Саммит «Франкофония» в Ереване: «Хорошая мина при плохой игре» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Саммит «Франкофония» в Ереване: «Хорошая мина при плохой игре»

17:27 - 14 / 10 / 2018
Саммит «Франкофония» в Ереване: «Хорошая мина при плохой игре»

Несколько дней назад в Ереване прошел 17-й саммит Международной Организации Франкофония, собравший несколько десятков глав государств и правительств из разных стран. Из стран постсоветского пространства в МОФ представлены Молдавия и Армения.

По мнению международных наблюдателей, саммит прошел в обстановке разногласий и борьбы между главными акторами организации – Францией и Канадой. Избрание же на пост Генерального секретаря МОФ представителя Руанды вызвало острую критику международных организаций в сфере прав человека.

Мы попросили члена Милли Меджлиса, главу межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Люксембург, кстати, свободно владеющую французским языком – Эльмиру Ахундову -  прокомментировать прошедший саммит и его итоги.

- Эльмира ханым, как вы прокомментируете состоявшийся в Ереване саммит на высшем уровне стран – членов Международной Организации Франкофония?

- Вы, наверное, знаете, что начало этой организации было положено еще в 60-е годы ХХ столетия, когда Франция предоставила независимость большинству своих колоний, в подавляющем большинстве африканских.  И уже в начале 1960-х годов лидеры этих стран стали предлагать различные проекты по сохранению солидарности и прочных связей с бывшей метрополией. Эта идея организационно оформилась на первом саммите Франкофонии в 1986 году, который состоялся в Париже. С тех пор организация разрослась, обрела определенное влияние и статус. Она занимается и политическими, и региональными, и правовыми вопросами. В 2005 году организация приняла новую Хартию МОФ, в которой основополагающим, базисным вопросом являются права человека и недопустимость их ущемления в какой бы то ни было форме.

На фото: Депутат Милли Меджлиса, заслуженный журналист Азербайджана, Народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова

- В связи с этим у меня возникает первый вопрос: как могли устроители конференции, в первую очередь, сопредседатель Минской группы ОБСЕ, каковым является Франция, допустить проведение саммита в стране, являющейся агрессором? В стране, которая попирает все мыслимые международные нормы, оккупируя значительную часть чужой территории. В стране, которая изгнала из своих очагов почти 1 миллион человек, которая устроила кровавую бойну в Ходжалы и которая даже не собирается отказываться от своих притязаний на азербайджанские земли.

- Да, вы правы. Всего этого устроители конференции как бы не заметили. Ну, а уж разглагольствования Пашиняна о мировых ценностях, демократии и уважения прав человека, с которыми он выступил на открытии, и вовсе являются смехотворными. Что касается вашего вопроса – почему именно Армения в качестве хозяйки саммита, то к этому, конечно, приложила руку влиятельная армянская диаспора во Франции. Недаром Эммануэль Макрон трогательно прижимал к груди то ли книгу, то ли буклет с портретом покойного Шарля Азнавура, которого во Франции называли знаменосцем армянской диаспоры. Говорят, именно ему принадлежала идея провести саммит МОФ в Армении, и он даже намеревался прилететь вместе с Макроном в Ереван на это мероприятие. Не знаю, так ли это, но, во всяком случае, по мнению международных экспертов, это была не лучшая затея.

Знаете, я до определенного времени симпатизировала французскому президенту. Мне нравились его молодой напор, энергичность, желание переформатировать ЕС, вдохнув в него новую жизнь, его стремление проводить независимую даже от США политику. Я часто слушаю по французской версии Евроньюс его выступления. Говорит он убедительно, искренне и ему хочется верить.

На фото: Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его супруга Анна Акопян, президент Франции Эмманюэль Макрон и его супруга Брижит Макрон

Однако последнее событие, в котором Э.Макрон явно играл первую скрипку, меня разочаровало. На этом саммите ярко проявилось одно качество, в которое, к сожалению, превращаются нынче многие международные организации, изначально создававшиеся с благими целями. И об этом прямо сказала в своей речи на открытии саммита уходящий генеральный секретарь МОФ, канадка с гаитянскими корнями Микаэла Жан. Она подчеркнула, что за красивыми словами о демократии и свободе человека скрываются геополитика, частные интересы, а на международное сотрудничество смотрят только с призмы прибыли, инвестиций и коррупционной солидарности. Саму же организацию она назвала в силу этих причин «умирающей».

- А почему, на ваш взгляд, новым генеральным секретарем этой организации был избран представитель Руанды? Как раз там-то со свободой слова и правами человека не очень.

- Почему Руанда? Ну, во-первых, это возвращение представителя Африканского континента на пост Генерального секретаря МОФ. Ведь до канадки Микаэлы Жан, которая была во главе Франкофонии последние четыре года, этой организацией всегда руководили выходцы из Африки. Но вот почему именно представитель Руанды? Это действительно вызывает вопрос. Думаю, что это своего рода жест и месседж Франции властям Руанды о том, что Франция хочет вернуть статус-кво между странами 24-летней давности. Напомню, что четверть века назад  в Руанде шла кровопролитная гражданская война, в результате которой погибло 800 тысяч человек из племени тутси. А Франция в те годы косвенно поддержала правящий режим хуту. С тех пор отношения между странами были испорчены, с 2008 года в Кигали не функционирует посольство Франции. А власти Руанды пошли даже на беспрецедентный шаг, заменив обязательный язык в средней школе с французского на английский и вступив через год после этого решения в англоязычную организацию Commonwealth, аналог Франкофонии.

На фото: Премьер-министр Армении Никол Пашинян и Премьер-министр Канады Джастин Трюдо

После выдвижения кандидатуры Луизы Мушикивабо на пост Генсекретаря МОФ, во время встречи с президентом Руанды Паулем Кагамом в Париже, Эммануэль Макрон стал предметом острой критики со стороны правозащитников, например, влиятельной организации «Репортеры без границ», которые указывают на наличие в Раунде жесткой цензуры и ущемления прав человека, а это основополагающие права, лежащие в основе Хартии Франкофонии.

Но кому нужны эти права? Главная интрига – перетягивание каната, борьба между Францией и Канадой за усиление влияния над бывшими колониями. Ради этого можно пойти на все – и на дезинформацию и очернение бывшего генсека в прессе (М.Жан обвинили в непомерных расходах на личные цели и пр.), и на согласие провести саммит в стране-агрессоре, и на принятие фальшивых резолюций, большинство которых остается только на бумаге. А потом, сделав свое дело и добившись избрания угодного кандидата, который будет во всем послушен воле Франции, можно и станцевать под музыку со счастливым Николом Пашиняном, который весь вечер на приеме ходил со своей палкой и, словно ребенок, делал селфи с именитыми гостями.

Один отрадный момент: танцевали-то они с Макроном под азербайджанские народные мелодии. Пашинян почему-то забыл сообщить своему французскому гомологу, что своих танцевальных мелодий у армян нет. И что на армянских свадьбах, днях рождения и прочих торжествах танцуют в основном под азербайджанскую музыку.

Ничего. Нам не привыкать. Пусть танцуют. Лишь бы земли наши вернули. Когда-нибудь. Желательно скорее. Потому что терпение азербайджанского народа не беспредельно.

Об этом бы тоже не мешало знать французскому президенту, который является руководителем одного из тех государств, которым мировое сообщество доверило урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Впрочем, в свете последних событий, в числе которых посещение мэрами французских городов Альфорвиль и Валанс оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана,  в объективность и искреннее желание Франции примирить два народа верится с большим трудом.

Р.Мамедов

Поделиться:
14550

Последние новости

Столтенберг: Азербайджан важен для НАТО, так как мы поддерживаем практические партнерские отношения и политический диалогСегодня, 00:00Состоялся телефонный разговор между Эрдоганом и Путиным18 / 03 / 2024, 23:42Столтенберг: Мы работаем над согласованием нового рамочного документа по сотрудничеству между НАТО и Азербайджаном18 / 03 / 2024, 23:20В Шеки 13-летний подросток скончался от кровотечения неизвестной этиологии18 / 03 / 2024, 23:00Азербайджанская община направила письмо протеста в британский парламент18 / 03 / 2024, 22:40Сборная Азербайджана по борьбе завершила турнир «Чемпионы» с 10 медалями18 / 03 / 2024, 22:20Песков: Россия готова к переговорам с США о ядерном разоружении18 / 03 / 2024, 22:00Столтенберг: Мы уважаем суверенное решение Азербайджана не вступать в военные союзы18 / 03 / 2024, 21:40Минобороны: Праздничные мероприятия в воинских частях проходят в закрытых условиях18 / 03 / 2024, 21:20Обсуждено развитие азербайджано-иракских связей - ФОТО18 / 03 / 2024, 21:05Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Китай поддерживают традиционно дружественные и партнерские отношения18 / 03 / 2024, 20:50Изменены правила контроля за качеством лекарств18 / 03 / 2024, 20:30«Toplum TV» получила незаконные средства от грантовых проектов иностранных донорских организаций18 / 03 / 2024, 20:15В Париже прошел праздник азербайджанцев, посвященный Новрузу - ФОТО18 / 03 / 2024, 20:00Увеличены численность и фонд заработной платы сотрудников ЦАМО18 / 03 / 2024, 19:45АФФА пожизненно дисквалифицировала четверых за участие в договорных матчах18 / 03 / 2024, 19:30Ким Чен Ын выбрал преемника18 / 03 / 2024, 19:15Президент: Новруз байрамы воплощает в себе большое жизнелюбие, богатую духовность18 / 03 / 2024, 19:00Мухтар Бабаев обсудил подготовку к COP29 с послом Швейцарии18 / 03 / 2024, 18:45Увеличилось число пунктов пропуска через государственную границу Азербайджана18 / 03 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV