«Армяне обратились с просьбой не афишировать освобождение Азербайджаном ряда высот в Нахчыване» | 1news.az | Новости
Интервью

«Армяне обратились с просьбой не афишировать освобождение Азербайджаном ряда высот в Нахчыване»

10:35 - 12 / 06 / 2018
«Армяне обратились с просьбой не афишировать освобождение Азербайджаном ряда высот в Нахчыване»

Интервью 1news.az с военным экспертом, полковником в отставке Шаиром Рамалдановым.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях принял участие в церемонии открытия  «Н-ской» воинской части Вооруженных сил Азербайджана, где были представлены ракетные комплексы «Полонез» и LORA. Не удивились, увидев эти комплексы на фотографиях?

- Азербайджан в последнее время закупает лишь самое современное вооружение, исходит из своих планов и дальнейших задач. Естественно, наши задачи в первую очередь связаны с освобождением оккупированных территорий. 

В армянской прессе очень много было информации о том, что якобы Беларусь - член ОДКБ, по просьбе Армении не продаст нам «Полонезы». Однако Азербайджан интересен как покупатель для любого военно-промышленного комплекса, потому что платежеспособен.

Несмотря на раздувание этого вопроса армянской стороной, мы приобрели эти комплексы, которые и были продемонстрированы.

- Как Вы считаете, почему эти комплексы были продемонстрированы именно сейчас?

- Демонстрация наличия этих комплексов еще раз говорит о том, что Азербайджан за короткое время способен разгромить оккупационные силы в Нагорном Карабахе и восстановить территориальную целостность. Этим все сказано.

Совсем скоро, в ходе парада в связи со столетием вооруженных сил Азербайджана будут продемонстрированы самые современные вооружения. Азербайджан закупает вооружение не только у Беларуси. К примеру, у нас и с Израилем очень интересные контакты по закупке вооружений. Этот процесс в принципе будет продолжаться.

Вся эта демонстрация имеет одну цель – показать, чем располагают Вооруженные силы, и что ждет оккупационные войска, находящиеся на территории Азербайджана. Хочу отметить одну важную деталь. Какое бы ни было вооружение, им управляют люди. А кадровый состав ВС Азербайджана сегодня высокопрофессиональный. Когда вооружение и профессионализм дополняют друг друга, получается победа. 

Читайте по теме:

Апрель-2016: О чем говорят итоги боев на линии фронта в Нагорном Карабахе?

Это демонстрация силы и напоминание противнику о том, с чем ему придется завтра иметь дело. Эти комплексы не только отличаются дальностью полета, точностью и легкостью в управлении. Там много параметров, которые привлекают военных специалистов Азербайджана.

- Когда в СМИ распространилась информация о наличии в Армении ракетного комплекса «Искандер», некоторые проармянские издания написали, что Азербайджану «следует забыть про Карабах».

- Что касается «Искандеров», это спорный вопрос - вообще имеется ли это вооружение у ВС Армении? Они находятся на армянской территории, но не могут быть использованы против Азербайджана. Об этом неоднократно говорили авторитетные люди в российском государстве.

Если даже считать, что они у них есть, то и это никак не меняет расклада сил. Радиус поражения «Искандеров» - около 500 километров. Сколько же нужно ракет, чтобы заставить Азербайджан забыть о Нагорном Карабахе? Так что это несерьезно.

С другой стороны, «Полонез» в чем-то идентичен «Искандерам». В принципе можно поставить знак равенства между ними. Даже до появления информации о наличии у Азербайджана «Полонеза» армянская сторона признала, что не сможет удерживать эти территории. Об этом свидетельствуют итоги апрельских боев 2016 года и произошедшие недавно в Нахчыване события.

Армяне живут в страхе, потому что в любом случае им уже не удержать территории. Наличие «Полонеза» и другого современного вооружения приближает нас к цели. Сейчас перед ВС Азербайджана не стоит вопрос, «сможем ли мы освободить оккупированные территории?», а стоит вопрос «как освободить и разгромить противника с наименьшими потерями среди личного состава?». Поэтому эти ракетные системы нужны, чтобы свести к минимуму потери среди личного состава ВС.

- После распространения в СМИ информации об освобождении ряда высот в Нахчыване, армянская сторона заявила, что якобы азербайджанская сторона обратилась к командованию ВС Армении с просьбой разрешить некоторым гражданам подойти к кладбищу села Гюннут, на что они дали согласие. Мол все остальное выдумка нашей стороны…

- Сейчас армянская сторона распространяет информацию о том, что якобы это был гуманитарный коридор. Во-первых, почему-то за 26 лет они такого жеста не делали и решили сделать сейчас. Во-вторых, жестом бывает коридор, а не такие цифры, как 11 тысяч гектаров и намерение людей вернуться на свои земли. Сейчас ставится вопрос о восстановлении населенного пункта. 

По имеющейся у меня информации, армянская сторона обратилась с тем, чтобы мы не сильно афишировали этот вопрос, так как это может поставить в неловкое положение руководство Армении. Сейчас у них идет смена силовых структур.

Эта операция в Нахчыване была две недели назад и сейчас в СМИ просочилась информация. Там не было боевых действий, просто были проведены разведмероприятия, оперативно-тактические мероприятия, укреплены посты, передвинуты вперед. В результате наших действий посты армян стали небезопасными, и они были вынуждены отодвинуть их назад.

К представителям в Нахчыване армяне обращались, мол, какие у них дальнейшие планы, на что был дан ответ, что у нас нет дальнейших планов выхода за пределы границ Азербайджана. Мы устанавливаем контроль над своими же территориями, это наше право. Если их гуманитарная миссия заключается в том, чтобы отдавать земли, то мы приветствуем это, пусть отдают и Нагорный Карабах, а потом как хотят так пусть это и называют.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
23818

Последние новости

Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15
Все новости

1news TV