«Азербайджанская промышленная корпорация» попытается сделать проблемные активы Межбанка рентабельными | 1news.az | Новости
Экономика

«Азербайджанская промышленная корпорация» попытается сделать проблемные активы Межбанка рентабельными

10:15 - 15 / 11 / 2017
«Азербайджанская промышленная корпорация» попытается сделать проблемные активы Межбанка рентабельными

Главная цель создаваемого ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (АПК) – оздоровление токсичных активов Международного банка Азербайджана (МБА) и вывод их на рентабельность.

Об этом 1news.az заявил генеральный директор ОАО «АПК» Кямран Набизаде.

«Реализация Указа Президента Азербайджанской Республики от 6 ноября 2017 года начата, и ко второй декаде декабря будут уточнены проблемные долги МБА и механизм передачи их в управление ОАО. Другие комментарии по вопросам деятельности «АПК» в настоящее время преждевременны», - отметил К.Набизаде.

Напомним, что на прошлой неделе глава государства распорядился создать  открытое акционерное общество «Азербайджанская промышленная корпорация», акции которого принадлежат государству.

В ОАО «АПК» создается Наблюдательный совет (состоящий из 5 представителей) во главе с помощником Президента Азербайджанской Республики по вопросам экономической политики и промышленности Натигом Амировым.

Текущее руководство деятельностью ОАО «АПК» осуществляет генеральный директор Кямран Набизаде.

В Указе Президента Азербайджана отмечено, что «уставной капитал ОАО «АПК» и другие активы для его деятельности в основном формируются за счет имущества, полученного закрытым акционерным обществом (ЗАО) «Аграркредит» у ОАО «Международный банк Азербайджана» взамен проблемных активов (долгов) находящегося в его собственности (на балансе) и подлежащего передаче в собственность (на баланс) ОАО «АПК».

В месячный срок должен быть составлен перечень государственного имущества, полученного в 2017 году «Аграркредитом» у МБА; а также перечень самих проблемных активов (долгов) МБА, подлежащих передаче в управление ОАО «АПК».

В Указе также поясняется, что через создание ОАО «АПК» будет осуществлен ряд мер по реализации основных стратегических целей экономических реформ - вовлечению имеющихся в стране природных и экономических ресурсов в хозяйственный оборот и более эффективному управлению имуществом, принятым на баланс находящихся в государственной собственности юридических лиц, контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству.

Как сообщил 1news.az глава Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Вюсал Гасымлы, создание ОАО «АПК» является очередным шагом в деле улучшения государственной системы управления.

«Создается открытое акционерное общество с корпоративной системой управления, то есть его деятельность будет транспарентна, поможет взаимодействию ряда государственных структур с целью повышения производственного потенциала в стране и применению Указа Президента Азербайджанской Республики «Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики» от 6 декабря 2016 года», - отметил В.Гасымлы.

Создание ОАО «АПК» идет параллельно с подготовкой МБА к процессу приватизации, который планируется запустить в начале 2018 года.

Отметим, что МБА является фактически государственным банком (доля Минфина АР в капитале банка составляет 76,7%, доля «Аграркредита» - 14,6%), крупнейшим банком страны, на долю которого приходится 40% совокупных активов банковского сектора Азербайджана и который участвует в реализации стратегических государственных проектов.

Несколько лет назад банк начал испытывать финансовые трудности на фоне масштабных махинаций экс-главы правления банка Джахангира Гаджиева (руководил банком в 2001-2015 годах) и его команды.

Сложную ситуацию в банке, через который шло до 80% торговых операций Азербайджана, усугубила девальвация азербайджанской национальной валюты - маната - в 2015 году на фоне падения мировых цен на нефть.

Данные проблемы привели к появлению токсичных активов банка (по оценкам экспертов - около 15 млрд манатов).  

В 2016 году МБА успешно завершил первый этап реструктуризации активов, передав государственной НБКО «Аграркредит» токсичные активы на 9,9 млрд манатов.

Второй этап реструктуризации «плохих» активов касается суммы в 4,9 млрд манатов, судьба которых прояснится до конца 2017 года.

Что же касается внешних долгов МБА на $3,34 млрд, то Минфин в период с мая по сентябрь 2017 года предпринял ряд успешных шагов по их реструктуризации. 

Напомним, что МБА 2016 год завершил с чистым убытком в размере 1,4 млрд манатов. Из этой суммы 1,1 млрд манатов составила потеря от изменения валютных курсов, свидетельствуют данные рейтингового агентства Fitch.

Новый глава МБА Халид Ахадов считает, что принимаемые в настоящее время меры, направленные на реорганизацию и оздоровление МБА, должны позволить банку получить небольшую прибыль к концу 2017 года.

Хочется отметить, что все действия правительства, направленные на помощь МБА, лишний раз свидетельствуют о том, что одним из приоритетов экономической политики государства является обеспечение сбалансированного, конкурентоспособного и устойчивого развития экономики в стране.

Лада Евграшина

Поделиться:
9754

Последние новости

В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45
Все новости

1news TV