Преданность длинною в жизнь: 72 года со дня рождения легенды азербайджанского футбола Анатолия Банишевского – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

Преданность длинною в жизнь: 72 года со дня рождения легенды азербайджанского футбола Анатолия Банишевского – ФОТО – ВИДЕО

11:51 - 23 / 02 / 2018
Преданность длинною в жизнь: 72 года со дня рождения легенды азербайджанского футбола Анатолия Банишевского – ФОТО – ВИДЕО
Сегодня день рождения одного из величайших азербайджанских футболистов Анатолия Банишевского – ему исполнилось бы 72 года.

Родился Банишевский 23 февраля 1946 года в Баку, где и взяла своё начало его страсть к футболу. Карьера развивалась стремительно – в 15 лет он попал в команду высшей лиги чемпионата СССР, в 16 он уже играл в составе, гремевшего тогда, «Нефтчи», в 19 был призван в сборную Союза, а в 20 стал одним из самых заметных игроков на чемпионате мира.

Банишевского нельзя было назвать примерным спортсменом. Напротив, он часто нарушал спортивный режим, сбегал со сборов, не соблюдал правила.

Но молодой, талантливый и знаменитый, он завладел сердцами болельщиков на долгие годы, а его обострённое чувство справедливости вызывало у окружающих безграничное уважение.

Друзья считали его своей «скорой помощью», потому что Баня никогда не бросал близких в беде, и своё положение в обществе использовал исключительно в благородных целях.

На чемпионате мира 1966 года в Англии Банишевский блистал. Сборная СССР дошла до полуфинала, но уступила в упорной борьбе ФРГ, а в матче за третье место с Португалией упустила и бронзовые медали.

Анатолия, ставшего одним из лучших игроков первенства мира, зазывали к себе ведущие российские и украинские клубы, а также ряд европейских команд, в частности английские, проявляли к молодому дарованию повышенный интерес. Немецкая компания Adidas даже предложила ему контракт на полмиллиона долларов, но из-за «железного занавеса» ни участие в рекламных акциях, ни отъезд футболиста за границу не представлялся возможным.

Впрочем, как сам Анатолий Андреевич признался в одном из последних интервью, интерес и российских, и европейских команд был ему безразличен, так как он никогда не думал покидать родной «Нефтчи». Начав свою карьеру в стане флагмана азербайджанского футбола, Банишевский там же её и закончил.

«Какая разница - где бы я мог играть? Меня бы нигде не любили так, как в Баку», - говорил футболист.

1news.az подготовил видео-зарисовку о жизни выдающегося азербайджанского футболиста. Представляем её вашему вниманию.

Ф.Р.

Поделиться:
5008

Последние новости

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51
Все новости

1news TV