Мубариз Ахмедоглу: ЕС в самой резкой форме требует от Пашиняна начать урегулирование нагорно-карабахского конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Ахмедоглу: ЕС в самой резкой форме требует от Пашиняна начать урегулирование нагорно-карабахского конфликта

12:30 - 21 / 02 / 2019
Мубариз Ахмедоглу: ЕС в самой резкой форме требует от Пашиняна начать урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Глава Центра политических технологий и инноваций Мубариз Ахмедоглу в рамках проекта «Карабахский час» поделился своим видением последних политических событий.

«Для Пашиняна очень важно начать урегулирование с самого Нагорного Карабаха и скорость. Неурегулированность нагорно-карабахского конфликта создала новые угрозы для Армении. Речь идет не только об экономических и других проблемах, стоящих перед Арменией. Армения именно из-за нагорно-карабахской проблемы плетется к историческому бесчестью», - сказал политолог.

По его словам, происходящее как в направлении Ирана, так и в направлении Грузии может запятнать хоть и вымышленную, но считающуюся для них честью историю Армении.

«С этой точки зрения Пашинян хочет урегулировать нагорно-карабахский конфликт. Одной из главных причин, вынуждающих Пашиняна к нагорно-карабахскому урегулированию, является позиция Европейского Союза. ЕС в самой резкой форме требует от Пашиняна начать урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Германия и ЕС никогда как вместе, так и по отдельности не проявляли такого большого интереса к нагорно-карабахскому урегулированию.  Визит президента Армена Саркисяна в Германию, а затем приглашение А.Саркисяна на заседание организационного комитета 55-й Мюнхенской конференции по безопасности в Минске и последующее приглашение Пашиняна в Германию, а также пребывание президента Армена Саркисяна в Германии под предлогом участия в Мюнхенской конференции по безопасности являются показателями растущего интереса Германии к нагорно-карабахскому урегулированию. Однако не только это. Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, подводя итоги конференции, сделал привлекающее внимание заявление: Президент А.Саркисян согласился провести переговоры с Президентом Азербайджанской Республики И.Алиевым по нагорно-карабахскому урегулированию. Значительно увеличилось число контактов высокопоставленных лиц ЕС с Арменией. Около 5 официальных лиц Германии и ЕС встретились с министрами иностранных Армении и Азербайджана в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Это означает, что ЕС и Германия понимают сложность Пашиняна, и в качестве запасного варианта готовят А.Саркисяна к переговорам с Азербайджаном. Это может быть более надежно.

Также актуальна инициатива Германии сделать ЕС посредником.

Растущий интерес Германии к урегулированию нагорно-карабахского конфликта начался с визита канцлера Германии А.Меркель в регион Южного Кавказа.

То, что геополитика будет определяющим фактором, является наиболее вероятным. А.Меркель, которая борется за поступление российского газа в Европу, взамен этого усиливает ЕС на Южном Кавказе в новом формате. Согласно заявлению Меркель в Азербайджане, путь к этому начинается с нагорно-карабахского урегулирования. Меркель сможет утверждать, что тем самым сбалансировала поставки российского газа в ЕС», - считает Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Пашинян сам выступает в активной роли в нагорно-карабахском урегулировании с целью получить деньги от ЕС, и не позволить Армении пережить исторического позора.  «На текущем этапе нагорно-карабахского урегулирования для Пашиняна важны 2 вопроса:

ı. Скорость урегулирования. Пашинян знает, что если процесс урегулирования затянется, то в этом случае Россия и другие государства выдвинут дополнительные варианты. Может быть на Мюнхенской конференции по безопасности Лавров не разрешил Мнацаканяну встретиться с министром иностранных дел Азербайджана, что Н.Пашинян, приняв незадолго до этого у себя специального представителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Т.Клаара, дал согласие на присоединение Нагорного Карабаха по линии гражданского общества к переговорному процессу. Встреча армян и азербайджанцев Нагорного Карабаха молниеносным вариантом может привести к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Такое молниеносное урегулирование конфликта не выгодно России. К тому же Пашинян понимает, что должен предпринять шаги, которые неоднократно хотели предпринять Кочарян и Саргсян. Кочарян готов был подписать мирное соглашение с Президентом Азербайджанской Республики на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года. Теракт в парламенте Армении не дал этому произойти. К тому же в период президентства С.Саргсяна в Казанский документ в последний момент были внесены изменения со стороны организатора. Именно из-за этого изменения Президент И.Алиев выдвинул 10 условий.

