5 причин, почему Льиюс Хэмилтон выиграл пятый титул | 1news.az | Новости
Спорт

5 причин, почему Льиюс Хэмилтон выиграл пятый титул

16:21 - 31 / 10 / 2018
5 причин, почему Льиюс Хэмилтон выиграл пятый титул

В прошедшие выходные британский пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон официально стал чемпионом мира, завоевав пятый титул в карьере.

Теперь Хэмилтон оставил позади двух четырехкратных чемпионов мира - Алена Проста и Себастьяна Феттеля, и сравнялся по титулам с Хуаном-Мануэлем Фанхио. Впереди лишь легендарный Михаэль Шумахер, у которого 7 титулов. Льюису сейчас 33 года. Именно к 33-м годам Шумахер выиграл пять титулов. У британца есть время, как минимум, догнать «красного барона».

«Мерседес» и Льюис Хэмилтон начинали сезон в качестве фаворитов. Но по ходу первой половины сезона стало понятно, что двигатель «Феррари», как минимум, на прямых опережает немецкую конюшню. Себастьян Феттель вырвался в лидеры, и любители Формулы 1 ожидали напряженного сезона и борьбы за чемпионство с участием двух команд.

Но вторая половина чемпионата полностью опровергла все надежды фанатов. Льюис Хэмилтон не оставил ни единого шанса Феттелю, и мог оформить чемпионство еще в США, одним Гран-при ранее, но не стал слишком рисковать в Остине.    

1news.az приводит 5 причин, которые, на наш взгляд, стали решающими в борьбе за титул. 

Льюис Хэмилтон почти не ошибается

«Бороться с Льюисом так сложно, поскольку он психологически сильный. Его невозможно опередить, если что-то сделать неправильно, а если еще и допускать ошибки, о титуле можно забыть. Я не знаю, видели ли мы в этом году Льюиса в его лучшей форме, но когда он так хорошо выступает, опередить его можно, только если абсолютно безупречно провести большинство уик-эндов, а это непросто, когда приходится догонять и опасаешься новых ошибок», - эти слова принадлежат чемпиону мира Нико Росбергу, который выиграл титул, сражаясь бок о бок с британцем.

И это, действительно, так. Хэмилтон выиграл 9 Гран-при из прошедших в этом сезоне 19. Еще шесть раз финишировал на подиуме. Для сравнения у Феттеля пять побед и шесть подиумов. Хэмилтон не смог завершить гонку лишь однажды, когда в Австрии у него отказал топливный насос. Хэмилтон иногда допускает определенные помарки, но никаких опрометчивых поступков за рулем болида за ним не наблюдается.   

Себастьян Феттель ошибается слишком часто

Можно было бы написать большой аналитический текст о том, как Феттель провел сезон, но просто перечислим ошибки, которые стоили немцу чемпионства.

В Баку Феттель подарил победу Хэмилтону. На рестарте немец перетормозил, пытаясь опередить  Боттаса. К этому моменту он шел на второй позиции. Боттас, как мы помним, тогда гонку не завершил, а Феттель вместо победы занял лишь четвертое место.

В Австрии, Себастьян Феттель получил штраф в минус три позиции за столкновение с Карлосом Сайнсом младшим во второй части квалификации.

Далее Феттель получил пять секунд штрафа к итоговому результату Гран-при Франции. Немец испортил себе гонку уже на первом круге, столкнувшись с Боттасом. Финишировал в итоге третьим, но после гонки «Феррари» заявляли, что Феттель по чистой скорости не уступал Хэмилтону.  

На Гран-при Германии, лидируя в гонке, разбил болид.

На Гран-при Италии допустил глупую ошибку на старте, откатившись в самый конец. Феттель решил не пропускать Хэмилтона во чтобы то ни стало. В результате немца развернуло. В Монце Себ финишировал четверным.  

На Гран-при Японии допустил ошибку в борьбе с Ферстаппеном, болид развернуло, и Феттель потерял шансы бороться за подиум, завершив Гран-при пятым. 

В США Себастьян Феттель получил штраф минус три места в сетке, за неспособность достаточно замедлиться в период красного флага в первой практике.

«Сезон получился сложным для Феттеля. Он должен был завоевать титул, а сейчас ему приходится мириться с неудачей. Это еще сложнее, когда и он сам, и команда допустили столько ошибок», - считает Нико Росберг.

«Феррари» ошибались со стратегией

Ошибался по ходу сезона не только Феттель, но и «Феррари». Уже на Гран-при Бахрейна «Феррари» просчитались с тактикой. Скудерия изначально рассчитывала на два пит-стопа, в то время как «Мерседес» их перехитрил и пошел на один пит-стоп. «Феррари» пришлось рисковать и оставлять Феттеля на трассе в то время как у него полностью были изношены шины. Немец лидерство удержал, но стратеги «Феррари» явно просчитались с тактикой. Кими Райкконен же и вовсе завершил гонку раньше времени, из-за неудачного пит-стопа. Механики не докрутили гайку на одной из шин.              

В Германии Кими на протяжении 13 кругов не давали четкой команды пропустить Феттеля, когда темп немца был гораздо выше. Странное решение, учитывая, что именно «Ферарри» положили основу командным тактикам в гонках.

Еще один яркий случай – дождевая квалификация Гран-при Японии. Перед третьим сегментов квалификации трасса подсохла и большая часть гонщиков выехала на сликах. Исключение составили лишь пилоты «Феррари». Им установили промежуточные покрышки. В результате им пришлось спешно возвращаться в боксы за Суперсофтом. Но в этот момент снова начался дождь. В итоге, Райкконен закончил квалификацию четвертым с отставанием от лидера в 1,7 секунды, а Феттель стал вовсе девятым.

«Мерседес» выиграл гонку обновлений

Как отмечалось выше, «Мерседес» и Льюис Хэмилтон начинали сезон в качестве фаворитов. Но вскоре стало понятно, что «Ферарри» сделали качественный скачок, и теперь по чистой скорости опережают «Мерседес». Это пришлось признать даже немецкой команде.

Но по ходу второй половины чемпионата от солидного преимущества ни осталось ничего. «Мы теряли время относительно конкурентов в медленных поворотах», – считает глава  Скудерии Маурицио Арривабене. Скорее всего, это так и есть.

«Мерседес» же, напротив, смог решить свою главную проблему – повышенный износ шин. Очевидно, что «Мерседес» смог выиграть гонку обновлений, что сыграло одну из ключевых ролей в итоговой победе. В Кубке Конструкторов «Феррари» математически еще может достать «Мерседес». На практике, за два Гран-при это едва ли возможно.    

Льюис - великий!

Льюис Хэмилтон, действительно, великий гонщик. Впереди него сейчас только легендарный Шумахер. Но у Хэмилтона отличные шансы сместить с «трона» «красного барона».

Британец невероятно быстр в квалификациях, и может выжимать из болида максимум, но главное преимущество Хэмилтона заключается в его стабильности. Именно за счет стабильности он одолел в этом году Себастьяна Феттеля. Более того, сложилось ощущение, что эта победа далась гораздо легче прошлогодней. Хотя в прошлом году болид «Мерседеса» был гораздо мощнее «Феррари».

Теймур Максутов

Поделиться:
5186

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV