Кто прав? Запрет на «обнимашки» в бакинском кафе возмутил клиентов - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Кто прав? Запрет на «обнимашки» в бакинском кафе возмутил клиентов - ФОТО

13:25 - 07 / 02 / 2018
Кто прав? Запрет на «обнимашки» в бакинском кафе возмутил клиентов - ФОТО

Весело жить в нашем прекрасном городе: лето у нас традиционно начинается с дискуссий на тему «прилично ли ходить в шортах по улицам», а, чтобы мы не скучали зимой, администрация некоторых питейных заведений придумывает список новых «грехов и аморальных поступков».

Стоит лишь порадоваться такой стабильности в сфере «блюдения норм морали и нравственности», хотя в обществе, где тема «девственности» до сих пор одна из самых обсуждаемых и важных, этому удивляться не стоит.

С очередным запретом столкнулся один из наших читателей, Али Марданов, которому запретили обнимать свою девушку в кафе.

История необычного учителя математики из Азербайджана: как Али Марданов меняет мир вокруг себя

- Хамское обращение женщины-администратора с клиентами, которая ввела незаконное правило о том, что в заведении нельзя обниматься! Невежество, радикализм и отсутствие культуры являются основными факторами,  разлагающими общество! Цитирую ее слова: «Объятия – это показатель бескультурности»! Маразм! - написал Али Марданов на страничке заведения в «Фейсбук».

- Я согласен с тем, что вести себя в общественных местах надо прилично, и что порой некоторые пары путают простые объятия с чем-то более интимным, и это действительно неприятно наблюдать, особенно, если вокруг сидят семьи с детьми. Но в нашем поведении не было ничего оскорбительного для окружающих. Это просто дружеское объятие близких людей. При этом никто из посетителей не высказывал возмущения или неодобрения, напротив, я встретил в кафе несколько знакомых, мы даже перекинулись парой фраз. Как вдруг к нам подошла администратор и в грубой форме попросила покинуть заведение, потому что мы, мол, аморально себя ведем. На мой вопрос, что конкретно аморального в нашем поведении, она ответила: «Обниматься – бескультурно!» - рассказал 1news.az А.Марданов.

Вечером молодой человек написал отзыв на странице кафе в «Фейсбук» и у него нашлись единомышленники, рассказавшие похожие истории.

«Незаконные действия вашей администрации в том, что вы устанавливаете в заведении законы в виде запрета обнимать человека. Я подчеркиваю, обнимать! Вы бы еще свидетельство о браке у пар требовали при входе», - пишет М.Гасанов.

Ответ администрации Bazaar Delights Cafe последовал незамедлительно:

- Это частное заведение, и действия администрации не противоречат никаким законам. Вы знаете, что в некоторые заведения вообще могут не впустить только из-за дресс-кода. Администрация кафе хорошо знает свою целевую аудиторию, которая приходит вкусно поесть качественную еду по доступным ценам. Согласитесь, что мест для обнимашек более чем достаточно, мы же просто кормим и ничего большего, - написал администратор странички кафе в «Фейсбук».

В ответ на вопрос недовольных клиентов о том, почему же о таком «запрете на объятия» администрация не сообщает заранее, им ответили:

- Это обычные правила заведений. Они есть у всех в той или иной форме. Их не обязательно клеить на стекло. Если я захожу в кафе и не могу там работать за ноутбуком, я просто найду кафе, где можно использовать ноутбук. Но я не буду обвинять администрацию в воображаемом нарушении законодательства республики. Это мое личное предпочтение и решение – работать, есть, или работать и есть, - написал админ странички кафе в «Фейсбук».

По словам А.Марданова, с ним связался юрист-консультант кафе Туран Агаев, предложив встретиться и обсудить ситуацию. Что, безусловно, уже дает надежду на ее разумное разрешение.

Однако в то же самое время администратор кафе, которая и попросила А.Марданова с девушкой покинуть их заведение, писала в ответ на жалобу Али совершенно противоположное.

- Она настаивала на том, что права, и советовала нам идти в другое место. Ответы свои она со странички заведения удалила, но у меня есть скрины. Так что я не совсем понимаю, как эта ситуация разрешится. Вновь идти туда с девушкой мне, понятное дело, уже не хочется. И не только мне, судя по отзывам. Это очень неприятно и, главное, совершенно непонятно! Мы ничего не нарушили, мы вели себя прилично, а нас обвинили в аморальности. Я даже на всякий случай посоветовался с юристом, уточнив у него, мол, может, какой-то новый закон вышел, а я знаю и злостно его нарушил? Отвечая на мой вопрос, юрист назвал эту ситуацию недоразумением, и я с ним согласен, - сказал А.Марданов.

Мы попытались связаться с администратором Bazaar Delights Cafe, однако утром ее на рабочем месте не было. Юрист-консультант Т.Агаев, пожелавший связаться с А.Мардановым, нам тоже не ответил.

Однако мы с удовольствием выслушаем и опубликуем точку зрения представителей кафе, если они пожелают нам ее высказать.   

Н.А.

Поделиться:
39305

Последние новости

Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20
Все новости

1news TV