Н.Пашинян должен с большой скоростью осуществлять нагорно-карабахское урегулирование.

ıı. Урегулирование должно начаться не с Армении, а именно с самого Нагорного Карабаха, и ответственность за урегулирование должны взять на себя армяне Нагорного Карабаха.

Пашинян знает склонность в Нагорном Карабахе к Азербайджану. Поэтому Н.Пашинян в будущем сможет утверждать, что это не Армения, а именно армяне Нагорного Карабаха сами пошли в сторону Азербайджана.

2.Армения является инструментом в руках Москвы для нейтрализации растущей антироссийской позиции Грузии

Беспокойство России в отношении Грузии является достаточно очевидным. Вмешательство Запада в акваторию Черного моря происходит в 2 направлениях - Украины и Грузии:

Россия намерена сама ответить на вмешательство, происходящее в направлении Украины. Действия Грузии невыносимы для РФ. Однако Армения является основным средством для ответа с территории Грузии. Участие Армении в сирийской кампании еще больше воодушевило Россию на это. Россия может в любой момент натравить Армению на Грузию, и если Запад посредством территории Грузии расширит военное вмешательство в акватории Черного моря, то в этом случае Армения, взяв за основу положение армян Джавахетии, нападает на Грузию.

Имплементация соглашения от 2011 года о мониторинге грузов выявила новое событие в плоскости РФ-Грузия-Армения: Россия заявляет об открытии альтернативной дороги для Армении. Заместитель министра иностранных дел РФ Г.Карасин заявил об этом в Ереване. Однако в то же время «глава МИД» Южной Осетии Д.Медоев, которого курирует Карасин, в интервью немецкой прессе заявил, что часть Южной Осетии все еще остается в составе Грузии, и по его мнению, эта территория войдет в состав единой Осетии.

После очередной встречи З.Абашидзе и Г.Карасина в феврале стало ясно, что дорога, на которую надеялась Армения, не открылась. Это увеличивает вероятность реализации плана Южной Осетии по территориальным претензиям к Грузии. Южная Осетия начнет оккупировать территорию Грузии. Это территория между населенным армянами Джавахетским регионом Грузии и Южной Осетией. После оккупации эта территория перейдет под контроль Южной Осетии или армян Джавахетии. Несмотря на то, что в акции по оккупации под именем военнослужащих Южной Осетии на переднем плане находятся российские военнослужащие, важную роль в этом сыграют армянские военнослужащие. А в случае если в дело вмешается армия Грузии, то армия Армении пойдет на Грузию. Потому что армяне Джавахетии будут утверждать, что подверглись геноциду, и с этой целью попросят помощи у Армении. Армения по настоянию России пустит в ход свои войска против Грузии.

К последним военным соглашениям между Россией и Арменией - приобретению новой военной техники, в том числе истребителей Су-30СМ, правильнее подходить с этой призмы.

Ход событий зависит от поведения руководства Грузии. Большая часть политической среду в Грузии находится под влиянием армян. Грузинское руководство занято достаточно серьезной коррупцией. Если руководство Грузии как положено займется управлением страны, выйдет из-под влияния армянской пропаганды, то сможет сейчас устранить эту большую опасность. Во время событий в августе 2008 года - пятидневной войны в Южной Осетии, в Армении образовалась нехватка зерна и бензина. Сейчас Грузия, создав такую ситуацию в Армении, может вынудить ее подписать договор о взаимном ненападении. Кстати, в Грузии недавно было актуальным подписание такого соглашения. Армения не согласилась. Официальный Тбилиси должен сделать для себя определенные выводы из этого. Правильный вывод может заставить Армению отказаться от продолжения оккупации; Армения, которая выведет войска с оккупированных территорий Азербайджана, может стать безопасным соседом и для Грузии».

1news.az

Поделиться:
4314

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV