В Беларуси недовольны анти-тунеядскими мерами правительства | 1news.az | Новости
В мире

В Беларуси недовольны анти-тунеядскими мерами правительства

11:10 - 21 / 02 / 2019
В Беларуси недовольны анти-тунеядскими мерами правительства

Жителям Беларуси, «не занятым в экономике» – так государство называет безработных – вскоре придется платить за коммунальные услуги по повышенному тарифу.

Изменения предусматривает Декрет президента №1 о содействии занятости, который пришел на замену скандальному декрету №3, получившему название «тунеядского» и вызвавшего волну протестов, сообщает Deutsche Welle.

С помощью этих мер правительство пытается вынудить белорусов работать на государственных предприятиях, оплата труда на которых часто едва позволяет сводить концы с концами.

Изначально новый декрет предусматривал, что нетрудоустроенные граждане с 1 января 2019 года лишатся права на государственные субсидии при предоставлении коммунальных услуг – пока что речь идет только о горячей воде – и им придется платить по полному тарифу.

Однако затем начало действия декрета перенесли на март. В стране надеются, что новый закон будет пробуксовывать, как ранее предыдущий. О намерении ввести специальный налог для нежелающих работать в Беларуси заявляли еще 6 лет назад.

Правозащитник говорят о несоответствии нового декрета Конституции Беларуси, поскольку каждый гражданин, потребляя услуги и покупая товары, оплачивает налог на НДС, и, следовательно, участвует в экономике страны. «Не занятый в экономике» - и вовсе не юридический термин.

Как отмечает Deutsche Welle, в новом декрете имеются неясности. Так, к примеру, если в квартире живет один безработный собственник, то, согласно новым правилам, он будет платить за «коммуналку» больше. Однако как быть в случае, если в квартире прописаны еще и работающие члены семьи, имеющие право на субсидию? Ведь счетчик на воду в квартире один.

В таких случаях ЖКХ бессильны, полагают правозащитники. Пытаясь решить эти вопросы, власти передвинули введение новых тарифов на коммунальные услуги для «тунеядцев» с января на март. Однако не исключено, что это не последний срок.

1news.az

Поделиться:
1816

Последние новости

В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00
Все новости

1news TV