Анкара осудила введенный в Австрии запрет на использование символики «Серый волк» | 1news.az | Новости
В мире

Анкара осудила введенный в Австрии запрет на использование символики «Серый волк»

16:44 - 14 / 02 / 2019
Анкара осудила введенный в Австрии запрет на использование символики «Серый волк»

Анкара осудила закон «О символике Австрии», предусматривающий запрет на использование в этой стране символики «Серый волк», олицетворяющей стремление турок к свободе.

«Анкара не приемлет и решительно осуждает редакцию закона «О символике Австрии», утвержденного парламентом этой страны. Мы вновь осуждаем нормативный акт, вступающий в силу первого марта 2019 года и предусматривающий, в том числе запрет на использование символики «Серый волк», - говорится в заявлении МИД Турции.

В заявлении акцентируется внимание на неоднократных предупреждениях турецких властей официальной Вены, сообщает Anadolu.

«Несмотря на предупреждения Турции, Министерство внутренних дел Австрии, основываясь на новом законе, 11 февраля 2019 года распространило новый циркуляр, который содержит список запрещенной символики. В этот список, помимо символики террористов PKK, включен символ «Серый волк», что недопустимо», - говорится в заявлении.

«Включение символики законно действующей в Турции партии в один список с символикой PKK является настоящим скандалом, заставляющим задуматься о масштабах популизма в Европе. Этим нерациональным и необоснованным решением власти Австрии на самом деле нацелились не на отдельную политическую партию и ее сторонников, а на всю политическую систему и законность в Турции», - говорится в заявлении. 


В заявлении отмечается, что Анкара ожидает, что власти Австрии пересмотрят политику, нацеленную на местное население.

«Подобный курс наносит ущерб не только двусторонним отношениям, но и способствуют росту популизма в Австрии. Это важно для сохранения рациональной основы и здравого смысла в турецко-австрийских отношениях», - говорится в заявлении.

Ф.Багирова

Поделиться:
1818

Последние новости

Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35
Все новости

1news TV