Ректор Камал Абдулла: «Мы постоянно расширяем связи с зарубежными вузами» | 1news.az | Новости
Интервью

Ректор Камал Абдулла: «Мы постоянно расширяем связи с зарубежными вузами»

09:40 - 20 / 02 / 2018
Ректор Камал Абдулла: «Мы постоянно расширяем связи с зарубежными вузами»

Интервью с ректором Азербайджанского университета языков, действительным членом НАНА Камалом Абдуллой.

- Как стало известно, недавно Вы побывали в Украине, Беларуси и России, где были достигнуты соглашения о развитии сотрудничества вузов этой страны с Азербайджанским университетом языков. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этих визитах?

- В ходе визита в эти страны я посетил Минский государственный лингвистический университет, Киевский национальный лингвистический университет и Московский государственный лингвистический университет. Все эти университеты мне знакомы давно. К сожалению, в некоторых из них перестали функционировать центры азербайджанского языка и культуры.

Они просили меня, в частности ректор Киевского национального лингвистического университета профессор Роман Васько, наладить сотрудничество и дать новый толчок центру, который не функционирует.

Мы  думаем, что в этом плане есть много чего, что можно сделать, будем налаживать связи, создавать центры азербайджанского языка и культуры в этих университетах.

Сам Бог велел, чтобы Азербайджанский университет языков укреплял связи с этими вузами. Ректоры, с которыми я общался, выразили пожелание посетить Баку.

Я очень рад, что мое предложение и их предложения о сотрудничестве совпали по многим параметрам. Мы пришли к очень важным соглашениям, одно из них – это проведение мероприятий в честь 95-летия Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в этих университетах.

Хочу отметить, что мы планируем провести полномасштабную международную конференцию на тему «Гейдар Алиев: Идеология мультикультурализма и толерантности» в разных странах мира – Китае, России, Италии, Турции, Грузии, Германии и Португалии.

Университеты, которые я посетил в России, Беларуси и Украине, любезно согласились на проведение у себя по секции этой конференции.

Следует указать, что заключительный этап конференции будет проведен в мае текущего года в Азербайджанском университете языков.

- Какова польза от налаживания подобного сотрудничества?

- Создание новых платформ для сотрудничества придает импульс как развитию Университета языков, так и служит расширению двусторонних отношений, оказанию друг другу помощи.

- Что конкретно подразумевает налаживание сотрудничества с этими вузами?

- Проведение совместных конференций, научный обмен, выпуск совместных научных трудов, стажировку студентов, преподавателей.

Мы хотим восстановить очень добрую традицию советских времен по участию преподавателей в курсах повышения квалификации. В этих университетах до сих пор функционируют факультеты повышения квалификации.

К сожалению, все это мы растеряли. Сейчас мы будем направлять преподавателей для повышения квалификации в Беларусь, Украину и Россию. Очень много разных направлений можно перечислить, по которым мы пришли к полному согласию.

Хочу отметить очень важную деталь. В Баку при участии ректоров Минского   государственного лингвистического университета, Киевского национального лингвистического университет, Московского государственного лингвистического университета и Азербайджанского университета языков будет подписано четырехстороннее соглашение, которое определит перспективы нашего сотрудничества.

- Есть ли в планах другие страны и университеты, с которыми намечается подписание подобных соглашений о сотрудничестве?

- С целью налаживания сотрудничества к нам обратились из Сербского государственного университета. Мы с удовольствием дали согласие, и в скором времени откроем у них центр азербайджанского языка и культуры. Пошлем туда своего педагога, который будет преподавать предмет азербайджанского мультикультурализма. 

У нас есть связи с вузами Франции, Германии, Португалии, Китая, Индонезии, США и других стран.

Кроме того, в Азербайджанском университете языков функционируют Центр китайского языка и культуры, Корейский центр, Американский центр и другие. Сейчас ведется работа по открытию Украинского и Белорусского центров в нашем вузе.

Мы сейчас стараемся открывать центры азербайджанской языка и культуры в тех странах, чьи центры у нас имеются.

Хочу отметить, что этот процесс должен быть двусторонним. Так, если здесь мы можем позволить себе пропагандировать культуру этих народов и наций, то почему бы им не предоставить нам возможности пропагандировать там наш язык и культуру.

- Под Вашим руководством в 2017 году была создана научно-исследовательская лаборатория «Россиеведение». Был ли в ходе Вашего визита затронут вопрос сотрудничества вузов с этим центром?

- Деятельность научно-исследовательской лаборатории «Россиеведение» направлена не только на развитие сотрудничества в сфере филологии, но и на изучение истории, экономики, культуры, современной общественно-политической ситуации в РФ.

Центр, который создан при поддержке Пушкинского университета, будет сотрудничать со многими российскими университетами. Так, мы уже работаем с Екатеринбургским университетом.

В целом, мы постоянно расширяем связи с зарубежными вузами и этот процесс будет продолжаться.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
5790

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV