Джордж Буш-старший о Гейдаре Алиеве: «В честь визита Гейдара Алиева в наш дом мы вывесили флаг Азербайджана» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Джордж Буш-старший о Гейдаре Алиеве: «В честь визита Гейдара Алиева в наш дом мы вывесили флаг Азербайджана» - ФОТО

15:41 - 01 / 12 / 2018
Джордж Буш-старший о Гейдаре Алиеве: «В честь визита Гейдара Алиева в наш дом мы вывесили флаг Азербайджана» - ФОТО

41-й президент США Джордж Буш-старший скончался в возрасте 94 лет.

О смерти Буша-старшего сообщил его представитель Джим Макграт.

Он умер в пятницу, 30 ноября, в США

Ветеран войны, конгрессмен, директор ЦРУ, президент США, во время его правления распался СССР, и закончилась холодная война — в биографии Джорджа Буша-старшего отразилась история всей Америки. 

Несмотря на то, что Джордж Буш-старший был президентом только один срок и проиграл вторую каденцию демократу Биллу Клинтону, сегодня американцы с уважением говорят о бывшем президенте. Многие даже вспоминают его природный аристократизм, который в сочетании с демократичной манерой общения всегда был фирменной чертой Буша-старшего. 

Представляем вниманию читателей воспоминания  Джорджа Герберта Уокера Буша,  41-го президента США, о Гейдаре Алиеве.

«Я ясно помню начало развала и окончательный крах СССР. Азербайджан вместе с другими постсоветскими республиками сыграл ключевую роль в движении за свободу. Будучи Президентом США, я осознавал ту важную роль, которую Соединенные Штаты Америки сыграли в содействии этому процессу, и был удостоен чести возглавлять администрацию, которая решила признать независимость Азербайджана, наряду с другими республиками», - цитировал Джорджа Буша-старшего журнал «Баку».

Как отмечал бывший президент США, «Президент Гейдар Алиев всегда будет оставаться в памяти за важную роль, которую он сыграл в становлении Азербайджана в первые годы независимости. Более того, с помощью его усилий нам удалось установить прочные экономические и дипломатические отношения между двумя странами».

Далее он подчеркивал, что именно благодаря Гейдару Алиеву была построена экономическая основа Азербайджана. «И прежде всего я говорю о ее важнейшем секторе – энергетическом. Под его руководством Азербайджан предпринял шаги, позволившие стране стать основным поставщиком нефти и газа на региональные и международные рынки».

«У меня приятные воспоминания о визите Президента Алиева в Кеннебункпорт (штат Мэн) в сентябре 2000 года. Я устроил прием в честь Президента Алиева, который приехал в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Это послужило хорошей возможностью узнать друг друга и обменяться мнениями в неформальной обстановке. Я получил удовольствие, принимая такого гостя в нашем любимом доме, который так много значит для меня и моей жены Барбары.

В честь визита Гейдара Алиева в наш дом мы вывесили флаг Азербайджана. Я думаю, ему очень понравилось, что мы провели встречу дома, а не в каком-то офисе. Это подчеркнуло важность американо-азербайджанских отношений.

Помню, прежде чем войти в дом, мы немного поговорили на открытом воздухе. Президент Алиев проявил большой интерес к океану и моим двум любимым занятиям – рыболовству и прогулке на лодке.

После того как мой сын Джордж был избран президентом Соединенных Штатов Америки, мы вели переписку. Я высоко оценил внимание и добрые пожелания Президента Алиева, поздравившего Джорджа с победой на выборах. Он также любезно пригласил меня посетить Азербайджан», - вспоминал Джордж Буш-старший.

Джордж Буш-старший был президентом Соединенных Штатов Америки с 1989-го по 1993 год. 

Рустам Азимов, Э,Т.

Поделиться:
25956

Последние новости

Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19
Все новости

1news TV