Заур Гахраманов. Правда Джавида Гусейнова... | 1news.az | Новости
Точка зрения

Заур Гахраманов. Правда Джавида Гусейнова...

15:16 - 19 / 08 / 2015
Заур Гахраманов. Правда Джавида Гусейнова...

Джавид Гусейнов – для меня весьма неоднозначная личность для того, чтобы претендовать на звание прапорщика Печорина нашего времени. Попробую объяснить почему.

Порванный флаг для дитя родителя, погибшего в Карабахе, – это, безусловно, стресс, тем более для футболиста, чья профессия и так связана с эмоциями. Но давайте перенесемся к тем дням, которые предшествовали трагедии. Дням между первым и ответным матчем.

В архивах некоторых СМИ все еще можно найти статьи и опросы, которые они проводили в этот период. Тон этих опусов, за редким исключением, сводился к поддержке и оправданию действий, внимание, ФУТБОЛИСТА. Футболиста, который, несмотря ни на что, должен оставаться профессионалом, футболиста, который на поле, а не за его пределами, должен показывать всю свою спортивно-человеческую злость и ненависть (такое тоже бывает). Непонятный лично мне восторг по поводу поднятия Джавидом турецкого флага разбавляет эту картину новыми красками и относит нас к вопросу самоопределения азербайджанцев. Никто не смеет сжигать наш флаг, но наше государство уже крепко стоит на ногах, чтобы дать ответ любой (большой или маленькой) агрессии.

Советую вам почитать труды академика Рамиза Мехтиева, который во многих своих произведениях поднимает этот вопрос и призывает нас полагаться, в первую очередь, на свою национальную особенность. Да, я горжусь тем, что во мне течет тюркская кровь... точно так же как и иранская, русская, арабская и Бог знает еще какая... Наш край был и будет находиться на пересечении цивилизаций, тут всегда будет смешение кровей и интересов, мы всегда будем толерантны, гостеприимны и мы всегда, как бы некоторые ни старались, будем – Азербайджанцами! И чем быстрее мы посмотрим правде в глаза, тем скорее придет осознание всех этих процессов.

Правда Джавида Гусейнова состоит в том, что он – основной (на сегодняшний день даже лучший) игрок сборной Азербайджана – подвел нас перед важными сентябрьскими матчами. Он подвел себя, своих друзей и свою пожилую мать, поддавшись на провокацию жалких подстрекателей (в том числе, и внутри страны), и поверил в свою исключительность. Правда состоит в том, что он не остановил руку, наносившую удар.

Я был с Джавидом на выездах сборной. Он всегда производил впечатление светлого человека. Я надеюсь, что правосудие не будет к нему чересчур суровым.

Мы все – Джавид, футбольная общественность, СМИ должны сделать выводы из этого случая. Подбадривая и поддерживая игроков, мы не должны прикрываться своими комплексами, стравливать и поджигать. Мы должны оставаться теми, кто мы есть – Азербайджанцами!

Заур Гахраманов,
член Наблюдательного совета ПФК «Нефтчи»
эксперт Апелляционного комитета АФФА
член фан-клуба сборной Азербайджана по футболу

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
29874

Последние новости

Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17
Все новости

1news TV