5 книг, которые стоит прочесть: советует Орхан Фикретоглу – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

5 книг, которые стоит прочесть: советует Орхан Фикретоглу – ФОТО

13:41 - 23 / 04 / 2019
5 книг, которые стоит прочесть: советует Орхан Фикретоглу – ФОТО

1news.az при поддержке Audiokitab продолжает проект #Top5books, целью которого является повышение интереса к чтению.

В этой рубрике известные люди нашей страны делятся впечатлениями о пяти книгах, которые произвели на них сильное впечатление и которые они советуют к обязательному прочтению. Рубрика эта еженедельная, так что каждый из наших читателей сможет выбрать для себя то, что покажется ему наиболее интересным из предложенного списка книг.

Сегодняшний наш собеседник - заслуженный деятель искусств, журналист и писатель Орхан Фикретоглу.

***

Первая книга – это произведения Апулея «Золотой осел». Это – одна из моих самых любимых книг. Я считаю, что ее должен прочитать каждый человек. Более того, мне кажется, что вся европейская литература базируется на Апулее. В ней можно найти ответы на множество вопросов, волнующих каждого мыслящего человека. Да и сама структура прозы очень интересна.

«Золотой осел» - роман в 11 книгах, написанный древнеримским писателем II века Апулеем. Один из наиболее популярных античных романов на латинском языке, неоднократно переводившийся и издававшийся на других языках.

Описание

Роман Апулея – «Метаморфозы, или Золотой осел» сочетает оккультизм эпохи с восточной фантастикой. Содержание романа – всевозможные приключения осла, в которого в доме волшебницы был обращен герой романа Люций. Самая яркая часть этого романа - большая новелла - сказка о любви Амура и Психеи о том, как сам бог любви Амур влюбился в смертную красавицу Психею.

Вторая книга - «Чайка по имени Джонатан Левингстон» Ричарда Баха.

Я думаю, что в этой книге Р.Баха отражена, причем, очень точно и четко, вся христианская религия, а также все, что сделал Пророк Иса. Причем, написано это таким поразительным языком, что понять все эти иносказания и скрытые посылы сможет каждый, кто хочет что-то познать в жизни. Это, безусловно, великая книга.

Третья книга – это, конечно же, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

На мой взгляд, «Маленький принц» - это не детская литература, как и «Дон Кихот» Сервантеса. Ведь в книге много иносказаний, к пониманию которых приходишь с возрастом. Да, этот возраст может быть разным: кто-то поймет смысл, будучи подростком, а кто-то – только дожив до определенных лет.

«Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

** *

- А где же люди? В пустыне так одиноко...

- Среди людей тоже одиноко.

** *

«Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр».

Экзюпери был летчиком, и мог посмотреть на мир с высоты, его взгляд – это взгляд Бога…

Четвертая книга – «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера.

Я рекомендую эту книгу каждому подростку. 

Герой повести – подросток, только вступающий в жизнь, не хочет подчиняться ханжеским законам мира взрослых. С юношеской непримиримостью он восстает против них и сам остро переживает создаваемые конфликты.

Я считаю, что размышления главного героя в финале книги – это размышления уровня Пророка. 

«Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак».

Это – великая книга, уровня мифологии.  Вообще я считаю, что самая большая литература – это мифы, потом что они трехмерны. Они описывают реальный мир, смерть и богов. И та литература, которая близка к этому уровню, – великая литература.

И пятая книга - «Дублинцы» Джеймса Джойса.

Джойс – один из моих любимых писателей. Его роман «Улисс» я прочел еще будучи студентом, это – классик, и я благодарен ему за тот писательский опыт, который приобрел на его книгах. «Улисс» в советские годы считался запрещенной литературой, мы читали его в «самиздате», наряду с Солженицыным и другими запрещенными авторами. «Улисс» - великолепное произведение, но рекомендую я для начала все же «Дублинцы», потому что это сборник из 15 рассказов. В рассказах в импрессионистической манере изображена жизнь дублинцев средней руки. Кроме того, некоторые из персонажей впоследствии будут введены автором в роман «Улисс».

Безусловно, книг, которые я советую прочитать, неизмеримо больше. Но я уверен, что если бы все люди прочитали хотя бы эти пять книг, мир был бы намного лучше и чище…

Записала Натали Александрова

Читайте по теме:

5 книг, которые стоит прочесть: советует Чингиз Абдуллаев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Рахман Гаджиев - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует руководитель Audiokitab Гасан Гасанов

5 книг, которые стоит прочесть: советует проректор ADA Фариз Исмаилзаде – ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует Теймур Даими - ФОТО

«Audiokitab»: Мировые бестселлеры и книги азербайджанских авторов в одном приложении - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует известный прозаик Натиг Расулзаде - ФОТО

5 книг, которые стоит прочесть: советует политолог, профессор Западно-Каспийского университета Фикрет Садыхов - ФОТО

Поделиться:
17445

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV