«100 лет после Украинской революции»: В Баку вспомнили дни скорби и побед Украины - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

«100 лет после Украинской революции»: В Баку вспомнили дни скорби и побед Украины - ФОТО

15:25 - 23 / 11 / 2017
«100 лет после Украинской революции»: В Баку вспомнили дни скорби и побед Украины - ФОТО

21 ноября в Баку состоялась научно-практическая конференция «100 лет после Украинской революции 1917-1921 годов. От трагедий к победам».

Конференция охватывала 4 основные темы - украинская революция 1917-1921 годов; Голодомор 1932-1933 годов в Украине; события Революции достоинства 2013-2014 годов; российская агрессия против Украины.

Встреча была организована посольством Украины в Азербайджане и диаспорской организацией «Украинский конгресс Азербайджана» (УКА).

Ознакомившись с фото- и видеоматериалами, участники конференции минутой молчания почтили память жертв Голодомора, а также всех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Украины, сообщили в пресс-службе посольства.

Посол Украины Александр Мищенко отметил, что  сегодняшняя Украина является наследницей государственных традиций украинской революции 1917-1921 годов. Касаясь основ межгосударственных отношений между Украиной и Азербайджаном, посол отметил, что в 1919-1920 годах в Баку осуществляла деятельность особая дипломатическая миссия Украинской Народной Республики в АДР.

Особое внимание в ходе конференции было уделено трагедии Голодомора в Украине.

«Голод в Украине по различным оценкам привел к гибели от 7 до 10 млн человек и являлся целенаправленной кампанией большевистского правительства против Украины с тем, чтобы сломить сопротивление украинцев той бессмысленной политике Кремля, которая уничтожала и крестьянство, и аграрную отрасль в стране», - сказал А.Мищенко.

«В разгар Голодомора, который пришелся на 1933 год, от голода в Украине умирали 17 человек ежеминутно, 1 тыс. человек – ежечасно, 25 тыс. – ежедневно. Всего только за 1 месяц погибли более 1 миллиона человек!» - добавил посол, отметив, что искусственный голод был своеобразным оружием массового уничтожения населения собственной страны.

Трагедия Голодомора оставила свой след в генетической памяти украинцев, что, по словам дипломата, во многом и стало причиной массового недовольства населения внезапным решением властей отменить курс Украины на европейскую интеграцию в 2013 году.

Участникам была предоставлена информация о событиях на «Майдане независимости» в ноябре-декабре 2013 года, результатом которых стало отстранение от власти режима пророссийски настроенного президента Виктора Януковича. Украина заплатила за это ценой более сотни убитых и тысяч раненых. 

Посол Александр Мищенко рассказал и о продолжающемся по сей день конфликте на Донбассе, обвинив Россию в агрессии против Украины и размещении своих войск на украинской территории. В этом контексте посол отметил и факт оккупации украинского Крыма Российской Федерацией.  

За годы военных действий на востоке страны погибли более 10 тыс. и ранены более 24 тыс. граждан Украины. Около 1,7 млн украинцев стали вынужденными переселенцами.

Дипломат призвал международное сообщество проявить солидарность с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. Отметим, что российская сторона отрицает свое участие в вооруженных действиях на Донбассе.

В рамках конференции также состоялась презентация книги «Донбасс в огне», автором которой является Центр исследования сферы безопасности «Прометей» в сотрудничестве с «Информнапалмом» при содействии канадского Фонда поддержки местных инициатив.

Елена Остапенко, Э.Т.

ФОТО: пресс-служба посольства Украины

Поделиться:
2586

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV