Арестован экс-директор Республиканского наркологического центра - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Арестован экс-директор Республиканского наркологического центра - ФОТО

14:39 - 04 / 05 / 2018
Арестован экс-директор Республиканского наркологического центра - ФОТО

Арестованы бывший директор Республиканского наркологического центра Тельман Мамедгасанов, начальник отдела центра Азад Алекперов и инженер Махир Абдуллаев.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, на процессе в Насиминском районном суде под председательством судьи Шалалы Гасановой в отношении них была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

Им предъявлено обвинение по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия») и 308.2 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») Уголовного кодекса АР.

Напомним, что 2 марта этого года в Республиканском наркологическом центре произошел пожар, унесший жизни 25 человек. Президент Азербайджана взял под личный контроль  следствие в связи с пожаром в наркоцентре.

После пожара был арестован житель Баку Мухаммед Мамедов, который находился на лечении в Наркологическом центре с диагнозом «психические нарушения в результате употребления алкоголя».

Как сообщает 1news.az, в совместном заявлении Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры Азербайджана говорилось, что он арестован в качестве подозреваемого в умышленном поджоге 2 марта 2018 года Наркологического центра в Хатаинском районе Баку.

«По факту пожара было возбуждено уголовное дело, создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников правоохранительных органов.

В ходе следствия, находящегося на контроле Президента Ильхама Алиева, для установления причин пожара и выявления виновных  были проведены многочисленные следственные мероприятия, экспертизы, опрошены свидетели, пострадавшие и медперсонал центра.

В результате был задержан житель Баку Мухаммед Мамедов, проходивший лечение в Наркологическом центре с диагнозом «психические нарушения в результате употребления алкоголя». На допросе он признался в совершенном преступлении и заявил, что решил покончить с собой в знак протеста против предвзятого отношения к нему членов его семьи и нежелания лечиться в Наркологическом центре.

С этой целью он 2 марта около 6 часов утра в своей палате, обернувшись одеялом, поджог его. Но, увидев, что огонь разгорелся, передумал совершать суицид и сбросил с себя одеяло на кровать. После чего, испугавшись, что огонь перекинется на другие палаты, сбежал из центра.

Эти показания подозреваемого были подтверждены свидетельскими показаниями, сценарием ЧП и записями видеокамер наблюдения.

Мухаммед Мамедов арестован по решению суда в качестве обвиняемого. Ему предъявлено обвинение по статьям 120.2.4 («Умышленное убийство общеопасным способом»), 120.2.7 («Умышленное убийство двух и более лиц»), 120.2.9 («Умышленное убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии») и 186.2.2 («Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога») Уголовного кодекса АР», - было сказано в заявлении.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В связи с пожаром в Республиканском наркоцентре создана «горячая линия» – ФОТО – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

Возбуждено уголовное дело по факту пожара в Республиканском наркологическом центре – ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Президент Азербайджана взял под личный контроль меры в связи с пожаром в наркоцентре - ФОТО

Пожар в бакинском Наркоцентре был совершен умышленно, подозреваемый арестован – ФОТО - ДОПОЛНЕНО

Уволен директор Республиканского наркологического центра

Поделиться:
3588

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV