«Просыпайся, доченька. Скажи, что хочешь шоколадку»: Новые кадры чудовищной химической атаки на Восточную Гуту - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

«Просыпайся, доченька. Скажи, что хочешь шоколадку»: Новые кадры чудовищной химической атаки на Восточную Гуту - ФОТО - ВИДЕО

13:25 - 09 / 04 / 2018
«Просыпайся, доченька. Скажи, что хочешь шоколадку»: Новые кадры чудовищной химической атаки на Восточную Гуту - ФОТО - ВИДЕО

«Извини меня, доченька. Посмотри, что я тебе купил. Просыпайся! Я так хочу видеть твое лицо. Скажи, что хочешь шоколадку» - отец маленькой девочки, погибшей при химической атаке на Восточную Гуту, рыдает над телом дочери.

На другом видео сириец плачет над телом сына: «Покойся с миром, Мухаммед. Ты уже в раю».

На эти, распространенные турецкой прессой, кадры невозможно смотреть без содрогания - жертвами химической атаки в районе Дума, где сторонники Башара Асада в субботу, 7 апреля применили химическое оружие,  стали 78 мирных жителей, пострадали сотни человек, в том числе дети.

Ранее агентством были распространены кадры, на которых видно, что большинство жертв химатаки лежат с открытыми глазами, на лицах застыла белая пена изо рта и носа. Большая часть жертв – младенцы, дети.

Отметим, что 19 марта в районе Дума также применялось химическое оружие.

В докладе Сирийской правозащитной сети (SNHR) от 4 апреля 2018 года говорится, что режим Башара Асада за последний год применил химическое оружие 11 раз. По данным SNHR с начала войны в Сирии режим Асада применил химоружие 214 раз. Химатака в Думе довела эту цифру до 215.

В блокированном силами Асада городе Дума проживали до 100 тысяч сирийцев.

Экстренное заседание СБ ООН

Сегодня Совет Безопасности ООН на экстренном заседании обсудит тему химической атаки на населенный пункт Дума в пригороде Дамаска Восточной Гуте.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на постпредство США при ООН, заседание созвано по инициативе трех постоянных членов СБ ООН - Франции, Великобритании и США, а также непостоянных членов Совбеза - Кот-д'Ивуар, Нидерландов, Перу, Польши, Кувейта и Швеции.

Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что в Сирии участились факты применения химического оружия против мирного населения.

«Совбез ООН должен собраться, чтобы вмешаться в ситуацию, потребовать доступа в район химатаки для проведения независимого расследования, а также привлечь к ответственность всех ответственных за эти зверства», - сообщила Хейли.

Постпред Франции при ООН Жан-Ив Ле Дриан призвал к экстренным обсуждениям ситуации в блокированном пригороде сирийской столицы.

Ф.Багирова

Поделиться:
82949

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV