Умер один из основателей компании Microsoft – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Умер один из основателей компании Microsoft – ФОТО – ВИДЕО

14:00 - 16 / 10 / 2018
Умер один из основателей компании Microsoft – ФОТО – ВИДЕО

Американский миллиардер Пол Аллен, вместе с Биллом Гейтсом основавший Microsoft в 1970-е годы, умер в возрасте 65 лет.

В заявлении семьи предпринимателя и филантропа говорится, что он умер вследствие осложнений онкологического заболевания, сообщают Би-би-си.

В октябре Пол Аллен сказал, что у него была вновь диагностирована лимфома. В прошлом Аллен уже лечился от рака.

Именно Аллен убедил своего школьного друга Гейтса оставить учебу в Гарварде, сосредоточившись вместо этого на создании компании, которая в будущем станет гигантом IT-индустрии.

В 1983 году Аллен после ссоры с Гейтсом ушел из Microsoft, сохранив часть акций компании, и до 2000 годов оставаясь в совете директоров.

«Мой брат был невероятным человеком. Многие знали его как разработчика и филантропа, а для нас он был любящим братом, дядей и прекрасным другом», - написала сестра Аллена Джоди.

В 1982 году, за год до ухода из Microsoft, у Аллена обнаружили лимфому Ходжкина. Болезнь удалось победить. В 2009 году у Аллена обнаружили другую форму рака – неходжкинскую лимфому, от которой он излечился после курса химиотерапии. В начале октября Аллен сообщил, что у него случился рецидив неходжкинской лимфомы.

В первое время в Microsoft Аллен занимался техническими разработками и в частности создал MS DOS и Microsoft Word.

Как отмечают Би-би-си, в своих мемуарах 2011 года Аллен пишет, что как-то случайно подслушал разговор Гейтса и еще одного разработчика Стивена Балмера, которые обсуждали возможность снижения доли Аллена в общем пакете акций.

Позднее Гейтс и Балмер извинились перед Алленом, но решение было принято, и Аллен покинул компанию. После того как Аллен оправился от болезни, в 1986 году он основал инвестфирму Vulcan.

В 2010 году Аллен пообещал после смерти отдать большую часть своего состояния на благотворительные цели. В 2018 году Аллен занял 44-е место в списке журнала Forbes с состоянием 21,7 миллиарда долларов.

Аллен и при жизни жертвовал немалые средства на научные проекты, проекты в сфере образования и охраны окружающей среды.

Аллен - человек с невероятно разнообразными интересами - он инвестировал в строительство частного космического корабля для суборбитальных полетов SpaceShipOne, вкладывал деньги в учрежденный им Институт изучения мозга и среди прочего основал музей современной поп-культуры.

Аллен был фанатом рок-н-ролла, сам играл на электрогитаре, коллекционировал произведения искусства и самолеты времен Второй мировой и владел одной из самых больших яхт в мире – 122-метровой яхтой Octopus.

Являясь ярым поклонником спорта, в 1988 году Аллен купил баскетбольный клуб Портленд Трэйл Блэйзерс, а в 1997 году – американскую футбольную команду Сиэтл Сихокс, которая в 2014 году выиграла Супербоул и впервые в своей истории завоевала титул чемпионов Национальной футбольной лиги (НФЛ).

1news.az

Поделиться:
2261

Последние новости

Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33
Все новости

1news TV