«Tale of Absheron»: азербайджанский художник, чьи картины выставлялись в Совете Европы, намерен покорить мир – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Tale of Absheron»: азербайджанский художник, чьи картины выставлялись в Совете Европы, намерен покорить мир – ФОТО

11:05 - 06 / 08 / 2018
«Tale of Absheron»: азербайджанский художник, чьи картины выставлялись в Совете Европы, намерен покорить мир – ФОТО

Во многих странах мира художественная сфера базируется на двух составных элементах – человеке, непосредственно создающем произведения искусства, и его своеобразном «продюсере», который занимается поиском покупателей и организацией выставок, иными словами, выполняет функцию соединительного «моста» между художником и публикой.

Такие люди называются арт-дилерами и играют немаловажную роль в продвижении своего подопечного.

Однако в Азербайджане вследствие отсутствия подобных специалистов художники вынуждены сами пробивать себе дорогу, как правило, сталкиваясь с большими трудностями, потому что создать произведение искусства и выгодно его продать – два совершенно разных таланта, которые редко бывают сосредоточены в одном человеке.

Впервые с понятием арт-менеджмента я столкнулась во время знакомства с художником Анаром Гусейнзаде и его пиарщиком Русланом Аслан-заде.

Если Анар – классический пример художника, который предпочитает коротать свои дни в мастерской, запасаясь холстом и красками и абстрагируясь от окружающего мира, то Руслан, напротив, обладает активной жизненной позицией, подвешенным языком и умением налаживать связи. Поэтому их творческий тандем уже на протяжении многих лет приносит плоды для обеих сторон.

«Я не работаю с другими художниками, кроме Анара, потому что он является универсальным и многогранным живописцем. Мне приятно предлагать его картины покупателям, подавляющее большинство которых – иностранцы, потому что каждый всегда находит в его мастерской работу на свой вкус», - говорит Руслан в беседе с 1news.az.

В последнее время они поставили перед собой цель познакомить мировую общественность с красотами Абшеронского края, которому посвящена колоссальная часть творчества Анара Гусейнзаде. И в результате им удалось организовать две персональные выставки под названием «Tale of Absheron» («Сказка Абшерона») в Азербайджанском культурном центре в Вене и в здании Совета Европы в Страсбурге.

На выставках были представлены самые колоритные творения художника, отражающие самобытность и культуру нашей земли. Являясь последователем абшеронской школы живописи, которая восходит своими корнями к творчеству Джавада Мирджавадова, Тогрула Нариманбекова, Таира Салахова, Саттара Бахлулзаде и других именитых художников Азербайджана, Анар Гусейнзаде синтезирует традиции и модернизм, выдавая свой неповторимый индивидуальный стиль.

 Смотря на его картины, человек мысленно совершает прогулку по улочкам Ичери шехер, затем перемещается в Гобустан, пропитанный мистицизмом, или отправляется к неиссякаемому источнику огня – горе Янардаг, погружаясь в мир зороастризма и чувствуя на подсознательном уровне исходящее от полотна тепло. Также в экспозицию выставки, помимо пейзажей, вошли портреты дервишей, старцев и мудрецов, будто вызывающих на долгий философский разговор о нашем мироздании и бытие.

Анар Гусейнзаде стал вторым художником после Сакита Мамедова, чьи работы выставлялись в Совете Европы. Выставка имела огромный успех – на протяжении месяца она знакомила представителей посольств различных стран с культурой, традициями и легендами Азербайджана, которые влюбившись в красоту наших земель, приобрели большую часть выставленных картин.

Напомним, что несколько лет назад Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева подарила одну из работ Анара Гусейнзаде офису ООН в Женеве. Именно это стало своеобразной точкой отсчета, после чего к творчеству нашего соотечественника начали проявлять интерес различные международные организации.

Как рассказали художник и его арт-дилер в беседе с 1news.az, они планируют и дальше покорять сердца людей, показывая выставку «Tale of Absheron» во всех европейских странах. И следующим в списке значится Люксембург.

«Тематика выставки была выбрана не случайно. Абшерон и Ичери шехер были первыми этапами моего творчества, но по истечению стольких лет я постоянно к ним возвращаюсь в своих работах. Это уникальные, загадочные места, которые наполняют меня энергией и дарят вдохновение. Мы постепенно добьемся того, чтобы весь мир восхищался красотой нашей страны», - резюмирует художник.

Лейла Мамедова

Читайте по теме:

Художник Анар Гусейнзаде: «Женщин Аллах создал красивыми, а глубину я вижу в мужчине…» - ФОТО

Поделиться:
9022

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV