Александр Перенджиев: «Для Азербайджана Франция теряет какую-либо легитимность» | 1news.az | Новости
Интервью

Александр Перенджиев: «Для Азербайджана Франция теряет какую-либо легитимность»

09:24 - 16 / 02 / 2012
Александр Перенджиев: «Для Азербайджана Франция теряет какую-либо легитимность»

Интервью 1news.az с экспертом Ассоциации военных политологов России, кандидатом политических наук Александром Перенджиевым.

— Чем вы можете объяснить принятие французским парламентом закона о криминализации отрицания так называемого «геноцида армян», якобы имевшего место в Османской империи?

— Пытаясь анализировать ситуацию во взаимоотношениях Франции и Турции, я, во-первых, хотел бы отметить, что закон в первую очередь направлен на обострение отношений между этими двумя государствами. Цель — не допустить Турцию в ЕС. Во-вторых, я много читал о том, что многие обвиняют в принятии закона армянское лобби. Я считаю, что игра, за которой мы наблюдаем, более крупная. Сейчас объясню.

Вспомните обострение отношений между Турцией и Израилем. В настоящий момент конфликт этот скрытый. И я считаю, что в данном случае Израиль использовал армянское лобби, чтобы ударить по Турции таким вот образом.

То есть закон во Франции был принят под давлением внешних сил. Не будем забывать, что и во Франции есть очень сильное израильское лобби. Оно очень сильно и в Штатах. И, естественно, поступок Турции с флотилией, направлявшейся к берегам Палестины, из-за чего собственно и испортились отношения Тель-Авива и Анкары, не мог понравиться израильскому лобби в Штатах, Франции и других странах. Конечно, сегодня открыто ни США, ни Израиль против Турции выступать не будут. Поэтому и были найдены подобные ответные меры.

— Вы считаете, что Конституционный совет оставит закон в силе или отправит его на доработку?

— Думаю, Совет оставит в силе решение парламента Франции.

— И что потом? Как дальше будут развиваться отношения Анкары и Парижа, тем более, с учетом того, что обе страны — члены НАТО, позиции стран по сирийской проблеме идентичны, а бизнес-связи очень тесно переплетены?

—  Турция и Франция, будучи членами НАТО, находятся под влиянием США, поэтому разбежаться окончательно им не дадут. При этом надо отметить, что и внутри НАТО, и в целом в западном мире сейчас внутренние противоречия очень сильны.

Что касается Сирии, то уверен, что здесь Франция и Турция будут выступать единым фронтом. Уже дальше, на последующих этапах, могут возникнуть противоречия, но на начальном этапе такого не будет. 

— А как вообще будут развиваться события вокруг Сирии?

— В первую очередь отмечу позицию России, которая рассматривает Сирию как очень серьезный геополитический бастион. Потеряв его, Москва лишается какого-либо геополитического влияния на Ближнем Востоке, в арабском мире, да и в мире в целом. Поэтому Россия будет очень серьезно выступать на стороне режима Асада и оказывать ему всевозможную помощь.

— Открытый военный конфликт в Сирии мы увидим или нет?

— Сказать сложно. Какие-то боевые действия ожидать можно. А вот в какой форме, я сказать затрудняюсь. В любом случае, убежден, что Штаты готовятся как к нападению на Сирию, так и к нападению на Иран.

— То есть вы считаете, что после Сирии последует Иран?

— Не исключено, что кампании против этих стран будут вестись одновременно.

— А хватит ли у Запада сил?

— А тут как раз и вся загвоздка. США и страны НАТО в данном случае надеются на помощь таких государств, как Саудовская Аравия, Катар, Оман и т.д. Возможно, Запад попытается вовлечь в эту игру и Азербайджан.

— Но официальный Баку уже давно дал понять, что не намерен участвовать в антииранской коалиции и даже предоставлять свою территорию для западной авиации.

— Я приветствую позицию Азербайджана. Однако уверен, что давление на Азербайджан Запад будет пытаться оказывать и дальше. Будут просить, торговаться, предлагать какие-то ответные меры, лишь бы Баку согласился.

— В Баку сегодня серьезно обсуждается вопрос взаимоотношений с Францией. Стоит ли, как по-вашему, Азербайджану поднимать вопрос о замене Франции в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ на другую страну Евросоюза?

— Я согласен с тем, что для Азербайджана Франция теряет какую-либо легитимность как сопредседатель МГ ОБСЕ. При создавшейся ситуации Баку есть смысл поставить подобный вопрос. Партнер в лице Франции утратил доверие Азербайджана. Единственный вопрос возникает: «На кого можно поменять Францию?» В ЕС, в принципе, политику определяют два государства — Франция и Германия. Можно ли поменять Францию на Германию? Как Азербайджан отнесется к подобной замене? Ответив на эти вопросы, можно понять, как действовать дальше.

В конечном итоге, Германия сегодня проводит наиболее трезвую, взвешенную политику. Они не пытаются влезать в суверенные дела других государств и выражают свое мнение с учетом не только своих интересов.

Так что, смысл в том, чтобы менять Францию на Германию, есть. Тем более что в Германии, насколько мне известно, сильного армянского лобби нет. Напротив, там есть серьезное турецкое лобби, что для Азербайджана может стать дополнительным плюсом.

Гамид ГАМИДОВ

Москва, Россия 

Поделиться:
6220

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV