Азербайджанские банки о введении лимита на продажу валюты - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Экономика

Азербайджанские банки о введении лимита на продажу валюты - ОБНОВЛЕНО

17:21 - 10 / 08 / 2018
Азербайджанские банки о введении лимита на продажу валюты - ОБНОВЛЕНО

Почти все ведущие азербайджанские банки опровергают введение лимита на продажу валюты, о котором сегодня заявил председатель Общественного объединения «Ассоциация банков Азербайджана» (АБА) Закир Нуриев.

В частности, в трех из опрошенных журналистом 1news.az банков – Unibank, Amrahbank и Bank Respublika – нам заявили, что никакого лимита на продажу долларов у них нет, и валюта продается без ограничений.

В PashaBank нашему агентству заявили, что на продажу валюты есть лимит в размере 10 тысяч долларов для физических лиц и 50 тысяч долларов для юридических лиц.

 В остальных банках, опрошенных нами, различными способами уклонились от конкретного ответа или же пообещали обнародовать свою позицию позже.

Тимур Рзаев,  Э.Т.

16:15 

В Азербайджане нет ограничений на продажу банками гражданам иностранной валюты.

Об этом сообщили 1news.az в Палате по надзору за финансовыми рынками Азербайджана, комментируя распространенную ранее информацию о введении ограничений на продажу иностранной валюты в стране.

«Палата по надзору за финансовыми рынками не давала банкам каких-либо указаний по ограничению продажи иностранной валюты. В то же время и со стороны граждан не поступало жалоб в связи с подобными проблемами», - отметили в Палате.

Там подчеркнули, что банки имеют достаточное количество иностранной валюты, чтобы удовлетворить спрос клиентов. «Сейчас этот вопрос находится под нашим контролем. Более того, если клиенты банков столкнутся с ограничениями на продажу им иностранной валюты, то они могут обратиться к нам, и мы примем необходимые меры», - добавили в Палате.

Напомним, что в ходе последнего валютного аукциона, проведенного Центральным банком Азербайджана при участии Госнефтефонда страны в четверг, 9 августа, спрос на доллары составил лишь 58,9% от предложения.

Так, на аукционе банкам было предложено 70 миллионов долларов, но они купили лишь 41,2 миллиона долларов.

Тимур Рзаев, Э.Т.

2018/08/10

14:25

Председатель Общественного объединения "Ассоциация банков Азербайджана" (АБА) Закир Нуриев прокомментировал лимит банков на продажу долларов США.
 
Глава АБА сообщил Report, что применение лимита, в первую очередь, нацелено  на то, чтобы  предотвратить случаи спекуляции на валютном рынке.
 
"Некоторые спекулянты в массовом порядке скупают доллары, потом выставляют их на продажу по высокой цене, чем создают напряжение на рынке. То есть, зачем какому-либо рядовому гражданину покупать 100 тысяч долларов разом?
 
Поэтому, установлен лимит на продажу доллара наличными. На безналичную продажу лимита нет. Можно положить на счет любую сумму, осуществить платеж платежной картой. Цель этих мероприятий также в том, чтобы ограничив наличные расчеты, стимулировать безналичные расчеты. Обеспечить прозрачность в обращении", - отметил Нуриев.
Поделиться:
28533

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV