затрат на производство образцов шортов уже не осталось средств. Поэтому данный вариант никак не помог нам приблизиться к запуску массового производства», - рассказывает Самед.

После презентации рекламного ролика братьям посыпались многочисленные вопросы, самым распространенным из которых стал следующий: разве тонущий человек не будет пребывать в панике, сможет ли он при таких условиях дернуть за шнур? На что Эльшан отвечает: «Наоборот, если на мне будут шорты, которые в любой момент смогут меня спасти, даже при отсутствии рядом спасателей или других людей это осознание придаст мне уверенности и спокойствия. Плюс ко всему шнур находится в легкодоступном месте и его совсем не сложно найти».

Также некоторые спрашивают, зачем нужно покупать подобные шорты, если есть жилеты и спасательные круги. Преимущество «SWIMSOS» именно в том, что здесь исключается наличие каких-либо дополнительных элементов – ты просто одеваешь плавки, которые ничем не отличаются от обычных, и заходишь в море. «Когда вы последний раз видели взрослого человека, который ходил по пляжу в жилете? Это выглядит довольно нелепо. Поэтому наши шорты идеально подходят для людей от 18 до 50 лет», - добавляет Самед.

По мнению ребят, лет через десять вполне возможно повсеместное принятие закона, который не будет разрешать плавать без спасательных шортов, подобно тому, как запрещается водить машину без ремня безопасности. И такое обязательство спасет жизнь огромному числу людей.

«Хотелось бы также отметить, что наш продукт предназначен не только для тех, кто не умеет плавать, он будет полезен и тем, кто плавает достаточно хорошо, ведь мы не застрахованы от непредвиденных ситуаций. Умелого пловца, который отдалился от берега, может схватить судорога и он уже, естественно, будет не в состоянии держаться на поверхности. А шорты «SWIMSOS» спасут ему в эти минуты жизнь», - говорят основатели бренда.

Помимо всего прочего, ребята обещают, что шорты будут максимально комфортными и газовый баллончик со спасательным кругом не создадут абсолютно никакого дискомфорта при ношении. Конечно, текущие образцы сделаны кустарно, потому что братья сами нарисовали эскизы, реализовать которые помог их знакомый портной. А когда они наладят производство и будут изготавливать оригиналы, то привлекут профессионального иностранного дизайнера, чтобы конечный вариант получился не только функциональным, но и привлекательным внешне.

«Сейчас шорты кажутся достаточно грубыми, но при изготовлении оригиналов мы используем совершенно другой материал, который отличается качеством. Они будут разных цветов, чтобы и женщины, и мужчины смогли найти себе подходящий экземпляр. Также мы думаем сделать серию шортов с изображением наших национальных орнаментов, например, буты, которые будут способствовать пропаганде Азербайджана на мировом уровне», - делятся своими планами собеседники.

По словам Самеда и Эльшана, шорты для взрослых вместе со спрятанным снаряжением будут весить 350-400 гр., а для детей – 200-300 гр. Больше всего веса будет приходиться на газовый баллончик, однако они постараются найти оптимальное решение, чтобы уменьшить его в размере.

«Мы пока не запатентовали идею, но надеемся, что будущие инвесторы нам с этим помогут. И в заключение хотим добавить, что вложиться в это дело очень выгодно, потому что человеческая жизнь всегда стоит на первом плане, и люди обязательно будут покупать наш товар. Затраты инвесторов окупятся довольно быстро и принесут им большую прибыль», - убеждены братья.

Лейла Мамедова

Поделиться:
23247

Последние новости

HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58
Все новости

1news TV