Armenian News Radio унизило Россию: «Ты же уже взрослая девочка...» | 1news.az | Новости
Политика

Armenian News Radio унизило Россию: «Ты же уже взрослая девочка...»

19:00 - 04 / 12 / 2017
Armenian News Radio унизило Россию: «Ты же уже взрослая девочка...»

Сайт Armenian News Radio опубликовал статью армянского журналиста Гарегина Хумаряна, где он пишет о своих соображениях по поводу заката «Российской империи», воинственном неприятии России армянским обществом, а также о стремлении Армении в Европу во что бы то ни стало.

О себе автор пишет, что его имя мало что скажет читателям из России, поскольку сам он на русском пишет редко, хотя владеет языком достаточно неплохо. Просмотрев последние выпуски передач на российских телеканалах, Хумарян «решил предупредить о большой беде».

Информацию, которая идет с российских телеканалов касательно подписанного 24 ноября в Брюсселе соглашения между ЕС и Арменией, автор называет неадекватной, а обстановку в России - «началом конца».

Крайне нетерпимую реакцию в России относительно европейско-армянского соглашения Гарегин Хумарян понимающе объясняет имперскими амбициями РФ. 

«Вы, по всей видимости, 9-я по счету из великих империй, с которыми мы соприкасались, и, наверное, одна из немногих, которую, может быть, даже помянем добрым словом, - пишет он. - Просто поверьте нам на слово, ибо вряд ли найдете кого-то, кто относился бы к вам лучше, чем мы».

«Ваша империя закончилась тогда, когда, вместо того чтобы строить самолеты, летать в космос, осваивать Арктику... вы стали на полном серьезе тягаться с народами, вами уже давным-давно покоренными, сдавшимися вам на милость и с понурой головой смиренно ждущими на КПП печати в паспорт о пересечении вашей границы, чтобы подмести вам улицы», - пишет Гарегин Хумарян.

Уверяя, что налицо все признаки распада империи, автор добавляет: «Империя Османов таяла точно так же, когда внуки дошедших до стен Вены янычар вдруг обмельчали настолько, что стали предъявлять счет тем, с кого прежде даже в судах не брали показаний. Так уходили все империи. Так уходит и ваша».

Да свершится все в правильной последовательности

Если Россия хочет продлить свою жизнь как влиятельное государство, автор считает, что Москве стоит «перестать воспринимать независимость Армении как политико-историческое недоразумение».

«Закройте, пожалуйста, свое посольство. Оно действительно вредит армяно-российским отношениям. Функции можно передать частному агентству. Можно даже не российскому. В мире таких много», - пишет Хумарян.

«Те из местных, кого вы сумели припахать к продвижению своих интересов, малоубедительны. В основном это фрики. Русский хлеб они едят даром. Толку от них, как от козла молока. Увольте всех. Это полк, потерявший знамя. Такие части подлежат расформированию», - продолжает он.

«Мы – не русский мир. И не можем им быть просто потому, что, повторюсь, к моменту появления слова «русский» у нас уже были исторические музеи. И не надо ждать от нас особого рвения к евразийству. В сконструированной вами гумилевской модели славяно-тюркского братания вы просто не оставили нам места. Мы не против постоять рядышком, «сделать вам лицо», как говорят в Китае, но это не наше купе», - пишет автор в своей статье.

Читайте по теме:

Как Саргсян искал «запасной стул» на саммите Восточного партнерства – ФОТО

Говоря об общественных дебатах на российском телевидении, Гарегин Хумарян считает недолжным приглашать к обсуждениям людей с армянскими фамилиями: «Это раздражает больше всего. Мы тоже о вас много чего говорим и пишем, но не привлекаем к этим дискуссиям вашу родную кровь. Оставьте в покое этих одомашненных, дрессированных армян».

Также Хумарян выступает с ультимативным «требованием» к России перестать продавать оружие Азербайджану: «Вы нам все карты спутали. Пожалуйста, не делайте так больше и по возможности помогите нам добиться того же и от других».

Дальше – больше. Забывшись в своих фантазиях, он предлагает России: «Вообще, почему бы вам, вместо того чтобы давить на нас и клянчить территориальных уступок Азербайджану взамен на его обещания примкнуть к вашим евразийским имперостроительным начинаниям, просто не присоединить остатки Азербайджана к себе?»

«Карабах нам, Азербайджан вам»

В карабахском вопросе Армении нужна безоговорочная поддержка – и словом, и делом, пишет он. Иное неприемлемо, точно так же, как для России была бы неприемлема американская база рядом с российской.

«Есть ли в Армении антироссийские настроения? О, да! С какого-то момента особенно у среднего класса русскость стала просто моветоном, - пишет Хумарян. - Сорос? Госдеп? Гранты? НПО? Нет. Они почти такие же галочники, как и ваши посольские. Ходят друг к другу на мероприятия, награждают друг друга дипломами, сочиняют отчеты об освоенных средствах, ездят в командировки».

«Одни и те же лица уже 30 лет. «Закрытый орден белых всадников гражданского общества» безо всякой возможности, да и желания прозелитизма, потому что их повестка – тоже фейк», - пишет он.

Прошелся Гарегин Хумарян и по финансовой стороне вопроса содержания в Армении огромного количества «российских партизан» по линии МИД РФ, посольства РФ, Россотрудничества и.д.: «По моим очень приблизительным подсчетам, побольше, чем ваши любимые «пиндосы» и «гейропа» вместе взятые. Эта бухгалтерия не публикуется, думаю, не столько, чтобы не спалить агентуру (чего там собственно спаливать), а потому что деньги, особенно подлежащие обязательному распилу, очень любят тишину».

Отражение России в массовом сознании армянского общества менялось на глазах, считает он.

«Когда лет 20 назад было впервые произнесено, что Армения – это форпост России в Закавказье, это почти никого не обидело. Сегодня за такое можно получить если еще не перо промеж ребер, то бурный многоэтажный водопад трудно переводимого на ваш язык армянского мата», - пишет автор.

«И это не обычный постколониальный дискурс, в той или иной степени присущий всем бывшим перифериям. Это - наша реакция не на события прошлых лет, а на вас нынешних», - добавляет он.

Вспоминая вынужденность Армении отказаться от ассоциативного соглашения с Евросоюзом в 2013 году и присоединения к промосковскому Таможенному союзу, Хумарян пишет: «Воистину выбирающий позор между позором и войной получает и то и другое».

«Керсти Кальюлайд, президент председательствующей в ЕС Эстонии, на вопрос журналиста о Восточном партнерстве и России наивно заявила, что Восточное партнерство – не про Россию, а про страны Восточного партнерства и ЕС. Но мы-то с вами понимаем, что в случае с Арменией это как раз про нас с вами», - пишет автор.

«До вас невозможно докричаться из Еревана. Голос не проходит сквозь скрепы, духовность, импортозамещение, радиоактивный пепел и вставание с колен… Что ж, попробуем из Брюсселя», - подытоживает он.

1news.az

Поделиться:
20174

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV