Большая часть Нотр-Дама спасена от риска разрушения | 1news.az | Новости
В мире

Большая часть Нотр-Дама спасена от риска разрушения

12:22 - 21 / 04 / 2019
Большая часть Нотр-Дама спасена от риска разрушения

Министр культуры Франции Франк Риестер сообщил, что здание собора Парижской Богоматери удалось почти полностью стабилизировать после пожара, сообщает ТАСС.

«Нотр-Дам в настоящее время почти, что спасен от разрушения. Укреплены и стабилизированы все особо слабые места, возникшие в результате пожара - северный и южный портал, а также часть западного портала, расположенная между двумя колокольнями», - сказал министр в воскресенье в интервью телеканалу France 2. «Это прекрасная новость», - подчеркнул он.

По словам Риестера, нужно еще много работать над каменным сводом собора. «В своде есть еще несколько нестабильных точек. По ним работают специалисты министерства культуры, строительные компании. Они убирают оттуда обломки и фрагменты, оставшиеся после пожара, и постепенно начинают закрывать брезентом бреши в каменном своде. Когда эти работы будут завершены, мы сможем считать, что собор спасен», - подчеркнул министр.

Пожар в соборе Парижской Богоматери вспыхнул вечером 15 апреля, огонь удалось полностью потушить лишь утром следующего дня. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях здания.

Огонь полностью уничтожил деревянную крышу и ее шпиль, который упал на каменный свод и пробил его в трех местах. Часть шпиля догорала уже на полу собора. Внутрь его при тушении также попало большое количество воды.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
1711

Последние новости

Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34
Все новости

1news TV