Newtimes.az о формате сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан: новое событие на энергетической карте мира | 1news.az | Новости
Политика

Newtimes.az о формате сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан: новое событие на энергетической карте мира

23:53 - 23 / 01 / 2019
Newtimes.az о формате сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан: новое событие на энергетической карте мира

В настоящее время на глобальном геополитическом уровне разворачиваются сложные и полные рисков процессы.

Это в целом ставит мир перед лицом неопределенности в ряде областей. Эксперты подчеркивают важность форматов сотрудничества, которые могут принести пользу человечеству в целом. В этой связи внимание экспертов привлекает формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан. Указанные государства расположены в пространстве со сложным геополитическим ландшафтом. Россия и Турция как крупные державы могут оказывать влияние на мировую политику. Азербайджан как ведущее государство Южного Кавказа устойчиво проводит свою независимую политику. В то же время Россия и Азербайджан обладают богатыми энергоресурсами. По этой причине сотрудничество этих трех стран имеет геополитическое значение в региональном и глобальном масштабе. В этом контексте мы считаем необходимым сосредоточиться на анализе ряда важных моментов.

Анкара-Баку-Москва: исторический этап в отношениях

У руководства Азербайджана уже сложился на международной арене конкретный имидж как инициатора новых форматов сотрудничества. Модели сотрудничества, которые выдвинул Президент Ильхам Алиев, и предпринятые им серьезные шаги к их реализации, дают все больший эффект. Это признают и лидеры крупных мировых держав. Практика показывает, что в последние годы по инициативе официального Баку отношения между Россией, Азербайджаном, Турцией, Ираном, Грузией и Туркменистаном развивались и расширялись. В то же время, экспертов более интересует формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан.

Причина такого рода реакции ясна. Россия и Турция – авторитетные страны Евразии. Отношения между Москвой и Анкарой в последние годы стремительно развиваются. Хотя Турция является членом НАТО, отношения между этими странами начали охватывать и военную сферу. На фоне сказанного между двумя державами развивается взаимовыгодное сотрудничество в политической, культурной, транспортной, энергетической, туристической и других важных сферах.

Хотя некоторые государства ревностно реагируют на это, Анкара и Москва полны решимости поднять отношения на новый уровень. Здесь нельзя не учитывать и фактор Азербайджана. Дело в том, что именно Азербайджан вносит важный вклад в развитие сотрудничества между двумя крупными соседними странами. Сегодня можно говорить о сотрудничестве этих трех стран практически во всех сферах. Этот процесс развился настолько, что эксперты говорят о его геополитическом влиянии.

Президент Ильхам Алиев в интервью российскому телеканалу «Россия-24» выразил свою позицию в этой связи. Глава азербайджанского государства сказал: «Сегодня на энергетической карте мира возник своеобразный формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан. Это сотрудничество имеет большие перспективы как в двустороннем, так и в трехстороннем плане».

Эти идеи Ильхама Алиева имеют серьезный геополитический смысл. Один из его аспектов раскрывается в следующих заявлениях Президента. Так, развивая свою мысль, глава государства сказал: «Наши энергетические проекты мы начали осуществлять еще в начале 2000 годов, в плане строительства нефтепроводов и газопроводов. Для того чтобы выйти на мировые рынки просто необходимо было строить инфраструктуру, у нас нет выхода в открытый океан. Россия относительно недавно в этом направлении предприняла шаги». Азербайджан с самого начала строил свою энергетическую политику обдуманно в соответствии с национальными интересами. Так, Азербайджан не бездействовал, а активно работал над идеей выхода в открытый океан. Для этого должна была быть создана соответствующая инфраструктура.

В Баку учли, что такая держава, как Россия, относительно недавно активно действовала в направлении выхода в открытый океан. По этой причине Азербайджан выбрал в качестве оптимального варианта маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан. Это сыграло важную роль в переводе азербайджано-турецких отношений в геополитически прагматическое русло. В частности, в результате дальновидной политики руководства Азербайджана, азербайджано-турецкое сотрудничество стало развиваться в соответствии с принципом взаимовыгоды.

Вклад в глобальную безопасность: линия согласования интересов

Геополитическое значение этого состояло в том, что Азербайджан сумел создать модель сотрудничества с Турцией, основанную на проектах, дающих эффект не на словах, а на деле. Хорошо известно, насколько это важно для современной истории, поскольку, чтобы сохранить независимую позицию в условиях взаимодействия множества факторов, нужно выработать глубоко продуманный политический курс. На Южном Кавказе с этой задачей пока может справиться только Азербайджан.

С другой стороны, Азербайджан всегда позитивно относился к энергетическому сотрудничеству России и Турции. Это сотрудничество поэтапно развивается с конца 1990-х годов. Обе страны прежде всего подписали проект «Голубой поток» (1997 год). А строительство газопровода «Турецкий поток» началось в 2017 году. В связи с этим Президент Ильхам Алиев подчеркнул в названном интервью очень интересный момент. Глава государства заявил: «Хотя мы помним, что много лет назад еще был реализован проект «Голубой поток». О нем сейчас немного подзабыли. Но это ведь тоже было проектом строительства по дну Черного моря газопровода из России в Турцию. То есть, в принципе, ничего нового в открытии морской фазы «Турецкого потока», в этом году нет. Просто высокое политическое взаимодействие России и Турции позволило реализовать этот проект или же ускорить его реализацию. Поэтому Азербайджан как друг России и Турции приветствовал этот проект, и мы присутствовали на высоком правительственном уровне на церемонии открытия этого проекта».

Из этих идей ясно, что сотрудничество между Россией и Турцией может развиваться благодаря высокой политической воле. Лидеры двух государств демонстрируют активную позицию в этом отношении и преодолевают препятствия на пути к более тесному сотрудничеству. Азербайджан, внимательно следя за этим процессом, рад сотрудничеству России и Турции и поддерживает его. Официальный Баку, идя еще дальше, выдвигает проекты, охватывающие все три страны. Более интересным для экспертов является то, что Азербайджан, проводя независимую энергетическую политику, достигает геополитических результатов, важных и для России и Турции. В этом аспекте проект «Южный газовый коридор» занимает особое место. Российское руководство также положительно отреагировало на реализацию этого проекта. Имея в виду геополитическую ценность этого проекта, глава государства в своем интервью подчеркнул: «Этот проект объединяет в себе четыре важных самостоятельных проекта… На сегодняшний день три сегмента из четырех этого проекта уже реализованы. После официального открытия в мае «Южного газового коридора» в июне состоялось открытие проекта TANAP. Таким образом, мы будем в большем объеме транспортировать газ на турецкий рынок, а далее на европейский рынок. И это тоже – продолжение нашей политики, потому что еще в 2007 году мы открыли газопровод из Баку до турецкого города Эрзурум, и являемся экспортерами газа на турецкий рынок… Это позволит нам реализовать наш крупный газовый потенциал...».

Таким образом, формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан имеет одну особенность. Азербайджан и Россия как экспортеры энергии и соседние страны реализуют энергетические проекты, которые дополняют друг друга. В этом смысле «Турецкий поток» и «Южный газовый коридор» не конкурируют друг с другом, а взаимослаженно создают новую энергетическую карту Евразии. И это подлежит высокой оценке в мировой практике. В то же время Россия и Азербайджан рассматривают Турцию как партнера в энергетических проектах.

Таким образом, формат сотрудничества Россия-Турция-Азербайджан вносит значительный вклад в создание региональной и глобальной системы геополитической и энергетической безопасности. Это переводит мировую политическую среду в позитивное русло. По-видимому, теоретический анализ этого момента станет все более актуальным, поскольку речь идет о формате отношений, который станет устойчивым примером взаимовыгодного сотрудничества в широком геополитическим пространстве в достаточно сложный период.

С другой стороны, формат сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Россией может способствовать и стабилизации геополитической обстановки на Южном Кавказе. Мы не сомневаемся в том, что, почувствовав именно этот позитивный импульс, Армения пытается заявлять определенные претензии в адрес России, сотрудничающей с Азербайджаном. В то же время Армения обвиняет и Беларусь и Казахстан.

Приведенные выше заявления подтверждают, что руководство Азербайджана предпринимает шаги для содействия эффективному сотрудничеству и сближению многих стран, имеющие серьезные геополитические последствия. Именно по этой причине Ильхам Алиев уверенно подчеркивает в своем интервью: «Объединение усилий Азербайджана, России и Турции в этом направлении не только позволит нам в полной мере реализовать наши планы, обеспечить наши интересы. Это означает и очень прогнозируемую политику в плане развития наших энергоресурсов и транспорта». На наш взгляд, вопрос изложен достаточно точно и полно!

Newtimes.az

Поделиться:
3104

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV