Президент Ильхам Алиев принял членов Совета Правления Азиатского банка развития - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Президент Ильхам Алиев принял членов Совета Правления Азиатского банка развития - ФОТО

19:00 - 22 / 06 / 2018
Президент Ильхам Алиев принял членов Совета Правления Азиатского банка развития - ФОТО

22 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию членов Совета директоров Азиатского банка развития (АБР) во главе с членом Совета исполнительных директоров банка Кшатрапати Шиваджи.

Об этом сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР.

Глава государства с удовлетворением отметил, что в 2015 году в нашей стране было успешно проведено 48-е ежегодное заседание Совета руководителей Азиатского банка развития, которое имело большое значение.

Подчеркнув, что Азербайджан и Азиатский банк развития плодотворно сотрудничают, Президент Ильхам Алиев высоко оценил непосредственное участие банка в финансировании различных инфраструктурных проектов в нашей стране. Глава государства рассказал об успехах, достигнутых нашей страной в экономической сфере.

Он сообщил, что в 2018 году Азербайджан в «Индексе инклюзивного развития» занял 3-е место среди развивающихся стран и 1-е место среди стран СНГ. Президент Ильхам Алиев сказал, что согласно отчету конкурентоспособности Давосского экономического форума Азербайджан находится на 35-м месте в мире и на 1-м месте по странам СНГ.

Коснувшись транзитных возможностей нашей страны, глава государства отметил еще больший рост транзитного потенциала Азербайджана в результате реализации крупномасштабных проектов в транспортном секторе, проведение важной работы в области модернизации железных дорог, подчеркнув значение железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и нового Бакинского международного морского торгового порта.

Член Совета исполнительных директоров Азиатского банка развития Кшатрапати Шиваджи поздравил главу государства с победой на президентских выборах. Отметив успешное сотрудничество между Азербайджаном и Азиатским банком развития, он расценил реализацию Южного газового коридора как хороший пример этого сотрудничества, подчеркнул, что данный коридор является очень важным проектом. Он отметил, что тогда как во многих реализуемых в мире проектах объем заранее предусмотренного финансирования впоследствии возрастает, в ходе исполнения Южного газового коридора, напротив, благодаря рациональному проведению работ было потрачено меньше средств, чем запланировано.

Кшатрапати Шиваджи сообщил, что одна из целей их визита в Азербайджан заключается в более обстоятельном ознакомлении с нуждами развития страны, определении стратегических направлений для дальнейшего повышения эффективности деятельности банка. Он высоко оценил обеспечение в Азербайджане макроэкономической и финансовой стабильности, несмотря на переживаемые в мире финансовые и экономические трудности, а также достигнутые в стране экономические успехи и осуществляемые реформы.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за поздравления по случаю его победы на выборах. Подчеркнув, что значительная часть проекта «Южный газовый коридор» реализована, глава государства сказал, что данный проект имеет глобальное значение для всей Евразии, особо отметил роль Азиатского банка развития как международной финансовой структуры, первой оказавшей поддержку проекту «Южный газовый коридор». Президент Ильхам Алиев также подчеркнул большое значение открытия проекта TANAP и выразил уверенность в том, что он внесет важный вклад в энергетическую безопасность Европы.

Президент Ильхам Алиев сообщил о проведении в Азербайджане широкомасштабной работы в ненефтяном секторе, сказал, что наша страна наметила большие планы, и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с Азиатским банком развития в этом направлении.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные со стратегией занятости.

На встрече также был проведен обмен мнениями о стратегии банка на 2019-2023 годы, нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Азиатским банком развития.

President.az

Поделиться:
1256

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV