Apple проиграла патентный иск к Samsung в Японии | 1news.az | Новости
В мире

Apple проиграла патентный иск к Samsung в Японии

13:45 - 31 / 08 / 2012
Apple проиграла патентный иск к Samsung в Японии

БАКУ, 31 авг – 1NEWS.AZ

Корпорация Apple проиграла патентный иск к Samsung Electronics в Японии: суд Токио в пятницу решил, что южнокорейская компания не нарушала патенты американского производителя.

Глобальное патентное противостояние двух крупнейших в мире игроков на рынке мобильных устройств длится с весны прошлого года, когда Apple обвинила конкурента в копировании внешнего вида и элементов интерфейса смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на «РИА Новости», в конце минувшей недели американский суд присяжных встал на сторону Apple, рекомендовав выплатить в ее пользу компенсацию в 1,05 миллиарда долларов. Наложенный на Samsung штраф может быть еще увеличен, кроме того Apple добивается запрета продаж некоторых смартфонов южнокорейской компании в США.

Японский суд, в отличие от американского, не усмотрел в продуктах Samsung заимствования интеллектуальной собственности Apple.

В частности нарушений не найдено в деталях реализации синхронизации мобильными устройствами видео и музыки, сообщило агентство Bloomberg.

Apple, которой отказано в удовлетворении иска, придется оплатить судебные издержки.

После оглашения вердикта акции Samsung выросли примерно на один процент, отчасти компенсируя значительную потерю стоимости в понедельник на волне новостей из США.

Представитель KDDI - одного из крупнейших японских мобильных операторов - заявил агентству Рейтер, что не видит серьезных рыночных последствий для решения суда Токио.

В Японии продаются смартфоны как производства Samsung, так и Apple, но местный рынок мобильной связи исторически сильно отличается от рынков других регионов.

На минувшей неделе в историю глобального противостояния Apple и Samsung была вписана еще одна страница: суд Южной Кореи признал обе стороны нарушившими принадлежащие друг другу патенты.

Сеульский судья обязал выплатить Apple и Samsung незначительные взаимные компенсации, а также запретил продажи некоторых не самых современных мобильных устройств двух компаний на территории Южной Кореи.

На мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам второго квартала этого год пришлось около трети отгруженных устройств.

В сегменте планшетных компьютеров безоговорочным лидером является Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода более двух третей рынка, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

В.С.

Поделиться:
3546

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV