МИД Казахстана: Страны «каспийской пятерки» готовят новую серию встреч | 1news.az | Новости
Политика

МИД Казахстана: Страны «каспийской пятерки» готовят новую серию встреч

10:10 - 16 / 10 / 2018
МИД Казахстана: Страны «каспийской пятерки» готовят новую серию встреч

Страны «каспийской пятерки» намерены в ближайшее время провести ряд встреч для претворения в жизнь договоренностей, которые были достигнуты в августе на саммите лидеров прикаспийских государств в Актау, сообщил ТАСС министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

«В ближайшее время планируется серия встреч по вопросам реализации договоренностей, достигнутых по итогам Актауского саммита», - отметил Абдрахманов. Подробности о месте и сроках проведения, формате и повестке дня ожидаемых встреч он не привел.

Главным результатом саммита в Актау, прошедшего 12 августа, стало подписание президентами Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Абдрахманов констатировал, что сейчас идет работа «по имплементации положений» этого документа. По словам министра, «у внешнеполитических ведомств, под эгидой которых будет осуществляться обзор сотрудничества на Каспии и выполнение конвенции, есть четкий план работы, отраженный в итоговом коммюнике президентов «каспийской пятерки».

Первоочередными задачами в этой работе глава МИД Казахстана назвал скорейшую ратификацию конвенции, начало деятельности рабочей группы высокого уровня по каспийским вопросам и согласование в ее рамках соглашения по методике установления прямых исходных линий побережья.

«На данный момент стороны приступили к выполнению внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанных в рамках Пятого каспийского саммита документов», - указал Абдрахманов.

Разработка Конвенции о правовом статусе Каспийского моря велась с 1996 года. Исходными линиями в морском праве называются линии, от которых отмеряются границы территориальных вод, прилежащая зона, исключительная экономическая зона и границы шельфа.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
1681

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV