Афлатун Амашов - о действиях главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой | 1news.az | Новости
Политика

Афлатун Амашов - о действиях главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой

12:11 - 18 / 06 / 2018
Афлатун Амашов - о действиях главы пресс-службы МИД РФ Марии Захаровой
«Глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова игнорирует не только принципы дипломатии, но и в целом, правила этического поведения», - написал в воскресенье на своей странице в Facebook председатель Совета печати (СП) Азербайджана Афлатун Амашов.
 
«Порой складывается мнение, что МИД РФ в целом не имеет никакого отношения к России. Безусловно, проармянская позиция самого министра ИД Сергея Лаврова также влияет на возникновение подобной ситуации. Но мне кажется, что Захарова лично сама негативно относится ко всему азербайджанскому. Может, у нее какое-то неприятное воспоминание личного плана, связанное с каким-то азербайджанцем или азербайджанцами, сказать что-либо конкретно сложно. Но налицо нарушение этических норм директором департамента (МИД РФ)», - считает А.Амашов. 
 
Он напомнил, что речь идет о том, что специальный корреспондент азербайджанского ИА «Тренд» Артем Соколов на брифинге 1 июня попросил замдиректора Департамента информации и прессы МИД РФ Артема Кожина прокомментировать заявление армянского премьера Никола Пашиняна относительно важности участия сепаратистского режима в переговорном процессе по карабахскому урегулированию. 
 
А.Кожин в ответ отметил, что подобные громкие заявления, которые не укладываются в рельсы, заложенные ОБСЕ, представляются неконструктивными. 
 
«Есть конкретная видеозапись по этому поводу, где А.Кожин называет неконструктивным мнение корреспондента, а не позицию армянского премьера», - пояснил глава Совета печати. 
 
А.Амашов подчеркнул, что азербайджанская медиа общественность 5 июня обратилась к Марии Захаровой по данному поводу. 
 
«Со слов Захаровой, озвученных спустя 10 дней, следует, что корреспонденту ИА «Тренд» вообще следовало сидеть и помалкивать на пресс-конференции. Вместо того чтобы принести извинения за искажение, допущенное на сайте МИД РФ, она старается оправдать это искажение», - пишет А.Амашов. 
 
«Считаю, что глава пресс-службы МИД РФ Мария Захарова игнорирует не только принципы дипломатии, но и в целом, правила этического поведения. Действительно, сложно понять ее позицию, явно рассчитанную на слепое упрямство. Но имеется факт. На официальном сайте МИД РФ допущено искаженное представление факта. По-видимому, шумиха из-за известного ответа Кожина по Армении, т.е. форпоста РФ, более важна и предпочтительна, нежели авторитет внешнеполитического ведомства РФ. Мы еще раз сожалеем из-за ситуации, в которой оказался МИД РФ из-за Захаровой», - отметил Амашов в соцсети. 
 
Он подчеркнул, что медиа общественность Азербайджана намерена вновь направить обращения в соответствующие структуры России. 
 
Лада Евграшина, Г.Р.
Поделиться:
1995

Последние новости

Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57
Все новости

1news TV