Cкоро в Баку можно будет получить профессиональное образование по корейским стандартам – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Cкоро в Баку можно будет получить профессиональное образование по корейским стандартам – ФОТО

14:32 - 16 / 10 / 2018
Cкоро в Баку можно будет получить профессиональное образование по корейским стандартам – ФОТО

Уже в следующем учебном году в Баку можно будет получить профессиональное образование IT-специалиста, автослесаря, механика, электронщика, строителя и т.д. на основе корейских образовательных стандартов.

Учебный центр профессиональной подготовки будет осуществлять свою деятельность совместно с Корейским фондом экономического развития и сотрудничества при поддержке Республики Корея.

Как отметил директор нового Учебного центра Рашад Ханларов, его строительство реализуется на основе соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Республикой Корея. Центр будет функционировать на базе Бакинского государственного центра профессионального образования в сфере промышленности и инноваций. Закладка фундамента Центра состоялась 26 января текущего года.

Он также отметил, что корейская сторона осуществляет контроль над процессом строительства, также они задействованы в написании куррикулумов по всем 8  специальностям, которые будут преподаваться в Центре. Новые куррикулумы предполагают 30 процентов теоретических знаний и 70 процентов – практических: «С корейской стороны уже назначен профессор, который будет проводить тренинги для педагогов.  Отобраны 24 педагога, которые будут преподавать в учебном заведении. Все педагоги местные. Учителей будут готовить преподаватели-инструкторы, которые пройдут 3-недельный семинар в Баку в конце октября текущего года, затем будут проведены 3-месячные курсы в Южной Корее. Оборудование и симуляторы для мастерских доставят в Азербайджан из Южной Кореи в январе 2019 года. После возвращения из Кореи в марте 2019 года начнутся практические занятия, в течение 3-х месяцев специалисты из Кореи будут обучать преподавателей, как пользоваться оборудованием. Обучение будет проводиться на основе практических учебников, разработанных специально для каждой специальности».

Мы решили прогуляться по территории и пообщаться с инженером по управлению строительством Юм Джин Су, чтобы ознакомиться с тем, как ведутся строительные работы.

По словам Юм Джин Су, комплекс возводится на площади 6430 кв.м и будет включать в себя административное здание, в котором расположится актовый зал (на 250 человек), 2 учебных корпуса и 2 общежития. Также на территории комплекса будет функционировать открытый стадион.

Он отметил, что в учебных корпусах разместятся оборудование для практических занятий, лаборатории, мастерские, классные комнаты, спортзал.

«По завершении строительства из Кореи завезут оборудование. Весь процесс будет осуществляться при непосредственном участии корейских экспертов, а когда Центр полностью сдадут в эксплуатацию, здесь станут готовить специалистов по 8 специальностям - механик, электронщик, энергетик, специалист по промышленно-монтажным работам, строитель, IT-специалист, автослесарь и специалист по автоматизации», - добавил он.

Каждое общежитие рассчитано на 90 человек (45 - девочек и 45 - мальчиков). Мебель для общежитий также доставят из Кореи.

На данный момент завершено 60 процентов строительных работ. Открытие Центра запланировано на 2019-2020 учебный год.

В свою очередь, отметим, что создание в Азербайджане подобного рода профессиональных образовательных  центров, оснащенных самыми современными технологиями, позволит готовить высококвалифицированных конкурентоспособных кадров, что, несомненно, сыграет большую роль в развитии экономики нашей страны.

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
6578

Последние новости

В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕОСегодня, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и ХоджалыСегодня, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕОСегодня, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокацияхСегодня, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсыСегодня, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТОСегодня, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТОСегодня, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENAСегодня, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТОСегодня, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТОСегодня, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 годаСегодня, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с нихСегодня, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭСегодня, 19:30На Настю Ивлееву завели дело за дискредитацию армии РФСегодня, 19:10ANAMA проводит обучение более 4500 фермеров, переезжающих на летние пастбища в освобожденных районах - ФОТОСегодня, 19:00В Баку в результате ДТП возник дорожный затор - ФОТОСегодня, 18:40Зеленский подписал закон о мобилизацииСегодня, 18:30Путин провёл телефонный разговор с президентом Ирана РаисиСегодня, 18:15AccessBank огласил финансовые результаты деятельности за 1-й квартал 2024 годаСегодня, 18:00
Все новости

1news TV