Блогера, задержанного за участие в массовой драке между чеченцами и азербайджанцами, подозревают в терроризме | 1news.az | Новости
В мире

Блогера, задержанного за участие в массовой драке между чеченцами и азербайджанцами, подозревают в терроризме

13:51 - 21 / 02 / 2019
Блогера, задержанного за участие в массовой драке между чеченцами и азербайджанцами, подозревают в терроризме

ФСБ России допросила в качестве подозреваемого в террористической деятельности блогера Алибека Мирзеханова, задержанного ранее по подозрению в причастности к массовой драке между чеченцами и азербайджанцами возле кафе «Неолит» на юго-востоке Москвы.

Об этом ТАСС сообщил в четверг его адвокат Шамиль Яндарбаев, передает 1news.az.

«Следователи ФСБ допрашивали его всю ночь в качестве подозреваемого по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической») и по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Склонение, вербовка в террористическую деятельность»)», - сказал Яндарбаев, отметив, что его подзащитный отрицает подозрения на свой счет.

Адвокат уточнил, что Мирзеханову вменяются преступления, которые относятся к периоду с 2014 года по настоящее время. - Он обвиняется в вербовке и склонении лиц уехать в Сирию, - подчеркнул Яндарбаев.

По его словам, следствие планирует в четверг просить Мещанский суд Москвы избрать Мирзеханову меру пресечения в виде заключения под стражу. Только по одной из инкриминируемых статей ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Мирзеханов был задержан в минувшее воскресенье по делу о массовой драке у кафе  «Неолит». Кузьминский суд Москвы в понедельник отложил рассмотрение ходатайства следствия об избрании Мирзеханову меры пресечения в виде заключения под стражу и продлил ему срок задержания на 72 часа.

Драка у кафе произошла 14 февраля, в результате был госпитализирован один человек. По подозрению в причастности к инциденту полицейские задержали более 20 человек, в основном выходцев с Северного Кавказа. Один из фигурантов дела арестован, один помещен под домашний арест, еще двух задержанных освободили.

Читайте по теме:

В Москве задержан дагестанский блогер по делу о массовой драке между чеченцами и азербайджанцами - ФОТО - ВИДЕО

СМИ: В Москве вооруженные чеченцы напали на кафе азербайджанцев, ранены 10 человек - ФОТО - ВИДЕО

Инцидент между азербайджанцами и чеченцами: при чем тут армяне - ФОТО

Чеченцы и азербайджанцы встретились в Москве за большим столом: «Мы все братья» - ВИДЕО

Фуад Аббасов об инциденте с чеченцами, бегстве подручного армян и новой провокации – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
4311

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV