Возрождение любительского футбола в регионах, или Чем запомнился Кубок Гянджи MFL - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Возрождение любительского футбола в регионах, или Чем запомнился Кубок Гянджи MFL - ФОТО - ВИДЕО

09:25 - 21 / 06 / 2019
Возрождение любительского футбола в регионах, или Чем запомнился Кубок Гянджи MFL - ФОТО - ВИДЕО

Крупнейшая любительская футбольная лига MFL успешно завершила сезон.

Как сообщает 1news.az, подошел к концу Кубок Гянджи MFL, в первом же сезоне которого приняли участие аж 64 команды.

Кубок Гянджи MFL – это новое детище любительской лиги, которая уже на протяжении трех лет на самом высоком уровне проводит футбольные турниры в Баку.

В этом году MFL сделал еще один шаг на пути своего развития, расширив границы до регионов страны.

Первым шагом на этом пути стала Гянджа, подарившая азербайджанскому футболу не одно поколение сильных футболистов. Именно такие любительские турниры и способствуют выявлению талантов, развитию футбола и привлечению к нему внимания молодежи.

О том, что Кубок Гянджи MFL полностью оправдал себя, говорит один лишь факт: в нем приняли участие 64 любительские команды. Хотя изначально организаторы планировали участие 32 клубов. Более того, число желающих принять участие в турнире перевалило далеко за 64 клуба. Но сжатые сроки не позволили удовлетворить заявки всех желающих.

Кубок Гянджи MFL подарил настоящий праздник городу – турнир был встречен с большим интересом. В день проведения матчей на арене собиралось немало любителей футбола.

О важности Кубка Гянджи MFL говорит и тот факт, что в церемонии открытия и жеребьевки турнира приняли участие генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов, директор MFL Рахман Гаджиев и руководитель Гянджинского управления по делам молодежи и спорта Мушвиг Джафаров.

Важно отметить усилия руководства MFL в проведении данного турнира. Переговоры длились долго, и, наконец, дали свои результаты - Кубок Гянджи MFL стартовал. Конечно, данный проект был бы невозможен без поддержки АФФА, а также компании McDonald's. И личное участие Эльхана Мамедова в мероприятии показывает, что и руководство АФФА заинтересовано в развитии массового футбола в Гяндже.

Кубок Гянджи MFL стал крупнейшим любительским турниром города, который был организован на самом высоком уровне. В нем приняли участие порядка 650 футболистов-любителей. Для города с населением немногим более 300 тысяч человек это отличный показатель.   

Как уже отмечалось выше, турнир объединил 64 любительские команды Гянджи и должен был выявить лучшую. Матчи проходили по системе плей-офф. Проигравший покидал турнир. На стадии полуфинала команды сыграли между собой по два матча. Финал же и матч за третье место снова состоял из одной игры.

Итак, 20 апреля стартовали матчи первого круга. На протяжении двух месяцев команды играли на выбывание. 15 июня прошел решающий матч, который определил победителя первого Кубка Гянджи MFL. 

В финале сразились две лучшие любительские команды Гянджи: «Uraqan» и «Ruslan». Финальная встреча получилась довольно результативной, и победа со счетом 6:2 досталась команде «Uraqan». Третье место заняла «Sirena Motors».

Победитель турнира получил 500 манатов, золотые медали и Кубок. Обладатели второго места - 300 манатов и медали, а третьего – 250 манатов и медали.

Специальный кубок получил и лучший бомбардир турнира, которым стал футболист «Ruslan» Малик Бабаев, 37 раз поразивший ворота соперников. 

Он же вместе с Рахманом Азизовым («Uraqan») были признаны лучшими игроками сезона, набрав 40 очков по системе гол плюс пас.  

Лучшим ассистентом турнира с 13 результативными передачами стал его товарищ по команде Азад.

Также по итогам чемпионата была названа символическая сборная Кубок Гянджи MFL. В нее вошли Магомед Алиев («Ruslan»), Эльмир Натикзаде («Nirvana»), Руслан Гасанов («Offside»), Полад Мамедов («Avrora»), Камран Насруллаев («Qoca Çinar») и Иса Байрамов («Sirena Motors»). 

Кубок Гянджи MFL стал главным футбольным событием года для города. Такой ажиотаж трудно было представить даже в самых оптимистичных прогнозах. А крупнейшая любительская лига MFL, каждый раз ставя перед собой амбициозные задачи, с успехом с ними справляется. Кубок Гянджи MFL завершен и теперь лига уходит в заслуженный отпуск.

Теймур Максутов   

Поделиться:
4685

Последние новости

Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45
Все новости

1news TV