В России вместо упраздненного ВАК создается новая азербайджанская диаспорская организация | 1news.az | Новости
В мире

В России вместо упраздненного ВАК создается новая азербайджанская диаспорская организация

04:10 - 24 / 11 / 2017
В России вместо упраздненного ВАК создается новая азербайджанская диаспорская организация

Вместо упраздненного Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) создается новая азербайджанская диаспорская организация. Как сообщает АПА, руководители азербайджанских общин в регионах РФ обратились к академику Фазилю Гурбанову с предложением создать и возглавить новую организацию.

В обращении отмечается, что «они обращаются к нему, как к человеку с безупречной репутацией, особым, профессиональным подходом к делу и активной жизненной позицией, который может и должен стать лидером азербайджанской диаспоры России».

Также подчеркивается, что, несмотря на большое количество в России различных азербайджанских диаспорских организаций, ликвидация Всероссийского Азербайджанского Конгресса создала огромную пустоту в этом направлении.

«Созданная с одобрения двух общенациональных лидеров России и Азербайджана Владимира Путина и Гейдара Алиева организация, к сожалению, потеряла ту активную роль, которую она сыграла в РФ. Она ушла от важных заветов и наставлений, что привело к печальному результату.

Много было допущено ошибок, и сегодня, когда Россия становится страной демократических принципов, во главе которого ставится верховенство закона, такие просчеты оказались фатальными.

Отмечая деятельность Фазиля Курбанова, они просят его стать во главе новой организации, которая могла бы консолидировать соотечественников, и те цели, которые возлагались на нее ранее, и которые потом были утрачены. А также создать все условия, чтобы азербайджанская община стала бы важной и мощной силой российского общества», - отмечается в обращении.

Отметим, что обращение подписано руководителями азербайджанских общин 16 республик, 8 краев, 33 областей, 3 автономных областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Отметим, 15 мая этого года на основе иска Министерства юстиции Верховный суд России принял решение об аннулировании регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК).

19 сентября Апелляционная коллегия Верховного суда России не удовлетворила жалобу ВАК, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Поделиться:
1819

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV