Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира» - ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира» - ФОТО

17:25 - 13 / 07 / 2019
Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира» - ФОТО

Известный украинский путешественник Артемий Сурин, который посетил 200 стран мира во время своего кругосветного путешествия по Европе, Африке, Америке, Австралии, Французской Полинезии, Юго-Восточной Азии, Индии и т.д., посетил Азербайджан.

В Баку Артемий принял участие в презентации проекта азербайджанца Фарида Новрузи, который в феврале стартует в кругосветное путешествие за 180 дней (причем без авиаперелетов), осмотрел столицу Азербайджана и пришел в восторг от нашего города.

Как сообщает 1news.az, Артемий, у которого свыше 43 тысячи подписчиков, посвятил большую заметку в Facebook Баку, обратившись к жителям города:

«Уважаемые бакинцы, обращаюсь к вам:

Возможно, в рутине своей жизни вы не всегда замечаете то, что становится очевидным нам - гостям, туристам, путешественникам. А дело в том, что Баку стал одним из самых лучших городов мира и, безусловно, региона. Начав азиатский этап кругосветки с Сингапура, продолжив Таиландом, Малайзией, Мьянмой, Индией, Пакистаном и Ираном, приехав в Баку - я бл.., присвистнул! Исключая, возможно, лишь Сингапур, Баку значительно лучше и приятнее для жизни и времяпрепровождения, чем все столицы этих стран! А по мне так, Баку - лучше и Сингапура!

На фото - Баку

И это не только эмоции, хотя в этом городе их испытываешь немало, и не контраст после Ирана и тамошней тюрьмы, а конкретная аналитика.

Объясню почему и постараюсь дать конкретные параметры:

БЕЗОПАСНОСТЬ

Важнейший фактор. В центральной части Баку можно смело гулять в 2-3 часа ночи, не напрягаясь абсолютно. Ощущение полной, нет, полнейшей, безопасности. Это нечастый feeling, что ловишь по миру, поверьте. Тем более, в этой части света.

ЧИСТОТА

Без сомнений, Баку - лидер региона в этом аспекте. Сравниться по чистоте и по безопасности, может лишь Сингапур. И это серьёзный и заслуженный комплимент, я считаю.

Здесь есть две причины данного результата:

- эффективная работа коммунальных служб;

- общая культура населения - не мусорить. Этот фактор, естественно, важнее первого.

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Великолепное качество дорог. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!

На фото - Французская Полинезия

Не зря тут «Формула-1» ежегодно устраивает Гран-при прямо по улицам города. Такое реализовано только в Монако и Баку.

Плюс - город не стоит в пробках. Пробки, имею в виду реальные, а не неизбежные столичные тянучки любого города.

Плюс наличие метро как альтернативы.

НЕ ИЗНАСИЛОВАН ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Старый город сохранен. Нет никаких е..аных МАФОВ, киосков с шаурмой, палаток с китайским дерьмом и т.д. И в целом, подход к архитектуре и городскому планированию.

Чувствуется чёткий ПОДХОД в интеграции различных сервисов в историческую часть города. Электрогольф-мобили как вид транспорта, ограниченный въезд транспорта (хотя я бы запретил это полностью).

При этом в Баку достойно реализован симбиоз исторической архитектуры и современной.

На фото - Южная Америка

Разделение по зонам и наличие удачных концептуальных модерновых проектов, например, Flame Towers, Центр Гейдара Алиева от архитектора Захи Хадид - роспись, что ты в не заскорузлой восточной столице, а в городе с довольно смелым современным подходом.

Всю Промзону и порт вынесли к чертям, из центра за город.

Там этому и место.

НОЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - это просто фантастика!!!

Подсвечено ВСЁ! Каждое здание, каждый сквер, площади, монументы - всё! Причем сделано толково, в единой теплой гамме и правильными точечными акцентами. Баку днём хорош, но ночью он просто сияет своей красотой! Всё это - создало серьёзные предпосылки для развития туризма, о котором хочу сказать отдельно.

Я не был в Баку четыре года и сейчас увидел огромный, качественный рывок в этой сфере.

Город наполнен туристами, причём важна мультигеография приезжих: Ближний Восток, Персидский залив: ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Турция.

- Бывший СНГ:

Украина, Россия, Казахстан, Грузия, Беларусь, Средняя Азия.

- АЗИЯ:

Китай, Индия, Япония, Пакистан.

На фото - Индия

Есть туристы и из Западной Европы, и Америки.

- В городе открылось огромное количество качественных ресторанов. Качество еды, сервиса, дизайн и эргономика ресторанов значительно улучшились.

- Серьёзная прибавка по отельному номерному фонду, причем на любой карман: от хостелов до 5 звёзд.

- В городе работает множество англоязычных точек, где волонтёры помогают и дают необходимую помощь туристам.

Я хочу более глубоко изучить факторы, которые помогли сделать такой рывок.

Но уже сейчас можно сказать, Баку - город, который удивляет и влюбляет.

Более того, Баку показывает пример и моему Киеву - КАК можно и нужно грамотно развивать город, и туризм в частности.

Но есть и ложка дёгтя:

Вместо того чтобы создать мощный стабильный трафик туристов между именно нашими странами, мы видим, что есть искусственный тормоз - в виде заоблачных цен на авиабилеты.

300-400$ стоят билеты, б...дь!

Прямые рейсы между двумя странами фактически монополизированы двумя компаниями: #МАУ и #Azerbaijan #Airlines /AZAL/

И вместо того чтобы наполнять экономику поступлениями от довольных и счастливых туристов, то есть, нас, две компании набивают себе карман, тормозя всё остальное.

Дикая недальновидность!

Мы это в Украине уже проходили, проходим и, к счастью, ситуацию меняем. Сейчас из Киева ты можешь улететь практически в любой город Европы за 10, 20, 50, 100 евро. Но не 400!!

Рецепт тут один: Нужно либо добиться снижения цен у этих горе-перевозчиков, либо запустить на рынок лоукостеров, которые сделают доступными трипы в Баку/Киев. Пора умнеть и мыслить стратегически, а не думать, как выжать разово да побольше, в чей-то один карман.

На фото - Норвегия

UPDATE: Есть один лоукостер Buta Airways, однако фидбек таков, что объем недорогого тарифа недостаточен. Дешевые билеты приходится «ловить» сильно заранее.

Но и это, безусловно, хорошая новость.

В завершении хочу призвать Бакинцев, при всём этом развитии, не утратить главного, что у вас есть - Душу города, его жителей и Ваше феноменальное гостеприимство! Наверняка, у вас тоже есть претензии или недовольства по поводу развития города, так уж мы устроены, но Камон, ребята: «У вас невероятный город. Пожалуйста, замечайте это! Цените это!!!

Я посетил 130 стран мира и более тысячи крупных городов-миллиоников и скажу однозначно: Баку сейчас - один из лучших! Украинцев же призываю не бояться и смело ехать в Баку! Здесь вы будете удивляться и наслаждаться городом и страной. Здесь Вы будете - ПОРАЖЕНЫ!» - пишет Артемий Сурин.

Отметим, что это мнение украинца тем более важно, что ему есть с чем сравнивать – в Баку он приехал после того, как во время кругосветного путешествия посетил свыше 100 стран мира и 199 городов и населенных пунктов этих стран. Так что к призыву Артемия стоит прислушаться и еще больше ценить и беречь красоту Баку.

Тимур Рзаев,. Э.Т.

Поделиться:
12255

Последние новости

Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39
Все новости

1news TV