Али Гасанов: Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир | 1news.az | Новости
Политика

Али Гасанов: Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир

20:10 - 22 / 11 / 2017
Али Гасанов: Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир

22 ноября в столице Греции Афинах начал работу XIII саммит высокого уровня на тему «Решение гуманитарных проблем партнерства Евро – Средиземное море».

Международное мероприятие, проходящее в рамках сотрудничества Международного центра Низами Гянджеви и Фонда Марианны В.Вардинояннис, носит цель подготовки к VI Глобальному Бакинскому форуму.

В мероприятии принимают участие помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, председатель Государственной комиссии по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, влиятельные государственные и политические деятели стран Европейского Союза и Средиземноморского бассейна, члены правления Международного центра Низами Гянджеви – экс-президенты Латвии Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс, Сербии – Борис Тадич, Хорватии – Иво Йосипович, Болгарии – Петар Стоянов, посол доброй воли ЮНЕСКО Марианна Вардинояннис, общественно-политические деятели, руководители азербайджанских диаспорских организаций в Европе, научные деятели и представители СМИ, в целом, около 200 человек.

Цель международного мероприятия – поделиться идеями и инициативами по предотвращению гуманитарных кризисов в Средиземноморском бассейне, а также обсудить вопросы миграции, интеграции, национальной идентичности и мультикультурализма, а также сепаратизма и самоопределения.

Помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али ГАСАНОВ выступил на саммите.

Поприветствовав участников международного мероприятия, Али Гасанов подчеркнул важную роль партнерства Международного центра Низами Гянджеви и Фонда Марианны Вардинояннис в укреплении связей между нашими странами и всего региона, сказал, что Афинский саммит посвящен ряду актуальных тем, беспокоящих современный мир. Хотел бы от имени правительства Азербайджана довести до вашего внимания ряд наших мнений.

Обсуждение путей решения кризиса, возникающего в результате таких опасных тенденций, как международный терроризм и этнический сепаратизм в бассейне Средиземного моря, соединяющего страны Европейского Союза, Северной Африки, Среднего Востока и Юго-Восточной Европы, имеет важное значение. Всех нас беспокоят трудности, возникающие в устранении проблем беженцев и мигрантов, торговли людьми и контрабанды, угроз, направленных на политическую и экономическую стабильность, транспортно-энергетическую безопасность. Наблюдения свидетельствуют, что среди этих угроз особое место занимают этнический сепаратизм и его негативные проявления.

Помощник Президента подчеркнул, что усиление в современном мире тенденций этнического сепаратизма является одним из важных факторов, оказывающих негативное влияние на обеспечение региональной и международной безопасности, а также жизни человечества в условиях мира и спокойствия. В настоящее время в мире существуют более 50 основных очагов этнического сепаратизма, охватывающих свыше 220 миллиона населения и территорию 12,7 миллиона квадратных километров. Свыше 20 конфликтов, возникающих в результате этнического сепаратизма, сопровождаются военными столкновениями.

Отметив, что география распространения этнических конфликтов охватывает, можно сказать, большинство регионов мира, Али Гасанов довел до внимания, что после завершение холодной войны на пространстве бывшего СССР возникла новая волна тенденций этнического сепаратизма. Он отметил, что нагорно-карабахский конфликт в Азербайджане, абхазский и осетинский в Грузии, приднестровский в Молдове стали источником потенциальной угрозы, которая в любой момент может нарушить стабильность региона. Эти конфликты приводят к грубому нарушению принципов международного права, возникновению серьезных угроз для территориальной целостности и суверенитета государств.

Отметив, что сегодня одним из важных вопросов является проведение такими влиятельными международными организациями, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы, решительной борьбы против этнического сепаратизма, Али Гасанов сказал, что царящая в настоящее время в системе международных отношений политика «двойных стандартов» препятствует решительной и принципиальной борьбе против этнического сепаратизма. В некоторых случаях ведущие международные организации безразлично относятся к вопросам соблюдения мировыми государствами правовых норм, предусматривающих устранение этнического сепаратизма, включающих в себе действенные методы борьбы, а также механизмы наказания преступников. А это бросает тень на объективность и принципиальность таких организаций, как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

Помощник Президента Азербайджана сказал: «Моя страна с 1993 года заявляет о заинтересованности в отношениях с Европейским Союзом (ЕС) и наладила связи с этой структурой в различных областях. Работы, осуществляемые Азербайджаном в рамках программ «Политика соседства» и «Восточное партнерство», в том числе в процессе строительства гражданского общества, высоко оценены со стороны ЕС. Геополитические интересы Азербайджана и ЕС в связи с региональной безопасностью Южного Кавказа и Каспийско-Черноморского бассейна совпадают и крупные транснациональные корпорации, представляющие эту структуру, принимают непосредственное участие в реализуемых в регионе транснациональных проектах. Осуществление таких транснациональных энергетических и транспортных проектов, как нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, в том числе железная дорога Баку-Тбилиси-Карс стало возможным благодаря стратегическому партнерству между Азербайджаном и Европейским Союзом. ЕС поддерживает политику Азербайджана в области совместной эксплуатации энергетических ресурсов Каспийского бассейна, их экспорта на европейские рынки посредством альтернативных транснациональных проектов, а также реконструкции в рамках транспортных коридоров Восток-Запад и Север-Юг многочисленных транзитных систем в соответствии с современными требованиями.

Подписанный в 2007 году между Европейским Союзом и Азербайджаном договор по партнерству стал одним из важных шагов в реализации Южного газового коридора. Осуществляемые по инициативе Азербайджана проекты – Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (ТАР) получили необходимую поддержку ЕС и вошли в ряд приоритетных, служащих общим интересам проектов Европейской комиссии по энергетической безопасности. Осуществляемые Азербайджаном работы по проекту «Южный газовый коридор», который предусматривает доставку на европейские рынки богатых энергетических ресурсов Каспийского бассейна и Среднего Востока, высоко оцениваются ЕС.

Азербайджан является надежным партнером Запада не только с точки зрения энергетического обеспечения и безопасности, и как один из основных партнеров «Политики соседства», а также своим прямым участием в миротворческих процессах, осуществляемых в различных регионах мира – Афганистане, Ираке, Балканах и др., своей деятельностью по снабжению НАТО невоенными запасами, предоставлению безопасного воздушного коридора.

В настоящее время продолжается процесс переговоров по новому соглашению между Европейским Союзом и Азербайджаном. Уверен, что подписание этого документа создаст благоприятные возможности для укрепления широкомасштабного сотрудничества между сторонами в области политического диалога, прав человека, торговли, инвестиций, экономики, законодательства, культуры и др.».

Подчеркнув, что такие нерешенные проблемы, как армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, препятствуют развитию отношений партнерства на высоком уровне между Азербайджаном и Евросоюзом, Али Гасанов отметил, что несмотря на требования соответствующих резолюций ООН, в том числе ЕС в связи с конфликтом, Армения продолжает вести агрессорскую политику против Азербайджана. Мы считаем, что если ЕС продемонстрирует жесткую позицию против государства-агрессора, это может стать одним из очередных важных факторов, способствующих укреплению связей стратегического партнерства между этой структурой и Азербайджаном.

В заключение выступления Али Гасанов еще раз пожелал успехов работе саммита.

Афинский саммит продолжает свою работу.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
1680

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV