Афлатун Амашов обратился в Союз журналистов России по делу Фуада Аббасова | 1news.az | Новости
Политика

Афлатун Амашов обратился в Союз журналистов России по делу Фуада Аббасова

17:54 - 14 / 06 / 2019
Афлатун Амашов обратился в Союз журналистов России по делу Фуада Аббасова

Председатель Совета по прессе Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов направил официальное обращение председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьеву по делу азербайджанского журналиста Фуада Аббасова.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Eurasia Diary, в обращении говорится о необходимости обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию и звучит призыв к содействию в проведении объективного расследования.

«Многоуважаемый Владимир Геннадьевич! От имени Совета по прессе Азербайджана хочу засвидетельствовать вам свое почтение и обратить ваше внимание на очень важный вопрос, касающийся задержания живущего и работающего в Москве азербайджанского журналиста Фуада Аббасова. Мы давно должны были обратиться к вам по этому поводу, однако надеялись, что этот вопрос будет разрешен скорейшим образом.

16 мая произошло задержание Фуада Аббасова и принято решение о его депортации на родину 28 мая. Журналист был привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации», однако с этим решением есть много несогласных.

С момента его задержания у нас нет никакой связи с ним. Однако я хочу уверить вас, что происходящее сейчас – это явная провокация и попытка определенных заинтересованных лиц умышленно повлиять на успешное развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией.

Фуада Аббасова неоднократно необоснованно обвиняли в разжигании межнациональной розни и вражды. Однако в России есть множество телеведущих, журналистов и экспертов, которые неоднократно выступали, в том числе на государственном телевидении, в поддержку Армении против Азербайджана. Это явный пример провокаций и разжиганий конфликта. Но при этом никто из этих людей не был наказан или даже публично предупрежден о невозможности такого рода деятельности. Сегодня эти люди свободно продолжают свою деятельность.

В свою очередь, хотим заявить, что Фуад Аббасов всегда работал как журналист в рамках закона. Многих представителей Армении, в особенности тех, кто проживает на территории Российской Федерации, явно не устраивали громкие заявления Аббасова об оккупационной политике Армении против Азербайджана, а также призывы вывести вооруженные силы из Нагорного Карабаха и 7-ми прилегающих к нему районов Азербайджана. Будучи выходцем из Карабаха, журналист смело выступал на общественном телевидении в России и в Азербайджане и громко заявлял о необходимости скорейшего урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, на что имел полное право как гражданское лицо, лично пострадавшее от армянской оккупации. В результате те, кто был недоволен прямыми и открытыми заявлениями Аббасова, решили использовать свои связи для обвинения журналиста в разжигании межнациональной розни и его депортации из Российской Федерации.

Мы убедительно просим вас обратить свое внимание на сложившуюся ситуацию и содействовать в проведении объективного расследования», - подчеркнул в своем обращении Афлатун Амашов.

Тимур Рзаев, Г.Р.

Читайте по теме:

Азербайджанский журналист Фуад Аббасов задержан в Москве - ФОТО

Задержанный в Москве азербайджанский журналист Фуад Аббасов содержится в изоляторе - ВИДЕО

В ближайшие дни Фуад Аббасов будет депортирован в Азербайджан

Афлатун Амашов: Надеемся, что вопрос, связанный с Фуадом Аббасовым найдет справедливое решение

«Бей своих?» Кому и для чего был нужен «громкий арест» Фуада Аббасова

Адвокат о подробностях суда по делу Фуада Аббасова: «Полагаю, это было сделано умышленно…» - ЭКСКЛЮЗИВ

Решение о запрете на въезд Фуада Аббасова в Россию на 50 лет будет обжаловано - Адвокат

Посольство Азербайджана направило в МИД России ноту по вопросу Фуада Аббасова

Фуад Аббасов объявил голодовку - АУДИО

Семья журналиста Фуада Аббасова обратилась к обществу  

Поделиться:
3178

Последние новости

Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17
Все новости

1news TV