Обама «хлопнул дверью»: почему США не заблокировали антиизраильскую резолюцию ООН? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Обама «хлопнул дверью»: почему США не заблокировали антиизраильскую резолюцию ООН?

12:28 - 09 / 01 / 2017
Обама «хлопнул дверью»: почему США не заблокировали антиизраильскую резолюцию ООН?

На одном из последних заседаний минувшего года Совет Безопасности ООН принял проект резолюции, осуждающий Израиль.

При голосовании по проекту США, в качестве постоянного члена Совета, не воспользовались правом вето.  

23 декабря 2016-го года Совет Безопасности ООН потребовал от Израиля прекратить строительство поселений на палестинских территориях. Резолюция требует от Израиля «немедленно и полностью прекратить всю поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим».  

Документ признает не имеющим юридической силы создание Израилем поселений на палестинской территории. Он обязывает вывести все израильские войска с этих территорий до конца 2017-го года и называет поселенческую деятельность Израиля «вопиющим нарушением международного права и одним из главных препятствий на пути к достижению урегулирования по принципу сосуществования двух государств в границах 1967-го года».

Как и ожидалось, документ поддержали все члены Совета Безопасности ООН, кроме США. Однако главной фишкой этой международной инициативы является то, что на этот раз США не стали блокировать проект резолюции, а просто воздержались от голосования. Известно, что до этого времени в ходе рассмотрения аналогичных резолюций Вашингтон, как правило, воспользовался правом вето.

Так чем же продиктовано столь крутое изменение позиции Вашингтона по отношению к палестино-израильскому конфликту, и вообще, стоит ли говорить о каком-либо изменении в его позиции?

Во всяком случае, госсекретарь США Джон Керри принялся пояснять позицию своей страны тем, что данная резолюция, не отличающаяся ничем новым, все же призывает обе стороны приступить к реализации вопроса о «двух государствах» в жизнь и дает надежду обеим сторонам на мирное урегулирование.

По его словам, мировое сообщество с 1967-го года призывает Израиль прекратить поселенческую деятельность, и в этом смысле документ не представляет собой новинку. США не были согласны со всеми пунктами этой резолюции, но в итоге не стали блокировать ее, добившись того, что ее текст был достаточно сбалансирован, утверждает Керри.  

Глава внешнеполитического ведомства США в очередной раз выразил свою уверенность в том, что решение палестино-израильского конфликта непосредственно связано с окончательным формированием двух независимых друг от друга государств – Израиля и Палестины. 

Стало быть, администрация Барака Обамы решила громко хлопнуть дверью перед самым уходом. Попытки решать не рутинные политические задачи из разряда международных конфликтов, предпринимаемые некоторыми западными политиками перед уходом, уже давно всерьез не воспринимаются. Практика использования под занавес нетрадиционных дипломатических методов, зачастую идущих вразрез с официальной политикой государства, широко распространена на Западе.        

Эти предположения подтверждают и заявления новоизбранного президента США Дональда Трампа. Комментируя принятие данной резолюции, миллиардер пообещал после своей инаугурации перемены во всем, что касается ООН.

И тут дело не только в личности американского президента. США являются одним из тех немногих государств мира, где не страна подстраивается под главу государства, а президент адаптируется к существующей испокон веков традиционной и прочной государственной системе. Все, что он может себе позволить, – это пара нелестных высказываний в адрес сильных мира сего.

Ярким примером тому является намерение Трампа просить денег у Конгресса США на строительство пресловутой стены на границе с Мексикой, хотя в ходе своей избирательной кампании миллиардер уверял, что построить стену для предотвращения нелегальной иммиграции он заставит именно южного соседа.          

Так вот дело в том, что позицию администрации Обамы по антипоселенческой резолюции раскритиковали и в Республиканской партии. А это уже не просто Дональд Трамп, Майк Пенс или ряд радикально настроенных конгрессменов, а «Великая старая партия» США (Grand Old Party), с ее неизменной позицией по целому ряду международных вопросов. Это говорит о том, что последующие действия США после прихода к власти новой администрации будут совершенно непредсказуемыми, как и личность самого Трампа. 

Неудивительно, что руководство Израиля уже давно приступило к налаживанию связей с новой американской администрацией. А Дональд Трамп довольно четко изложил свою произраильскую позицию еще в ходе предвыборной кампании. Порой дело доходило до того, что он и кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон почти соревновались в большей любви к Израилю. 

Да, конечно, более чем успешный бизнесмен с мировым именем, мало-помалу набирающий политического опыта, иногда все же перегибает палки.

Чего только стоит заявление Трампа о его намерении переносить посольство США в Израиле из Тель-Авива в спорный Иерусалим?

Складывается впечатление, что кто-то сильно заинтересован в Третьей интифаде (арабское боевое движение, направленное на захват территории Палестины. В наиболее радикальной форме — движение, стремящееся уничтожить государство Израиль для создания на его современной территории арабского государства Палестина), ибо в случае переноса американского посольства в Иерусалим и ряда других нежелательных мер, эскалация конфликта на Ближнем Востоке станет неизбежной.

2017-й год обещает быть богатым на события, как на Ближнем Востоке, так и во всем мире.  Судя по всему, Израиль не собирается следовать требованиям резолюции Совбеза ООН и ликвидировать сеть еврейских поселений на занятых в 1967 году территориях западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

Более того, еврейское государство готовится расширить сеть поселений и принять другие меры, которые, несомненно, приведут к новым противостояниям с палестинцами.

Что касается Соединенных Штатов, то в сложившейся ситуации, уходящая американская администрация, возможно, хочет восстановить свою пошатнувшуюся репутацию, подыграть международной общественности и закрепить за Бараком Обамой статус президента-миротворца.

Этот шаг в какой-то мере можно сравнить с затишьем перед бурей.

Как говорится, под занавес надо всегда рассказать что-нибудь веселое…

Джейхун Алекперов

Поделиться:
23206

Последние новости

АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20
Все новости

1news TV