«Анархия в Армении» - статья Washington Times о постреволюционной Армении | 1news.az | Новости
Армения

«Анархия в Армении» - статья Washington Times о постреволюционной Армении

11:35 - 12 / 10 / 2018
«Анархия в Армении» - статья Washington Times о постреволюционной Армении

Американское издание Washington Times опубликовало статью  бывшего посла США в Бахрейне, экс-спикера Госдепа Адама Эрели под заголовком «Анархия в Армении».

«Армения в анархии, иначе говоря, страна находится в состоянии беззакония или политического беспорядка из-за отсутствия правительственной власти. Последствия институциональной дезинтеграции Армении не сулят ничего хорошего для Европы и Кавказа», - пишет автор, отмечая при этом, что он в качестве свидетеля «оранжевой революции»  в Украине, взлета и падения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили сегодня  поражен событиями, которые происходят в Армении, сообщает 1news.az.

Эрели напоминает о том, как премьер Армении Никол Пашинян пришел к власти 8 мая 2018 года, собрав 250.000 сторонников на центральной площади Еревана и пригрозив общенациональными забастовками, если парламент не изберет его премьер-министром.

«С момента вступления в должность самопровозглашенный «народный кандидат» систематически разрушает руководящие институты Армении», - пишет автор, напоминая в этом контексте, что в своем первом публичном обращении на митинге, посвященном 100-дневному пребыванию у власти, Пашинян заявил сотням тысяч сторонников, собравшимся на площади: «В Армении нет коалиционного правительства. В Армении нет парламентского большинства. В Армении вся власть непосредственно принадлежит народу».

«Армянские улицы стали главной площадкой для отчетности и исполнения верховенства закона. Под прицел попали также государственные органы, система правосудия и парламент», - продолжает автор, напоминая, что ранее премьер-министр РА объявил прошедшие парламентские выборы «незаконными» в связи с подкупом голосов, а также распустил совет старейшин Еревана и провел досрочные выборы в совет.

Адам Эрели в своей статье отмечает, что к несчастью для Армении Пашинян прибегает к той же жесткой тактике, которую сам и осуждает: «Он коррумпировал службы безопасности и суды для вендетты в стиле мафиозных разборок», - и напоминает об аресте второго президента Роберта Кочаряна и решении о задержании бывшего министра обороны Микаела Арутюняна.

Он пишет, что Пашинян пошел против своих бывших политических оппонентов через три месяца после вступления в должность, что достойно осуждения, поскольку является злоупотреблением властью или своим служебным положением. 

В статье автор также упоминает о выложенной в Сети прослушке телефонного разговора между главами службы национальной безопасности и специальной следственной службы,  вызвавшей большую шумиху:

«На записи слышно, как начальник СНБ говорит, что премьер-министр приказал ему «запереть» бывшего заместителя министра обороны (Юрия Хачатурова – ред. Tert.am). Затем  начальник ССС признает, что оказал давление на судью, чтобы арестовать Кочаряна...  И все это происходит на фоне такого заявления Пашиняна: «Я не буду раздавать указания судам». Однако доказательства, представленные в записи, говорят об обратном».

В заключение статьи  Эрели отмечает: «Передача власти  улице наряду с ослаблением государственных институтов - рецепт анархии» - и приводит слова армянского политолога Геворга Арутюняна: «Главный вопрос заключается в том, сможет ли Никол Пашинян революционер стать Николом Пашиняном премьер-министром?» Пока позитивных изменений по этому вопросу не наблюдается».

С.А., Э.Т.

Поделиться:
2237

Последние новости

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56
Все новости

1news TV