ADA и Expo 2025 Baku провели «круглый стол» на тему будущего труда - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

ADA и Expo 2025 Baku провели «круглый стол» на тему будущего труда - ФОТО

10:25 - 19 / 03 / 2018
ADA и Expo 2025 Baku провели «круглый стол» на тему будущего труда - ФОТО

15 марта в Университете ADA состоялся «круглый стол» на тему «Будущее труда» (The Future of Work), являющейся одной из составных тем в рамках заявки Баку на проведение Всемирной выставки Expo в 2025 году.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ADA, представитель Министерства труда и социальной защиты населения Рена Абдуллаева, независимый эксперт по вопросам рынка труда Илькин Назаров, являющаяся одним из тематических лидеров Expo 2025 Baku Azerbaijan Марьям Гафарзаде, а также преподаватель математики Али Марданов.

Рена Абдуллаева подробно проинформировала студентов о вызовах, стоящих перед азербайджанской экономикой в контексте демографии и влияния новых технологий на рынок труда. Отметив тот факт, что сегодня население Азербайджана считается одним из самых молодых в мире, она заострила внимание на долгосрочных прогнозах и тенденциях изменения демографической структуры населения, которые подталкивают правительство Азербайджана на проведение реформ в этих областях. В данный момент 71,3% азербайджанского населения находится в активном возрасте - 15-64 года, а доля детей до 14 лет составляет 22%. Однако в долгосрочной перспективе и Азербайджан столкнется с проблемами старения населения, и правительство страны уже сейчас активно работает над их решением. Азербайджан, в частности, стал одним из первых государств, присоединившихся к инициативе по обсуждению Future of Work, выдвинутой на 104-й сессии Международной организации труда.  

Марьям Гафарзаде продемонстрировала подробную презентацию проекта Expo 2025 Baku, а также ответила на вопросы студентов университета о долгосрочных выгодах, которые принесет стране проведение Всемирной выставки. М.Гафарзаде отметила особую важность для азербайджанской молодежи вопросов, затрагиваемых в рамках темы Expo 2025 Baku «Развивая человеческий капитал - строить лучшее будущее». 

Эксперт Илькин Назаров, в свою очередь, рассказал о позитивном влиянии проведения World Expo 2025 на развитие трудового рынка в Азербайджане.

Педагог Али Марданов рассказал о своем видении роли образования в контексте меняющихся условий рынка труда. В заключение своих выступлений приглашенные эксперты ответили на вопросы участников «круглого стола».

Поделиться:
2085

Последние новости

В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV