Заур Мамедов: «Успехи Азербайджана беспокоят некоторые круги» | 1news.az | Новости
Политика

Заур Мамедов: «Успехи Азербайджана беспокоят некоторые круги»

16:52 - 22 / 04 / 2019
Заур Мамедов: «Успехи Азербайджана беспокоят некоторые круги»

Зачастую перед важными международными событиями в отношении Азербайджана ведется политика, которая направлена на понижение статуса сильного игрока, на понижение его имиджа, уверен преподаватель Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, политолог Заур Мамедов.

«Некоторым влиятельным зарубежным кругам не нравится, когда те или иные страны ведут свою независимую политику и думают о национальных интересах. Мы видели это в отношении Сирии, Ливии и некоторых других государств», - указал он.

По его словам, международные организации, которые якобы отвечают за права человека, равенство, развитие демократии, ведут политику двойных стандартов.

«Сегодня международные организации в руках сильных государств являются инструментом для реализации их политики. Например, основанная в 1961 году  организация Amnesty international. На ее сайте написано, что они не зависят от государств, национальных правительств, что финансируются добровольцами. Однако всем известно, что за этой организацией стоят миллиардер Джордж Сорос и другие влиятельные олигархи.

В каких-то ситуациях эта организация старается вести себя объективно, якобы критиковать западные страны за какие-то их действия, что не носит постоянный характер. Однако в отношении таких стран как Азербайджан, Турция политика этой организации носит регулярный характер», - указал он.

З.Мамедов задается вопросом, где были эти организации во время мартовских событий  2008 года, когда армянские власти применили силу против толпы, когда были убиты мирные граждане.

«Когда были проблемы свободы слова в этой стране, где были эти международные организации, почему в отношении одних стран они ведут одну политику, а в отношении других – совсем другую», - указал он.

По мнению политолога, неужели с правами человека и демократией все в порядке, например, в странах Персидского залива, богатых энергоресурсами.

«Почему эти организации всего этого не видят, закрывают глаза в отношении одних и поднимают шум в отношении других. Все это свидетельствует о том, что за международными организациями стоят лоббистские группировки», - указал он.

Читайте по теме:

Айдын Мирзазаде: «Независимая политика Азербайджана не отвечает интересам определенных кругов за рубежом» - ФОТО

А.А.

Поделиться:
3578

Последние новости

Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03
Все новости

1news TV