Центр заботы о бездомных животных «Топлан»: официальный ответ на дезинформацию в соцсетях – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Центр заботы о бездомных животных «Топлан»: официальный ответ на дезинформацию в соцсетях – ФОТО

13:10 - 21 / 02 / 2019
Центр заботы о бездомных животных «Топлан»: официальный ответ на дезинформацию в соцсетях – ФОТО

В соцсетях активно распространяются негативные посты и комментарии в адрес недавно открывшегося Центра заботы о бездомных животных «Топлан».

Сотрудников Центра обвиняют в бездействии и невыполнении заявленных обещаний. Представители Центра считают такие обвинения голословными и необоснованными, и сегодня пресс-служба Центра заботы о бездомных животных «Топлан» распространила официальный ответ всем, кто распространяет в адрес Центра негатив.

Представляем вам текст пресс-релиза без изменений.

 «В последние дни в некоторых публикациях в социальных сетях прошла информация о целях и задачах проекта «Топлан», вводящая в заблуждение население.

Проект по усовершенствованию работы с бездомными животными, реализуемый Фондом Гейдара Алиева и Исполнительной властью города Баку, начат в сентябре 2018 года по инициативе вице-президента Фонда Лейлы ханум Алиевой. Целью проекта является контроль над численностью бездомных собак в столице путем вакцинации, стерилизации, чипирования и выпуска в ареал прежнего обитания. На стадии подготовки к началу проекта был изучен прогрессивный международный опыт, проведены консультации с зарубежными экспертами и приняты к сведению рекомендации международных организаций в данной сфере.

Проект изначально был сфокусирован на городе Баку,  в частности, на полном переустройстве так называемого «собачьего ящика» при Управлении санитарии и технического обслуживания департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку, подборе новых кадров. В рамках проводимых работ в середине октября 2018 года в поселке Балаханы на месте старого, не отвечающего соответствующим нормам и требованиям «собачьего ящика» было начато строительство Центра заботы о бездомных собаках «Топлан», которое завершилось 1 февраля 2019 года.

На территории Центра за три с половиной месяца были построены административные здания, ветеринарная клиника, а также просторные вольеры для собак. Все вольеры оснащены системой «теплый пол», чтобы животным было максимально комфортно в холодное время года, а также автономными системами дезинфекции, водоснабжения и канализации.

Важно указать, что все предыдущие работники, на которых неоднократно поступали жалобы в связи с жестоким обращением с собаками, были уволены. В связи с этим укомплектован новый штат сотрудников – ловцов собак, ветеринаров, ассистентов ветеринаров, административный и технический персонал. Большинство сотрудников Центра «Топлан» имеют большой опыт работы с животными. Помимо этого, весь штат принял участие в специально организованных тренингах, призванных повысить качество и уровень работы, а некоторые из работников прошли обучение за границей.

Новый Центр оснащен самым современным оборудованием, позволяющим проводить обследование собак, их лечение, вакцинирование, чипирование, стерилизацию и другие медицинские процедуры. Закуплены необходимые медикаменты и соответствующее медицинское оборудование.

Впервые в Азербайджане создана единая электронная база данных, содержащая информацию обо всех собаках, прошедших вышеуказанные процедуры – место и время отлова, полученные прививки. Все чипы содержат вышеуказанную информацию, и сотрудники Центра с помощью специальных планшетов могут считывать ее на расстоянии во время мониторинга районов столицы.

Ранее использовавшиеся автомобили, непригодные для перевозки собак, заменены на новые, оснащенные просторными клетками, системой кондиционирования воздуха, видеорегистраторами и т.д. Помимо этого приобретены и полностью укомплектованы две машины «скорой ветеринарной помощи».

С начала реализации проекта был также проведен определенный объем работ и в сфере просвещения населения. В частности, проведены встречи со студентами вузов, школьниками, детьми, оставшимися без опеки родителей. Так, открытые уроки проводились в средних школах номер 118 в Говсане, номер 274 в поселке Мехтиабад в Гарадагском районе, номер 20 в Ясамальском районе города Баку.

Проект «Топлан» был гостем ряда экологических мероприятий, в частности, «Зеленая» школа» и «Экологическое образование для устойчивого развития», участниками которого были школьники из районов республики – Гаха, Огуза и т.д.

Проект явился организатором двух образовательно-развлекательных мероприятий, в которых приняли участие свыше 700 воспитанников детских домов и интернатов, а также дети с особенностями развития, где им было рассказано о важности любви к живой природе, в частности, бездомным собакам. Также представители проекта приняли участие в десятках информационно-образовательных передач на телевидении и радио. Был проведен конкурс рисунка, призванный обратить внимание детей и их родителей на тему бездомных собак. Центр будет и в дальнейшем активно участвовать в просвещении населения, включающем в себя прививание любви к животным путем подготовки социальных роликов, организацию различного рода образовательных семинаров, конференций и т.д.

Параллельно со всем вышеуказанным, совместно с экспертами Милли Меджлиса был подготовлен проект закона «О защите животных». В ближайшее время ожидается рассмотрение документа в Милли Меджлисе.

Открытие Центра «Топлан» состоялось 15 февраля при участии вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой. Благодаря успешной реализации первой фазы проекта было принято решение о незамедлительном начале второй фазы, в результате чего во время церемонии открытия было заложено новое строительство. В частности, во время второй фазы проекта будет построено административное здание, расширена ветеринарная клиника, созданы дополнительные вольеры и т.д.

Важно отметить, что основным направлением деятельности Центра по заботе о бездомных собаках «Топлан» является отлов, вакцинация, стерилизация, чипирование и выпуск животных в привычный ареал обитания спустя 3-7 дней карантина. Центр не является приютом, в котором животные будут содержаться на постоянной основе. Несмотря на это, Центр будет принимать участие в дальнейшей судьбе выпущенных на волю собак путем установки в столице конур для собак, пунктов бесплатной раздачи корма и т.д.   

Повторим, что целью проекта является полная реконструкция Центра в поселке Балаханы, оснащение его современным оборудованием, формирование нового штата, а также изменение отношения общества к вопросу бездомных собак. Варварское уничтожение бездомных животных со стороны отдельных лиц является предметом расследования соответствующими государственными органами, опираясь на действующее законодательство Азербайджанской Республики. Проект «Топлан» призывает население к активности в данном вопросе, необходимо сообщать об инцидентах такого рода в соответствующие органы власти.   

Считаем, что некоторые голословные поползновения на репутацию проекта «Топлан» имеют своей целью бросить тень на огромную работу, осуществляемую в направлении решения существующей проблемы в соответствии с международными требованиями и опытом. В дальнейшем какие-либо безосновательные обвинения будут расцениваться нами как попытки нанести ущерб репутации проекта. Будучи полностью транспарентным, «Топлан» заявляет о своей постоянной готовности к конструктивным дискуссиям и предложениям от всех заинтересованных сторон.

Напоминаем, что с 1 марта в Центре «Топлан» будет действовать «горячая линия» - 1921.

Пока же с нами можно связаться по телефону 012 5654741, а также по электронной почте - [email protected]», - говорится в заявлении.

1news.az

Поделиться:
26908

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV