29 «подвигов» Никола Пашиняна – ПЕРВЫЕ ИТОГИ | 1news.az | Новости
Армения

29 «подвигов» Никола Пашиняна – ПЕРВЫЕ ИТОГИ

20:45 - 09 / 07 / 2018
29 «подвигов» Никола Пашиняна – ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Эксперт по международной политике аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса на своей странице в Facebook привел список шагов, осуществленных Н.Пашиняном за 2 месяца работы на должности премьер-министра Армении.

Как сообщает 1news.az, И.Куса написал следующее:

«Сегодня 2 месяца как Никол Пашинян стал премьер-министром Армении. Что он успел сделать за это короткое время? Я тут накидал список:

1. Добился отставки мэра Еревана Тарона Маргаряна - многолетнего функционера правящей партии после 2 месяцев противостояния.

2. Сменил руководство Общественного телевидения Армении и продюсеров телепрограмм, хваливших власть. Провел финансовый аудит Общественного телевидения Армении, по результатам которого были возбуждены уголовные дела.

3. Начал разбираться с бывшим премьер-министром, «человеком Газпрома» Кареном Карапетяном. Обыски и аресты в связанной с ним компании «Норфолк Консалтинг» вынудили его уехать в Россию, а конфликт внутри партии привел к его уходу с поста первого зама лидера фракции.

4. Провел чистку среди чиновников бывшего правительства. Уволены практически все мэры и губернаторы регионов.

5. Организовал бойкот крупных сетей супермаркетов, принадлежащих олигархам, связанным с правящей РПА, вынудив их снизить цены на товары.

6. Провел обыски в домах 30 криминальных авторитетов и воров в законе, вынудив половину выехать из страны, преимущественно в Россию.

7. Арест генерала и бывшего замминистра обороны Манвела Григоряна, его жены и сына - мэра города Эчмиадзин за присвоение гуманитарной помощи армянским солдатам и незаконное хранение оружия.

8. Обыски и арест в доме экс-главы охраны президента Саргсяна - Вачагела Казаряна по обвинению в расхищении государственных средств на сумму в 9 млн. долларов.

9. Арест главы службы охраны олигарха и миллиардера, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна по обвинению в избиении человека. Самого Гагика пока что не трогают.

10. Начато расследование по уклонению от уплаты налогов компании «Спайка», связанной с семьей бывшего президента Роберта Кочаряна. По нему самому возобновили расследование относительно дела 1 марта 2008 года, когда был разгон демонстрантов в Ереване. Кочарян выехал в РФ.

11. Начал разбираться с семьей бывшего президента и кратковременного премьера Сержа Саргсяна. Обыски и аресты прошли в фондах, связанных с ним и его родственниками. В розыск объявили обоих братьев Сержа Саргсяна - Александра (Сашик 50%) и Левона, племянницу Ани Саргсян и племянников Нарека и Айка Саргсянов. Все они выехали за границу.

12. Сменил руководство Кассационного суда Армении.

13. Сменил руководство Следственного комитета Армении.

14. Сменил руководство Пограничных войск, Генштаба и Сухопутных войск. Также добился увольнения глав силовых структур в Нагорном Карабахе.

15. Возбуждено 71 уголовное дело против глав сельских общин за злоупотребление должностными полномочиями.

16. Обыски и аресты в доме экс-министра обороны Микаэла Арутюняна по делу 1 марта 2008 года, его самого объявили в розыск. Он выехал в РФ.

17. Уволено руководство Сюникской области, где крупные проблемы с экологией, после визита туда премьер-министра Пашиняна.

18. Добился создания новой организации, объединяющей армян в России. Старую организацию признали неэффективной и коррумпированной, а против ее главы, олигарха Ары Абрамяна, начали расследование.

19. Запустил несколько проектов совместно с НГО по пропаганде возвращения армян за границей на родину, например проект «Сердцем в Армении».

20. Добился исключения из партии ЛДПР в РФ депутата Владимира Савельева в ходе разговора с Жириновским после того, как депутат предложил Армении вернуть Азербайджану Нагорный Карабах.

21. Основал и сделал традицией выходы в прямой эфир в Фейсбук и общения с избирателями каждый вечер (ну или через вечер). Также провел первую «прямую линию» с Пашиняном в Фейсбуке.

22. Объявил амнистию всем армянам, которые уклонялись от призыва в армию, и призвал их вернуться на родину и идти служить.

23. Перевёл весь свой аппарат и правительство на работу с компьютерами национального производства ArmTab вместо Apple.

24. Снизил цены на электроэнергию для малообеспеченных семей на 10 драмов, уговорив сделать это компанию «Ташир Групп», принадлежащую олигарху Самвелу Карапетяну, под которого также начали «копать».

25. Аннулировал контракт по передаче под контроль «Ташир Групп» ЗАО «Высоковольтные электросети», оставив их под контролем государства.

26. Вынудил «Газпром Армения» снизить цену на газ для населения на 20% для малообеспеченных семей. Льготный тариф установили на один год, как раз под досрочные выборы.

27. Создал комиссию по разработке поправок в Избирательный кодекс накануне досрочных выборов.

28. Подписал документы об усилении сотрудничества с ОДКБ и ЕАЭС.

29. Развернул внутренние войска на границах с Турцией и Азербайджаном вместо находившихся там сил ФСБ РФ. Добился передачи под свой контроль ситуации на границах с Турцией.

Ну вот как-то так. Возможно, я еще что-нибудь упустил.

Что-то выглядит как пиар, что-то как реальная попытка сменить правила игры, что-то как наезд на оппонентов. В любом случае, Никол Пашинян семимильными шагами направляется к досрочным выборам, имея уже совсем неплохие рейтинги.

Теперь осталось посмотреть, что из вышеперечисленного будет доведено до конца и чем все завершится поле досрочных выборов».

Напомним, что директор Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджана Фархад Мамедов также прокомментировал первые итоги работы Н.Пашиняна.

«Пашинян начал ломать коррупционную систему, которая была сформирована при Серже Саргсяне; создана формальная коалиция между Николом Пашиняном, Гагиком Царукяном , партией «Дашнакцутюн». Эти два месяца показали, что эта коалиция временная, и, по всей вероятности, на выборы они пойдут самостоятельно, потому что группа Пашиняна и  представители политических партий во главе с Гагиком Царукяном не смогут быть вместе. Последние события, в частности, арест главы охраны Царукяна и отставка министра труда, показали, что между этими  политическими силами существуют большие разногласия», - сказал Ф.Мамедов.

Еще одной проблемой  новых властей Армении, считает эксперт,  невозможность определить точные сроки внеочередных парламентских выборов.

«С помощью силовых ведомств он полностью нейтрализовал бывшую правящую Республиканскую партию; уголовными делами против сторонников Сержа Саргсяна и уголовным делом по событиям 1 марта 2008 года он собирается  нейтрализовать возможную активную деятельность двух бывших президентов Армении, которые все еще  обладают влиянием  в армянском обществе и среди среднего чиновничьего звена; с недовольствами и митингами на оккупированных территориях Азербайджана он смог в  определенной степени нейтрализовать руководителей сепаратистского образования; заменой кадров в силовых ведомствах, а также натиском на криминальный мир, который в период президентства Сержа Саргсяна жил в Армении в комфортных условиях, создал образ «борца» с криминальным миром и коррупцией в стране», - сказал эксперт.

Также Ф.Мамедов напомнил, что у Пашиняна уже были две встречи с руководством России, но обе носили исключительно рабочий характер. 

«А сейчас идет бурная подготовка к его визиту в Брюссель для участия в саммите НАТО, а также к встрече с руководством ЕС. В ходе этих визитов ожидается обсуждение перспектив сотрудничества и увеличение финансовой помощи  Армении. Армения активно ищет  финансовые средства на так называемую «реализацию демократических реформ» и под этой вывеской намерена получить средства на проведение внеочередных парламентских выборов, чтобы укрепить тот высокий рейтинг Пашиняна, который уже начинает таять. Предстоящий визит Пашиняна и обещания ЕС о выделении средств могут отразиться на внешней политике Армении, и особенно на российском ракурсе», - сказал Ф.Мамедов.

Читайте по теме:

Фархад Мамедов: Пашиняну для сохранения своей власти придется вести борьбу на нескольких  фронтах, которые он сам же создал

Р.Д., И.А.

Поделиться:
9487

Последние новости

Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18
Все новости

1news TV