Замминистра экологии Азербайджана: Уже начата работа по предварительной сортировке мусора | 1news.az | Новости
Общество

Замминистра экологии Азербайджана: Уже начата работа по предварительной сортировке мусора

15:24 - 21 / 02 / 2019
Замминистра экологии Азербайджана: Уже начата работа по предварительной сортировке мусора

Пластик и полиэтилен – неизменные спутники жизни человека все последние десятилетия.

И, конечно, есть сферы, где его применение необходимо и важно. Но чем больше пластмассы и полиэтилена производится, тем больше возникает проблем с его утилизацией. В естественных условиях разложение пластика может занимать до 1000 лет, то есть через какое-то время вся планета может быть покрыта толстым слоем пластмассы и полиэтилена. В Азербайджане Министерство экологии и природных ресурсов отчетливо представляет себе эту угрозу и потому проводит различные мероприятия по уменьшению пластикового загрязнения и переработке пластиковых отходов. Об этом 1news.az побеседовал с заместителем министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Рауфом Гаджиевым.

- Рауф муаллим, чем опасны пластиковые отходы, и как они влияют на экологию нашей планеты?

- Полиэтиленовые пакеты значительно облегчили нашу жизнь. Однако постепенно мы понимаем, насколько они вредны и опасны для экологии и здоровья человека. Пакеты содержат в себе большое количество вредных веществ, среди которых свинец, клей и краска, различные бактерии, в том числе и опасная кишечная палочка, а также плесень и грибок, которые живут внутри пакетов во влажной среде вместе с продуктами.

Состояние экологии на нашей планете неудовлетворительное, и пластиковые отходы, в том числе полиэтилен, сыграли в этом не последнюю роль. Полиэтиленовые пакеты разлагаются 500-1000 лет и составляют до 10% от всех отходов человечества. Они засоряют до 15 млн квадратных километров, а  производится их до 5 триллионов штук в год. В 2018 году в мире было произведено 380 миллионов пластика, а с 1950 года по 2018-й выпущено 6,3 миллиарда тонн пластика.

- Сколько из выпущенного пластика удалось переработать?

- С 1950 по 2018 годы было переработано около 9%, а сожжено 12% выпущенного пластика. К сожалению, существует много форм пластикового загрязнения. Усилия по сокращению пластикового загрязнения включают в себя попытки снизить потребление пластмасс, поощрение их переработки, а также замена их на альтернативные материалы. Пластиковое загрязнение – это процесс накопления продуктов из пластмасс в окружающей среде, отрицательно сказывающийся на природе, среде обитания диких животных и людей, на водных путях и океанах. Огромное количество пластиковых отходов попадает в окружающую среду, в год от пакетов умирает до 300 тысяч животных. Предполагается, что в организме 90% морских птиц содержится пластик.

- Как можно минимизировать вредное воздействие пластиковых отходов, какая работа в этом направлении ведется в Азербайджане?

- В связи с этой проблемой, согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 7 февраля 2019 года, был утвержден «План мероприятий по снижению негативного воздействия отходов пластиковой тары на окружающую среду в Азербайджанской Республике на 2019-2020 годы».

План мероприятий включает в себя управление пластиковыми отходами, в том числе селективный сбор, перевозку, частичную утилизацию, частичную повторную  переработку, подготовку пилотного проекта в этой сфере, упорядочение законодательства, расширение использования альтернативных пластмассам материалов, проведение просветительской работы о негативном воздействии пластмассовой тары на окружающую среду и информационной работы в общеобразовательных учреждениях (школах, университетах). В настоящее время Министерство экологии и природных ресурсов проводит мероприятия по улучшению управления пластиковыми отходами, информированию населения об их негативном воздействии на окружающую среду и правильной организации их сбора. Для раздельного сбора этих отходов со стороны министерства началось размещение специальных контейнеров по всей территории страны, а также организована кампания по снижению негативного влияния пластиковых отходов на окружающую среду.

- Что делается для решения важной проблемы по предварительной сортировке мусора?

- В рамках кампании министерства по снижению негативного влияния пластиковых отходов на окружающую среду в 37-ми городах и регионах были установлены 153 контейнера для сбора и сортировки пластиковой тары. Особо радует тот факт, что местные органы исполнительной власти, жилищно-коммунальные хозяйства, муниципалитеты, местные предприниматели и крупные индустриальные предприятия тоже начали оказывать свою поддержку. На ранних этапах целью является привлечение как можно большего числа сторонников к данной деятельности. Кроме того, был проведен «круглый стол», посвященный снижению негативного воздействия утилизации пластиковых отходов на окружающую среду, с участием международных экспертов и всех заинтересованных сторон. На встрече обсуждались предложения соответствующих государственных структур, общественности, предпринимателей и членов гражданского общества.   B дискуссиях приняли участие изготовители пластиковых товаров, производители альтернативных продуктов (ткань, бумага, многоцелевая пластиковая упаковка).

Следует отметить и то, что посольство Великобритании в Азербайджане организовало в Центре современного искусства Yarat 2-й форум, посвященный пластиковым отходам. На форуме торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану  баронесса Эмма Николсон предоставила информацию о политике управления пластиковыми отходами в Великобритании, провела дискуссии с заинтересованными сторонами.

Тимур Рзаев

Поделиться:
3175

Последние новости

Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV