В Азербайджане распространился вирус Коксаки? – РЕАКЦИЯ МИНЗДРАВА | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане распространился вирус Коксаки? – РЕАКЦИЯ МИНЗДРАВА

12:06 - 13 / 02 / 2019
В Азербайджане распространился вирус Коксаки? – РЕАКЦИЯ МИНЗДРАВА

В соцсетях все чаще встречается информация о то, что в Азербайджане распространился вирус Коксаки.

Он передается воздушно-капельным путем, вызывает повышение температуры, боль в горле, упадок сил, а затем на разных участках тела – во рту, на руках и ногах - появляется сыпь.

Как заявили 1news.az в пресс-службе Министерства здравоохранения Азербайджана, на сегодняшний день в медучреждения не поступали обращения, связанные с этим вирусом.

«Информация о его распространении недостоверна. Проведенными лабораторными исследованиями фактов заражения этим вирусом не обнаружено. Против возможных заразных заболеваний проводятся серьезные антиэпидемические мероприятия», - подчеркнули в Минздраве.

Отметим, что вирус Коксаки (лат. Coxsackievirus) - несколько серотипов РНК-содержащих энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте. Вирусы Коксаки являются одной из основных причин возникновения асептического менингита. После перенесенной манифестной или инаппарантной инфекции развивается стойкий типоспецифический иммунитет. Чаще всего люди заражаются вирусом Коксаки через загрязненные продукты, предметы быта, воду. Но инфекция передается и воздушно-капельным путем от вирусоносителя здоровому человеку, поэтому ее вспышки бывают не только в бедных, но и в вполне благополучных странах мира.

Наиболее подвержены заражению дети в возрасте примерно до 10 лет. Взрослые болеют редко.

В 1997 году имела место эпидемия вируса Коксаки в Малайзии, погибли 30 детей. В апреле 2002 года в связи с распространением вируса (штамм В) были закрыты все школы в Греции, тогда были инфицированы 46 человек, трое скончались. В 2007 году произошла вспышка вирусов Коксаки в Восточном Китае: погибли 22 ребенка, были заражены более 800 человек, 200 детей госпитализированы.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
33531

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV