Modern Hospital организовал конференцию, которая поможет медикам в лечении синдрома диабетической стопы – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Modern Hospital организовал конференцию, которая поможет медикам в лечении синдрома диабетической стопы – ФОТО

11:00 - 16 / 10 / 2018
Modern Hospital организовал конференцию, которая поможет медикам в лечении синдрома диабетической стопы – ФОТО

В Баку состоялась II конференция, посвященная Дню диабетической стопы.

В ней приняли участие десятки азербайджанских врачей самых различных профилей, в том числе травматологи, ангиологии, кардиохирурги, эндокринологи.

Конференция проводится клиникой Modern Hospital во второй раз и в этом году приурочена к 10-летию ее деятельности.

В ходе мероприятия уделялось внимание как новшествам в области лечения синдрома диабетической стопы, так и вопросам обмена опытом.

С докладами по различным проблемам синдрома диабетической стопы на конференции, наряду с азербайджанскими медиками,  выступили также одни из ведущих специалистов в этой области в Турции - профессора Музаффер Алтынташ и Тамер Тетикер.

О том, какой интерес вызывали доклады, можно было судить по активности участников во время сессии, предназначенной для вопросов выступающим. Вопросы по теме задавали как именитые медики, участвующие в конференции, так и немалое число очень молодых слушателей.

Профессор Тетикер отметил важность проведения подобной конференции ввиду того, что на сегодняшний день диабет является одним из быстро распространяющихся заболеваний во всем мире.

«На этой конференции мы обсуждали последствия диабетических ран, лечение, направленное на предотвращение синдрома диабетической стопы, способы лечения, устраняющие причину возникновения подобных ран», -  заявил профессор.

Больным диабетом, как он отметил, определенную часть жизни приходится сталкиваться с ранами ног, что отражается на работоспособности человека, ведет к экономическим проблемам в его жизни, а также может стать причиной ампутации  ноги и иных проблем в здоровье человека, способных привести к смертельному исходу.

Он посоветовал всем диабетическим больным уделять большое внимание состоянию своих ног и при малейшей ране обращаться к врачу.

Важность лечения синдрома диабетической стопы отметила в общении с журналистами и руководитель Центра диабетической стопы при клинике Modern Hospital, врач-эндокринолог Гюлай Мамедова. Как подчеркнула глава центра, с распространением диабета в мире растет также и число осложнений в результате развития данного заболевания, к которым относится и синдром диабетической стопы, который в итоге может привести к инвалидности.

Г.Мамедова подчеркнула важность комплексного подхода к лечению синдрома диабетической стопы с привлечением команды специалистов различного профиля, как это делается в возглавляемом ею Центре диабетической стопы, который функционирует уже пятый год. Она также отметила, что в таком случае можно избежать ампутаций, сократить срок пребывания больных в стационаре и большие расходы: «В нашем центре мы работаем целой командой: до восьми специалистов-врачей и две медсестры одновременно участвуют в лечении».

Именно поэтому, как объяснила Мамедова, уже во второй конференции, посвященной Дню диабетической стопы, принимают участие медики самого различного профиля. Как и в прошлом году, на первой конференции, в ней принимают участие ведущие иностранные специалисты в этой области.

«Участие в этот раз двух профессоров, добившихся больших успехов в данной области, даст немало медикам, участвующим в конференции», - отметила руководитель центра.

Кроме того, как сказала Мамедова, отличием конференции является то, что за участие и прослушивание докладов ее участники получают кредитные  баллы, которые учитываются при сертификации и аккредитации врачей Министерством здравоохранения республики, которые проводятся каждые пять лет для подтверждения квалификации.

В свою очередь, хирург Центра диабетической стопы Вюсаля Бабаева отметила, что проведение подобной конференции в Азербайджане актуально еще и с точки зрения получения соответствующей информации медиками по этому направлению. Однако, по словам врача, немалую актуальность конференция по вопросам диабетической стопы приобретает и из-за отсутствия информации у самих лиц с этим заболеванием. Кроме того, данная конференция способствует повышению информированности лечащих врачей о соответствующих специалистах, специализированных учреждениях, каким является Центр диабетической стопы при Modern Hospital:  «Врачи знают о проблеме, но не знают, к какому специалисту и куда направить больного для эффективного лечения. Здесь врачи налаживают профессиональные связи между собой, узнают о  различных специалистах, о Центре, который специализируется именно на данной проблеме».

По итогам конференции всем ее участникам были вручены сертификаты, подтверждающие прослушивание докладов и присвоение им четырех кредитных баллов.

На правах рекламы

Поделиться:
5637

Последние новости

Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15
Все новости

1news TV