Чингиз Абдуллаев: Нарусовой должно быть стыдно, хотя бы из уважения к памяти своего мужа | 1news.az | Новости
Общество

Чингиз Абдуллаев: Нарусовой должно быть стыдно, хотя бы из уважения к памяти своего мужа

19:55 - 04 / 02 / 2019
Чингиз Абдуллаев: Нарусовой должно быть стыдно, хотя бы из уважения к памяти своего мужа

Не люблю комментировать одиозные мнения. Но иногда невозможно удержаться. Супруга известного демократа и мать кандидата в Президенты России – сенатор Людмила Нарусова – позволила себе оскорбительный выпад в адрес покойного Фармана Салманова.

Как сообщает 1news.az, об этом на своей странице в Facebook написал народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев.

«Ей не понравилось, что аэропорт в Сургуте назвали его именем. Интересно, что эта «демократка» наплевала и на мнение большинства жителей Сургута, ведь по каждому имени проходило голосование. Но дело даже не в этом. Она фарисейски заметила, что аэропорт назван сложнопроизносимым азербайджанским именем. Вот такая неприятность. Но все дело в том, что сама госпожа Нарусова была в начале нашего века выбрана сенатором от Тувы, сменив на этом посту Чанмыра Удумбара? Я не сомневаюсь, что она великолепно владеет тувинским языком и ей не сложно произносить тувинские имена.

Например, руководители правительств – Сарык-Донгак Чимбе или Адыг-Тюлюш Хемчик-Оол. Да простят меня тувинцы за эти сравнения. Но, безусловно, они гораздо легче азербайджанского имени Фармана..Я принципиально не вспоминаю всех заслуг Салманова. Просто потому, что такие выпады недопустимы в любой адрес, независимо от заслуг и национальностей. А ведь здесь как раз выбирали люди и выбирали за безусловные заслуги! Через несколько лет госпожу Нарусову послали сенатором от Брянской области и достаточно быстро, досрочно, прекратили ее полномочия. Сейчас она снова сенатор от Тувы.Так иногда бывает. Самое поразительное, что ровно тридцать лет назад ее покойный супруг высмеивал партийных функционеров, которых избирали от далеких окраин», - написал Ч.Абдуллаев.

Читайте по теме:

«Сулейман ибн кого-то»: Мать Ксении Собчак оскорбила память Фармана Салманова - ВИДЕО

Жена Собчака против Фармана Салманова: безграмотность или черная зависть?

Народный писатель также коснулся другого вопроса.

«Вчера прошел матч «Карабах» - «Нефтчи», на котором я лично присутствовал. И во время игры защитник «Нефтчи» Мамаду Мбоджа после столкновения протянул руку игроку «Карабаха» Маиру Мадатову. В пылу борьбы тот не ответил на этот жест. Его часто критикуют в последнее время, и иногда не по делу, явно придираясь к этому молодому и талантливому футболисту. Но вечером он написал свое послание защитнику, где извинился перед ним, пояснив, что у него нет и не может быть, никаких расистских взглядов. Мамаду Мбоджа ему ответил. И, к чести защитника «Нефтчи», все понял правильно. Это для тех, кто не верит в наш мультикультурализм, кто по- прежнему обвиняет азербайджанцев в нетерпимости по отношение к другим народам и расам.

А теперь сравните. Поведение сенатора Нарусовой, возмущенной названием аэропорта. И поведение азербайджанского и сенегальского футболистов. Мне стыдно за сенатора, она не имеет права допускать подобные выпады», - подчеркнул он.

Напоминм, что ранее мать Ксении Собчак, член Совета Федерации от Республики Тыва Людмила Нарусова в передаче «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» раскритиковала проект «Великие имена России» по переименованию российских аэропортов и оскорбительно высказалась о знаменитом советском геологе-нефтянике, первооткрывателе сибирской нефти азербайджанце Фармане Салманове.

«Почему нужно добавлять что-то к «Шереметьево» или к «Домодедово»? Я уж не говорю о том, что в Сибири какой-то город — по-моему, Сургут, если я не ошибаюсь — получил название Сулеймана ибн кого-то… азербайджанца, который там открыл залежи нефти», — отметила она.

1news.az

Поделиться:
34477

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV