«Формула-1» как индикатор развития туризма: Президент Ильхам Алиев высоко оценил гран-при Азербайджана | 1news.az | Новости
Спорт

«Формула-1» как индикатор развития туризма: Президент Ильхам Алиев высоко оценил гран-при Азербайджана

17:00 - 13 / 02 / 2019
«Формула-1» как индикатор развития туризма: Президент Ильхам Алиев высоко оценил гран-при Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью Real TV, говоря о развитии туризма и привлечении иностранных туристов, особо отметил проведение в стране Гран-при «Формулы-1».

Как сообщает 1news.az, глава государства рассказал о финансовых выгодах, которые получает Азербайджан от проведения гонок.

«Только соревнования «Формула-1» создали условия для поступления напрямую в нашу страну, обслуживающий сектор страны средств на сумму около 300 миллионов долларов. Эти соревнования, имеющие полумиллиардную аудиторию, конечно, приносят Азербайджану огромную пользу. Они проводятся в 21 городе. Если бы эти соревнования были бесполезными, приводили к экономическим потерям, разве они проводились бы в развитых городах? Конечно же, нет», - отметил Президент Ильхам Алиев.

«Формула-1» – одно из самых масштабных соревнований, которые проводились в Азербайджане, по охвату аудитории точно опережающие все остальные. «Королевские гонки» по своему масштабу могут сравниться с Олимпийскими играми и Чемпионатом мира по футболу.

В 2014 году между «Формулой-1» и Азербайджаном был подписан контракт о проведении в Баку «Формулы-1». И уже в 2016 году на улицах Баку впервые прошел Гран-при.

Последующие две гонки 2017 года и 2018 года, которые проходили под названием Гран-при Азербайджана, и вовсе произвели фурор. Два года подряд бакинская гонка признавалась лучшей в сезоне. О Гран-при Азербайджана писали ведущие СМИ мира, с восторгом отзывалась многочисленная армия любителей гонок.

Это все спортивная составляющая, но есть и экономическая. В дни проведения «Формулы-1» в Азербайджан приезжает большое число туристов. И их количество с каждым годом растет. Простая статистика. В 2018 году, для того чтобы наблюдать за гонками вживую, в Азербайджан пожаловали фанаты из 65 стран мира. Прирост числа болельщиков составил 31%.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, «Формула-1» имеет полумиллиардную аудиторию по всему миру. В 2018 году за Гран-при Азербайджана наблюдала 83-миллионная телевизионная аудитория.

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers на основе независимого исследования выяснила, что доход в экономику страны от проведения первых двух Гран-при составил 277,3 миллиона долларов. Эта сумма включает прямые и косвенные доходы от туристов в дни гонки.

 А на прошлой неделе было объявлено о заключении нового соглашения между «Формулой-1» и Азербайджаном. Гран-при Азербайджана будет проводиться, как минимум, до 2023 года. Более того, новый контракт сам по себе является более выгодным для Азербайджана и создает новые возможности для получения дополнительных доходов.

На церемонии подписания соглашения министр молодежи и спорта Азад Рагимов рассказал о дивидендах, которые получит Азербайджан по новому контракту. Так, бакинская гонка может обрести титульного спонсора. Также появляются права на размещение рекламы по всей территории развлекательной зоны.

Глава Департамента маркетинга и коммуникаций Baku City Circuit Нигяр Арпадараи в беседе с 1news.az отметила, что высокая оценка господина Президента еще больше их мотивирует.

«Для нас большая честь, что господин Президент отдельно отметил «Формулу-1», которая в этом году в четвертый раз пройдет в Баку, - говорит Нигяр Арпадараи. - Операционный комитет Baku City Circuit очень старается, чтобы бакинская гонка прошла на уровне и принесла пользу стране. Мы видим растущий ажиотаж вокруг гонки.

Увеличивается число туристов, которые приезжают в Азербайджан на время Гран-при. С тех пор как мы объявили о продлении контракта с «Формулой-1» до 2023 года, возросли продажи билетов на гонку. Иностранные фанаты просто ликуют. В этом можно убедиться по комментариям фанатов на официальных страницах «Формулы-1» в социальных сетях. Для нас это большая радость.

Оценка господина Президента нас мотивирует работать еще лучше. Мы работаем над тем, чтобы иностранные туристы приезжали в нашу страну. Хотим показать Азербайджан во всем его величии.

Господин Президент сказал о поступлениях в обслуживающий сектор страны средств на сумму около 300 миллионов долларов. Здесь речь идет о цифрах от проведения двух первых Гран-при в 2016 и 2017 годах. Прошлогодняя гонка же прошла с еще большим успехом.

Если сравнивать цифры за три года, то число людей, посещающих Азербайджан во время Гран-при, увеличилось в три раза. В прошлом году за четыре дня Гран-при гонку посетили 94 тысячи зрителей. В этом году мы снова ожидаем прироста. Мы уже видим, какое количество иностранных туристов приобретает билеты на Гран-при Азербайджана. В частности, билеты уже куплены гражданами из 46 стран мира. В прошлом году к концу апреля билеты купили болельщики из 75 стран мира. В этом году мы ожидаем прироста иностранных фанатов».

Теймур Максутов

Поделиться:
6072

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV