Депутат Азер Сулейманов: «Президент Грузии, похоже, выполняет данные армянам обещания» | 1news.az | Новости
Интервью

Депутат Азер Сулейманов: «Президент Грузии, похоже, выполняет данные армянам обещания»

16:40 - 12 / 02 / 2019
Депутат Азер Сулейманов: «Президент Грузии, похоже, выполняет данные армянам обещания»

Интервью 1news.az с депутатом парламента Грузии Азером Сулеймановым.

- С какой целью в селе Бугашен Ахалкалакского муниципалитета был установлен памятник террористу, участнику геноцида, учиненного в Карабахе в отношении мирного азербайджанского населения, Михаилу Авагяну?

- 20 процентов территории Грузии находится под оккупацией, и открытие памятника направлено в первую очередь против Грузии, грузинского государства и народа. Это было преднамеренной провокацией. Мы требуем снесения памятника сепаратисту. Очень интересный факт, что 20 января, когда в Азербайджане отмечают годовщину трагических событий, посол Армении на грузинской земле открывает памятник сепаратисту. Данный факт вызвал большое недовольство азербайджанцев – граждан Грузии.

Мы не допустим, чтобы какие-то сепаратистские силы нанесли урон азербайджано-грузинским отношениям. Грузия – наша родина, сепаратизм здесь недопустим. Мы – азербайджанцы, активная молодежь не допустим раздела Грузии.

- Президент АНО «Центр моделирования стратегического развития» Союн Садыков в России сделал провокационное заявление, угрожая объявить автономию в Грузии, если памятник не будет снесен.

- Союн Садыков более 30 лет как не живет в Грузии. Вдруг его стала интересовать судьба этой страны. Открыто могу сказать, что он сотрудник ФСБ и никогда не думал о Грузии. Его призывы всегда были направлены против Грузии и в поддержку сепаратизма. Я могу с уверенность сказать, что у него нет никакой поддержки со стороны азербайджанцев. В Грузии нет места таким, как Союн Садыков. Он просто хочет заработать для себя политические дивиденды. Однако мы не позволим ему вновь создать сепаратизм и разделить Грузию на регионы.

- Возможно ли открытие транспортных путей из Абхазии и Цхинвальского региона в Армению?

- Эта информация была распространена только в СМИ России, однако грузинские власти молчат по этому вопросу, не было сделано никаких заявлений. И для меня было бы интересно узнать, какой будет позиция государства. Ни да, ни нет не говорят. Мы следим за этим вопросом. Открытием этих путей мы можем потерять Абхазию и Южную Осетию, что недопустимо.

- Группа людей выступила за снос памятника Нариману Нариманову в Марнеули.

- Одна неправительственная организация в несколько человек сделала подобное  заявление. Это была целенаправленная акция, чтобы отвлечь внимание азербайджанцев от темы установки в Грузии памятника террористу Михаилу Авагяну. Однако нет никакого официального заявления правительства о том, что памятник надо снести. Я не верю, что памятник могут снести, мы наоборот хотим благоустроить территорию вокруг него и назвать культурный центр именем Наримана Нариманова.

Это было целенаправленной провокацией, которая не удалась, все проживающие в Грузии азербайджанцы выразили свой протест.

- В Грузии недавно прошли президентские выборы. Как будут развиваться отношения между Грузией и Азербайджаном при новом главе государства?

- За нынешнего президента Саломе Зурабишвили на выборах не проголосовало около 1 млн человек. Мы не признали и не хотим признавать итогов выборов.

У Грузии были такие президенты, как Звиад Гамсахурдия, Эдуард Шеварднадзе, Михаил Саакашвили, Георгий Маргвелашвили. Но ни один из них не получил такую мизерную поддержку народа, как Саломе Зурабишвили. Вы, наверное, слышали о ее обещаниях, которые она озвучила до выборов, что якобы Михаил Саакашвили много двойного гражданства раздал туркам, но армянам не предоставил, и что надо заново этот вопрос рассмотреть. Возможно, сейчас она стала выполнять данные обещания.

Эльшан Рустамов, Г.Р.

Поделиться:
11160

Последние новости

В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40
Все новости

1news TV