Али Дашдемиров: Bank Respublika обновил как бизнес стратегию, так и общее видение развития на ближайшие годы | 1news.az | Новости
Экономика

Али Дашдемиров: Bank Respublika обновил как бизнес стратегию, так и общее видение развития на ближайшие годы

16:15 - 18 / 04 / 2018
Али Дашдемиров: Bank Respublika обновил как бизнес стратегию, так и общее видение развития на ближайшие годы

Конкуренция среди банков с каждым годом растет, создаются новые финансовые продукты, улучшаются условия и сервис. При такой борьбе одну из важных ролей играют маркетологи.

Сегодня мы встретились с директором Департамента по маркетингу Bank Respublika Али Дашдемировым, который не только рассказал о профессии маркетолога и об особенностях банковского маркетинга, но и дал много полезных советов начинающим специалистам.

- Али бей, Вы уже несколько лет являетесь руководителем Департамента маркетинга Банка Республика. Можете рассказать, как Вы пришли в этот банк?

- В первую очередь, хочу поблагодарить Вас за сегодняшнюю встречу и Ваше время.

В команде Банка Республика я уже более 6 лет, моя работа с банком началась в рамках маркетингового проекта в 2012 году. Тогда я вел проект аудита маркетинга и репозиционирования бренда на рынке со стороны консалтинговой компании. По завершению нескольких этапов работ, в ходе которых было тесное сотрудничество как с руководством, так и с ведущими структурами банка я принял приглашение стать членом команды, что в итоге и произошло. Спустя годы, команда и сам бренд нашего банка стали для меня по-настоящему родными.

- Последние месяцы Банк Республика очень активизировался на рынке. Появилось очень много маркетинговых кампаний, акций. С чем это связано?

- Ни для кого не секрет, что последние два года были напряженными для банковского сектора. Изменилось очень много переменных на рынке, что вызвало необходимость разработки новых стратегий и подходов в работе.

Само слово кризис означает «поворотный пункт», а это знаменует не что иное, как новые возможности для бизнеса. Используя эти новые возможности, банк обновил как бизнес стратегию, так и общее видение развития на ближайшие годы. Можно сказать, что активность банка на рынке, которую Вы подчеркнули, напрямую связана с изменениями стратегического плана банка.

В рамках проводимых обновлений уже в конце прошлого года банк утвердил маркетинговый план на текущий год, который подразумевает высокую активность практически по всем направлениям в соответствии с поставленными бизнес-задачами на текущий год.

Наша цель - быть одним из лидеров рынка, имея четкие планы действий для этого, которые поддерживаются как местными, так и нашими немецкими акционерами. Для достижения же поставленных целей мы планируем использовать весь креативный потенциал нашей маркетинговой команды и самые современные подходы в рекламе и продвижении.

- Говоря о креативном подходе к рекламе, могли бы Вы рассказать о процессе создания рекламной кампании?

- Создание рекламных кампаний, наверное, самый бурный процесс в департаменте, как и самый творческий. У нас есть определенная модель создания кампаний, которой мы стараемся придерживаться.

Сама рекламная кампания, по сути, это последний этап всего процесса.

До этого происходит разработка условий продукта или акции, исходя из потребностей и возможностей рынка, которые определяются маркетингом совместно с бизнес направлениями. Создание любой кампании начинается с придумывания рекламной концепции и основного посыла. На этом этапе звучит множество и совсем диких идей, и идей, не относящихся к теме, но весьма интересных. В итоге выбираем подходящее решение, так что без юмора этот этап не проходит.

Помню одну нашу рекламную концепцию для кредитных карт, где карта представлена в виде мачете, разбивающего кокос на необитаемом острове, с текстом «Наша карта не оставит Вас в беде». Эта реклама была настолько нестандартной и юморной на тот момент, что даже мы сами остерегались принять ее на вооружение. После активных обсуждений концепции с руководством было принято решение запустить рекламу. Рынок принял рекламу на ура, но что самое удивительное для нас – именно эту рекламу представили на одном из международных мероприятий как одну из самых креативных из банковского сектора. Тогда я убедился, что даже самые дикие на первый взгляд идеи могут стать твоим лучшим результатом и ими нельзя пренебрегать

- Вы также стали активны в социальных сетях. Есть ли у Вас стратегия по интернет-маркетингу?

- Очень многое уже сказано о роли соцсетей в современном маркетинге, но я еще раз подчеркну этот факт. Самым главным преимуществом социальных сетей для ведения бизнеса является качественная измеримость и реальная возможность задавать желаемый результат в конкретных цифрах, что очень сложно сделать, например, в аутдор или радиорекламе на местном рынке.

Мы определили для себя развитие бренда в социальных сетях приоритетом номер один. Поэтому наша активность в этом направлении будет расти в течение всего этого года в соответствии с нашей СММ стратегией. У нас в планах представить целый ряд кампаний и предложений для наших подписчиков. Это будут публикации на актуальные темы, информационные блоки, интервью и, конечно же, конкурсы с ценными призами. Мы стараемся делать контент наших страниц более разнообразным, используя также реалтайм маркетинг, подхватывая горячие тренды рынка, которые вызывают большой интерес у наших подписчиков.

- Как перемены в экономике повлияли на функцию маркетинга в Вашем банке?

- Классический маркетинг микс в финансовых организациях разбросан по различным подразделениям организации. Маркетинговое же подразделение, в свою очередь, работало по большей части с последними двумя составляющими маркетинг микса - Место и Продвижение. В последние годы эта ситуация существенно изменилась и маркетинговый департамент все больше вовлекается как в процесс создания продуктов, ценообразования, работы с персоналом, так и в другие важные аспекты бизнеса.

С ростом конкуренции на первый план все больше встают вопросы – «А чего хочет клиент?», «Как удовлетворить его индивидуальные потребности?». Сегодня все бизнес-процессы в банке строятся, исходя именно из потребностей клиентов. Функция же маркетинга, в первую очередь, заключается в том, чтобы ответить именно на эти вопросы, как на этапе создания продуктов и кампаний, так и улучшения клиентского опыта в банке. В связи с этими потребностями бизнеса маркетинг в современном банке – это уже и широкая аналитика, построение жизненных циклов клиентов, работа с большими данными и создание продуктов.

Для функционирования маркетингового направления в соответствии с новыми потребностями организации важно иметь команду, готовую к новым вызовам. Я очень рад, что с начала этого года мы смогли сформировать одну из самых сильных маркетинговых команд на рынке, совместно с которой ведется интенсивная работа по целому ряду проектов. Это и аналитические проекты, создание рекламных предложений, активная работа со СМИ, а также редизайн основных каналов коммуникаций с клиентами.

Благодаря сильному внутреннему ресурсу, практически все необходимые работы производятся инхаус, что обеспечивает ощутимую гибкость и скорость.

- Какие планы у Вас в этом году?

- Если брать в целом банк, главный и постоянный наш девиз – это быть полезными нашим клиентам, делая жизнь еще проще и удобнее. Одним из основных направлений является развитие цифрового банкинга, который еще более снизит потребность посещения филиалов банка.

В планах целый ряд интересных предложений для ритейл клиентов, в том числе переработка и создание новых программ лояльности. С прошлого года мы активно работаем с частными предпринимателями, здесь наша цель – поддержать малый и средний бизнес, дать выгодные условия для ведения своего дела.

Банк также утвердил программу КСО (Корпоративной Социальной Ответственности), в рамках которой реализованы социальные проекты. Предусмотрены и образовательные проекты, о которых банк объявит в ближайшем будущем. Мы очень ценим возможность быть полезными нашим соотечественникам в самых разных сферах и жизненных ситуациях.

- Какие советы Вы хотели бы дать начинающим специалистам?

- Начинающим маркетологам я бы рекомендовал начать изыскания в нашей сфере с таких направлений как психология и социология, так как весь цикл маркетинга начинается и заканчивается в сознании потребителей. Все остальное будет лишь инструментами для достижения поставленных целей по формированию мнения у потенциального клиента.

Думаю, что самое важное для каждого человека – оставаться увлеченным своим делом, только это сможет привести вас к поставленным целям. Найти свою мотивацию в свое время мне помог известный автор серии книг о мотивации  Наполеон Хилл, уверен, что ваши читатели также смогут найти нечто для себя в его изданиях.

На правах рекламы

Поделиться:
1040

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV